- Учителю
- Технологическая карта урока немецкого языка 'Молодёжь сегодня. Введение новых слов и выражений по теме 'Проблемы молодёжи (9 класс)
Технологическая карта урока немецкого языка 'Молодёжь сегодня. Введение новых слов и выражений по теме 'Проблемы молодёжи (9 класс)
МБОУ «Буранчинская ООШ»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
Дата: 20.11.2013.
Класс: 9
Тема: Молодёжь сегодня. Введение новых слов и выражений по теме «Проблемы молодёжи».
Цели и задачи:
1) Воспитательная: Вызвать солидарность к сверстникам Германии, терпимое отношение к молодёжным культурам и субкультурам.
2) Развивающая: Развивать навыки чтения, говорения, изложения своей мысли и письма на немецком языке.
3) Образовательные: Углубить представления учащихся о Германии; познакомить с жизнью современной молодёжи Германии, сопоставить с жизнью молодёжи России.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: учебник, доска, картинки культур и субкультур Германии.
УУД:
Личностные:
-
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;
-
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат.
Регулятивные:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
-
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
-
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
-
освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
Познавательные:
-
ориентироваться в учебнике, тетради;
-
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
-
создавать картину на основе полученных знаний;
-
проводить анализ учебного материала.
Коммуникативные:
-
слушать и понимать речь других;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Ход урока
Этапы урока
Время, мин
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методы, приемы и формы обучения
Учебно-методическое обеспечение*
I. Оргмомент
2
Учитель приветствует обучающихся, ведет диалог с дежурным. Объявляет тему урока.
- Es klingelt. Die Stunde beginnt. Guten Tag! Setzt euch! Тема сегодняшнего урока "Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme habrn sie?"
Обучающиеся приветствуют учителя.
- Guten Tag!
- Рапорт дежурного
Произношение хором
Учебник
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
5
1)Фонетическая зарядка.
Учитель учит воспринимать на слух рифмовки, отрабатывает с обучающимися их произношение с целью подготовки артикуляционного аппарата к воспроизведению иностранной речи.
Herr Fischer fisch frische Fische
Frische Fische fischt frische Fische
2) Учитель предлагает обучающимся самостоятельно сформулировать цели и задачи урока.
- Macht bitte eure Bücher auf! Was machen wir heute?
1)Обучающиеся вспоминают разученные ранее рифмовки, прослушивают их, отрабатывают произношение.
2) Обучающиеся просматривают материал урока в учебнике и говорят, что сегодня они будут делать на уроке.
Пример ответа: Heute erkennen wir neue Wörter, lesen Dialoge.
1)Произношение хором.
2) Фронтальная работа
1)Доска
2) Словарь
III. Актуализация знаний.
5
- Ребята, представьте, что вам предстоит поехать в Германию пожить ненадолго. Как вы будете общаться со своими сверстниками? Отличаются они от вас или нет? Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами и рассмотрим эту большую тему. (Kinder, stellt euch vor, ihr fahrt nach Deutschland. Wie werdet ihr mit deutschen Jugendlichen umgehen? Um diese Frage zu beantworten, arbeiten wir mit dieses Thema).
- Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Фронтальная
IV. Первичное усвоение новых знаний.
11
1)Учитель с помощью картинок знакомит учащихся с молодёжными культурами и субкультурами в Германии, при этом обращая внимание на новые слова. Знакомит в общем с обстановкой на молодёжной сцене в Германии.
2) Учитель предлагает учащимся назвать культуры и субкультуры в России. Выявить различия и сходства.
1) Учащиеся воспринимают информацию учителя. Проговаривают незнакомые слова, записывают их в словарь.
2) Учащиеся перечисляют культуры и субкультуры в России. Называют сходство и различие между немецкими и русскими молодёжными объединениями.
1) Фронтальная
2) Фронтальная
1) Картинки, словарь, учебник
2) Учебник, словарь
V. Физминутка
2
Учитель предлагает одному из учащихся провести физминутку
Учащиеся выполняют упражнения
Технология здоровьесбережения
VI. Первичная проверка понимания
9
Учитель предлагает учащимся сообщить, что для подростков является важным, используя новые слова.
Обучающиеся на своем примере отвечают на вопрос.
Индивидуально-групповой метод
VII. Первичное закрепление
5
Учитель предлагает учащимся на доске написать ассоциаграмму к выражению "Die Jugendszene in Deutschland"
Обучающиеся выходят к доске по-одному и записывают ассоциации к выражению.
Фронтальная
Доска
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
3
1) Учитель сообщает учащимся, что дома им нужно будет записать в словарь, перевести и выучить новые слова по теме. Стр 100.
2)Учитель проговаривает правильно слова.
1)Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник
2) Обучающиеся проговаривают вместе с учителем слова.
Фронтальная
Фронтальная
Дневник
Учебник
IX. Рефлексия (подведение итогов занятия)
3
- Ребята, какую тему мы сегодня начали изучать?
- Как вы считаете, интересная эта тема?
- Что вы сегодня нового узнали?
Обучающиеся размышляют вместе с учителем. Отвечают на вопрос.
Фронтальная