- Учителю
- Интегрированный урок по английскому, немецкому и родному языку 'Эти разные народы. . . '
Интегрированный урок по английскому, немецкому и родному языку 'Эти разные народы. . . '
Конспект открытого интегрированного урока
по английскому, немецкому и родному языку
Себурова А.Е., учитель родного языка и литературы,
Лузянина А.М., учитель английского языка,
Мельникова А.М., учитель немецкого языка
СОШ с. Полноват
Тема: «Эти разные народы…»
Цель: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Внешность», «Характер», «Профессии».
Обучающие: 1. Активизировать ранее изученную лексику по данным темам;
2. Учить применять знакомую лексику для разрешения различных коммуникативных ситуаций.
3. Совершенствовать навыки монологической речи.
Развивающие: 1. Развивать коммуникативную компетентность (умение оформлять свои мысли в устной речи, отвечать на вопросы);
2. Развивать информационную компетентность (умение точно излагать полученную информацию, обобщать, делать выводы на основе обобщения знаний);
3. Развивать внимание, наблюдательность, память и умение слушать.
4. Развивать интерес к немецкой, британской культуре и культуре КМНС.
Воспитательные: 1. Воспитывать толерантность, взаимоуважение учащихся;
2. Воспитывать активность в решении коммуникативных задач.
Ход урока:
-
Орг. момент (каждый учитель здоровается на своем языке).
Я.М.: Good day, boys and girls!
А.М: Guten Tag!
А.Е.: Вуща вэлаты!
Я.М.: How are you today?
А.М: Wie geht es Ihnen?
А.Е.: Муй щирн вэллаты?
Я.М.: Сообщение темы «Эти разные народы…», цели урока.
Сегодня на уроке мы с вами вспомним внешность, характер человека, поговорим о некоторых профессиях, популярных среди англичан, немцев и ханты.
-
Тренир. упражнение «Внешность»:
А.М: Ребята, обратите внимание, на столе разложены разрезанные фотографии немца, англичанина и ханты. Ваша задача: собрать изображения, расположить их на доске и закрепить магнитами. Ниже напишите национальность изображенного человека на иностранных и родном языках. Например, немец: Deutsche.
(дети все вместе собирают три лица (англичанина, немца, ханты), прикрепляют на доску, подписывают на своем языке).
А.Е.: Итак, какой типичный головной убор у англичанина/немца/ханты? Какие черты лица характерны этим народам?
Мы вспомнили типичную внешность представителей трех национальностей.
-
Я.М.: А сейчас предлагаем поговорить об их характере. Какие они, англичане, немцы, ханты? (Называют черты характера на русском языке). Подумайте, вспомните. А теперь из выше названных выберите 3 основные черты напишите их на доске под каждым лицом. (дети выходят, записывают на ин. языке).
Welche Charaktereigenschaften gehören zu den Deutschen? (Die Deutsche sind…)
Немцы - пунктуальные (pünktlich), экономные (sparsam), аккуратные (ordentlich).
Англичане - высокомерные (arrogant), консервативные (conservative), замкнутые (reserved).
А.Е.: Ханты мир хурасл муй хурасуп? (Ханты мир… ).
Ханты - трудолюбивые (рэпатая саман), скромные (нюмша), гостепреимные (мойн хоят пела саман).
А.Е.: Национальностей много и у всех свои характеры.
Характер человека во многом определяет его будущую профессию. На прошлых уроках мы с вами говорили о профессиях. Назовите запомнившиеся профессии. (дети называют на ин. яз. и переводят их на русский язык)
А.М.: А сейчас давайте составим рейтинг пяти наиболее популярных профессий среди англичан, немцев, ханты. Готовы? Кто первый? англичане… немцы… ханты…
(на интерактивной доске дети определяют рейтинг).
-
Я.М.: Вы учитесь в 9 классе, для некоторых из вас это последний год в школе. Ребята, вы уже определились с выбором профессии? Катя, Антон, Андрей и т. д. кем ты хочешь стать в будущем? (отвечают на русском языке). А кто желает озвучить свои планы на будущее на ин. языке? Расскажите нам. (звучат четыре мини-монолога на четырех языках).
А.М.: Ребята, что вы поняли из рассказа … А кто еще хочет поделиться своими планами на будущее? …
-
Общий итог.
А.Е.: Ребята, сколько национальностей присутствует в вашем классе? Помимо своего родного языка вы изучаете ин. языки (английский, немецкий). Ваш кругозор расширяется. Несмотря на разнообразие национальностей, это не мешает вам учиться вместе, дружить, общаться.
А.М.: Так давайте же уважать культуру и традиции разных народов, так как все народы интересны по-своему.
2