7


  • Учителю
  • Подробный план-конспект урока по английскому языку на тему: «The Passive Voice» для 7 класса.

Подробный план-конспект урока по английскому языку на тему: «The Passive Voice» для 7 класса.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Подробный план-конспект урока по английскому языку на тему: «The Passive Voice» для 7 класса.





Подробный план-конспект урока по английскому языку, проведенного в 7 классе на тему: «The Passive Voice».



Тема урока: The Passive Voice

Место и время проведения урока: МБОУ СОШ № 8, 3 марта, 11:25

Цели урока:

Практические:

- Введение нового материала по теме «The Passive Voice»;

- Закрепление умений в говорении по теме: «The Passive Voice»;

- Ознакомление с английскими фразовыми глаголами;

- Развитие умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух;

- Отработка фонетических навыков;

- Совершенствование навыков устной речи;

Образовательные цели:

- Углубление и расширение знаний об образовании страдательного залога в различных временах;

- Расширение знаний в употреблении страдательного залога в устной и письменной речи;

Развивающие цели:

- Развитие памяти, мышления, языковой догадки, логического мышления;

Воспитательные цели:

- Воспитание в школьниках чувства коллективизма, ответственного отношения к учёбе;

- Повышение познавательного интереса учащихся к английскому языку, посредством поэтического материала;

Общеобразовательные:

- Расширение кругозора учащихся;



Задачи урока:

- Совершенствование техники говорения и чтения

Форма работы с классом:

- Фронтальный опрос

Оснащение урока:

- доска;

- демонстрационная таблица по теме «The Passive Voice»;

- карточки по теме «Неправильные глаголы»;

- грамматическое задание на карточках по теме «Пассивный залог».

Структура урока:

  1. Организационный момент

Приветствие и постановка целей

  1. Речевая разминка

  2. Формирование грамматических навыков

  3. Работа с упражнениями

  4. Домашнее задание





Время



Этап



Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Примечания

3 мин



7 мин



20 мин

12 мин



3 мин

I



II



III

IV



V

Организационный момент

  • Good morning, girls and boys!

  • I'm very glad to see you! Sit down please.

  • How are you?



  • I'm fine too, thank you.



  • What is the date today?

Речевая разминка

  • I want to ask if you have a school uniform in your school?

  • What uniform do you want to have?

  • The previous lesson we stopped at ex. 70 p.77

  • We were talking about school uniform

  • You see there are some words and expressions, you are to agree or disagree that we should have a school uniform, because… and use these words from the exercise.

  • But first of all, we shall read them and translate

  • Now, I want to ask you if you agree or disagree that we should have a school uniform because… and use these expressions.



  • Ok, thanks. I see your opinions.



Формирование грамматических навыков

  • Now, we will learn to use the passive voice in our speech



  • I'd like you to open your textbooks at page 78, ex. 74



  • Open your ex.books , put down the date, and the theme "The Passive voice"



  • You know there are 2 voices in English: Active and Passive



  • In the Russian language there are 2 voices too: Действительный и Страдательный



e.g. Active: I use a computer every day

Я пользуюсь компьютером каждый день

Passive: The computer is used by me every day.

Компьютер используется мною каждый день

  • You see the difference between them?

  • Если подлежащее обозначает лицо или предмет, которое совершает какое-либо действие, то сказуемое (глагол) употребляется в форме действительного залога, т.е. Active Voice.

e.g. I use a computer every day

Я пользуюсь компьютером каждый день

  • Если же подлежащее обозначает лицо или предмет, которое наоборот подвергается действию со стороны другого лица или предмета, то глагол- сказуемое употребляется уже в форме страдательного залога, т.е. Passive Voice

e.g. The computer is used by me every day

Компьютер используется мною каждый день

  • To make the sentence in the passive voice, we should change only the verb to be in a certain tense form, in plural/singular.

  • Now look at the black-board, you see the table…

  • Формула для настоящего простого времени: am/is/are + Ved(3)

Для прошедшего простого времени: was/were + Ved(3)

Для будущего настоящего времени: will be + Ved(3)

  • Now, Alyona, read the 1st example and translate.

  • Thanks! Pavel, read and translate the 2nd example.



  • Thank you! Angelika, read and translate the example for Future simple.



  • Now let's recollect all three forms of the verbs. You have cards with the verbs. You are to fill in the blanks with the right form of the verb.



  • Let's do it in turn.



  • Very good! You should learn them by heart!

  • Для описания того, кем или чем совершается действие, мы используем предлоги by или with

  • By употребляется перед одушевленным предметом,которое выполнило какой-либо действие, а также после глаголов make, write, destroy, visit, break discover,etc.



e.g. Many beautiful museums in St Petersburg are often visited by tourists

London was completely destroyed by fire in 1666

  • With употребляется перед предметом, орудием, инструментом, которое используется для совершения действия

e.g. The cheese was cut with a special cheese knife



  • You see there are 2 pictures in the book…Look at them.

  • Ilya, will you read and translate the 1st picture.

  • Very good! Milana, please, read and translate the 2nd picture



  • Если в предложении глагол используется с предлогом, то предлог остается в конце предложения.



e.g. I don't like to be laughed at - Я не люблю, когда надо мной смеются

The Police were sent for - За полицией послали



  • Let's read these verbs in turn at p. 78

  • Very good! Thanks! You are to remember them!



Выполнение упражнения

  • Let's do ex. 75 p. 79 all together.

  • Nikita, what should we do in this exercise?



Домашнее задание

  • Open your day books and put down your homework. You are to do ex.36 p.96

  • You should write down 3 forms of these verbs.

  • And you have cards with 5 sentences. You should do them. To transform these sentences from Active into Passive Form.

  • So, today we learnt how to use The Passive voice in our speech. I like your work.

  • Thank you for the lesson.

  • Good bye!



-Good morning dear teacher!

-We're fine, thanks, and you?

- Today is the 3rd of March

-Yes, we have.

-We want to wear jeans, T-shirts

-To unite pupils - объединить учеников

-To have no problem in deciding what to put on in the morning- не иметь проблем что одеть утром

-No to be becoming - не подходить

-To save money - сохранить / не тратить деньги

-To look alike - выглядеть так, что тебе не нравится

-To be out of fashion - быть не в моде

-To be in fashion- быть в моде

-To wear the clothes you don't like- носить вещи, которые тебе не нравятся



-I agree that we should have a school uniform because it unites pupils.

-…because we have no problem in deciding what to put on in the morning

-I disagree that we should have a school uniform because we are out of fashion

-I disagree too because we wear clothes we don't like

-Letters are sent every day - Письма посылают каждый день

-Letters were sent yesterday- Письма отправили вчера.

-Letters will be sent tomorrow- Письма отправят завтра.



1) Do -…- done (did)

2)Think - thought - …( thought)

3)…- gave- given (give)

4)Have-…- had (had)

5)…- said-said (say)

6)See - saw- …(seen)

7)Be- …/…- been (was/were)

8)Build-…- built (built)

9)…- wrote- written (write)

10)Eat - ate - …(eaten)

11)Swim -… -swum (swam)

12)… - Learnt - learnt (learn)

13)Send- … -sent (sent)

14)Buy- … - bought (bought)

15)…- heard- heard (hear)

16)Take -took- …(taken)

17)Speak- …- spoken (spoke)

18) …- made - made (make)

- The fence was painted by me.

Забор был покрашен мною

- It was painted with a brush

Он был покрашен кисточкой



  • To hear of

  • Pay attention to

  • Take care of

  • Laugh at

  • Look at

  • Look after

  • Make fun of

  • Rely on

  • Depend on

  • Send for

  • Speak of/about

  • Think of

  • Listen to

  • Provide for

  • Explain to

  • Look for

  • Operate on

  • Pay for

  • Be rich in smth.

  • Be proud of smth.

-We should transform the sentences from Active into Passive Forms

-Good bye!

На доске: «I agree that we should have a school uniform because…»

На доске демонстративная таблица по теме «Пассивный залог»

На партах карточки с глаголами

Карточки с предложениями:

1)They built a new hospital last year

2) He visits the doctor every day

3) They watch this TV program every evening

4) Many tourists visit the Kremlin every day

5) I read this newspaper yesterday





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал