- Учителю
- Конспект урока для 7 класса «средства связи»
Конспект урока для 7 класса «средства связи»
Администрация МО МР « Сыктывдинский»
МОУ « Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 2»
Урок по теме « Means of communication
How can we communicate on the Internet?»
Учебник 7 класса "Enjoy English" М.З. Биболетова
Учитель: Анисимова Татьяна Акиловна
Выльгорт, 2013г
Цели:
Предметные
-
Рассказывать о современных средствах коммуникации
-
Расспрашивать собеседника о преимуществе и недостатках компьютера и интернета
-
Читать несложный текст по теме « Интернет и компьютер»
Метапредметные:
-
Работа с текстом
-
Поиск и нахождение конкретной информации
-
Сжатие ее на основе прослушанного и прочитанного текста .
-
Последовательность действий при выполнении работы.
Личностные:
-
Формирование мотивации
-
Умение работать в парах и группе
-
Развитие умений самооценки и взаимооценки
Задачи:
Ученик должен:
-
Рассказать о современных средствах коммуникации ( интернет и компьтер)
-
Читать текст по теме «интернет»
-
Составлять высказывание ( кластер)
-
Составлять вопросы, задавать и отвечать на них о преимуществе и недостатке компьютера и интернета
Используемая технология:
ИКТ, технология критического мышления, проектная, совместной деятельности.
Форма проведения: совместная деятельность учеников и учителя ,коллективная, индивидуальная, парная и групповая работа, самостоятельная работа.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ОтрабатываемыеУУД
Организационный момент.
What's the date?
Describe today's weather . ученики описывают погоду в диалогах( 2 пары)
Is their dialogue good? Are there mistakes ( учащиеся оценивают диалоги)
- What's the date today?
+ Today is the 18 th of October.
-What day is it?
+ Today is Friday.
-What is the weather like?
+ It's raining. I do not like such weather because it is cold, wet. The sky is grey and it's cloudy.
Коммуникативное УУД-
-
спрашивать, интересоваться чужим мнением.
- уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию.
Познавательные УУД
-грамотно формулировать вопросы и ответы
Фонетическая зарядка
Live and learn
Учащиеся повторяют за диктором.
Познавательные УУД
- произносительные навыки
Мотивация
what words are associated with the pictures?
A screen, a keyboard, a mouse pad, a mouse, a CD-ROM, a disk, a diskette, a monitor, a computer.
Познавательные УУД
•использовать фото в представлении информации для решения учебных и практических задач.
целеполагание
Учитель- «О чем сегодня мы будем говорить? На какую тему?»
Мы научимся читать текст и составлять кластер об использовании компьютера в современной жизни. учитель- «Для того чтобы логически выстраивать своё собственное высказывание».
Как мы научимся составлять кластер? Что нам нужно?
- Да. Прочтем текст и выполним творческую работу, т.е. составим кластер в группе.
How can we make our cluster?
-Yes! We'll read the text and we shall find a necessary information.
Then make a cluster
Ученики- «о разных средствах коммуникации» о компьютерах.
Для того чтобы уметь говорить на эту тему
Ученики-
-Нам нужны слова и словосочетания, разговорные клише.»
-Мы прочтем текст и найдем необходимую информацию об использовании компьютера в нашей жизни.
-Составим кластер.
Words, expressions,
Регулятивные УУД:
Совместно с учителем ставить цели, планировать пути их достижения, умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
;
Актуализация опорных знаний
-Why do we use computers?
Match the words and texts
Ex.83 p.26.
Read what four people think about computers
Ex. 85.(ученики читают в группах)
Закройте книги и вспомните слова из текста. Я подчеркиваю слова , а вы находите предложения с этими словами. Затем учащиеся составляют общие вопросы с подчеркнутыми словами.
Учащиеся деяться на 4группы.
-for communication
Учащиеся в группе находят соответствия.
самооценка
Называют слова:
, e-mails, the Internet,
play computer games. Useful, important, dangerous, addictive.
-Is the Internet useful/ important/ dangerous? И.т.д.
Критерии мини- диалогов
-
Правильные вопросы.
-
Произношение.
3.Глаголы is Are, do/ does выносим на первое место.
самооценка
Личностные УУД: воспитывать положительное и уважительное отношение к труду.
Логическую цепочку выстраивают по работе над составлением предложений и вопросов.
Регулятивные УУД:
Самооценка и взаимооценка
Познавательные УУД
-выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию
Коммуникативные УУД
-вступать в диалог.
физкультминутка
Stand up, please/Look at the ceiling / floor
look at the window/ door/ sit down, please.
Составление кластера
Read the text and say what four people think about computers.
Критерии :
- кластер
- 10 предложений;
- аккуратность;
- правильное произношение
- грамматически правильные предложения
Заполните таблицу о преимуществах и недостатках интернета и компьютера. Сжимают текст и составляют групповое высказывание. оценивают в группах.
Творческая работа
Cluster по группам
(3 группы)
Используют в речи
I'm sure
In my opinion
As far as I know
I believe
I agree with
I think so, too
I disagree with
I have a different opinion
I'm afraid, you are wrong.
Взаимооценка.
Личностные УУД:
-уважительно относиться к учителю и одноклассникам.-Познавательные УУД:
Уметь заполнять таблицу, сжимать текст для пересказа.
уметь отбирать нужную информацию и использовать при ответе
-уметь сравнивать, делать вывод на основе наблюдений. -самостоятельно оформлять кластер в тетради.
Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать в паре и группе, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем
- уметь адекватно реагировать на нужды других; в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместной деятельности;
Регулятивные УУД
-развитие навыков самооценки и самоанализа
- умение определять цель работы, планировать ее выполнение, представлять результаты работы классу.
Оценивают вместе творческие работы
- с какими трудностями вы столкнулись?
-Какая будет задача ?
Рефлексия
Назовите 1 существительное,
2 прилагательного,
3 глагола.
Над чем еще надо поработать?
Над чтением и грамматикой.
Познавательные УУД
- контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
homework
I think there are advantages and disadvantages of using a computer .Do you agree?»
So what shall we do with the text?»
And make a table.
Yes, we do.
We 'll read the text and write about advantages and disadvantages of using a computer or make a table.
Познавательное УУД
- самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома;
Технические средства обучения: компьютер, проектор, диск «Профессор Хиггинс», запись текста для прослушивания.
Методическая литература:
1. Биболетова М. З., Трубанева Н.Н. Учебник «Английский язык» для 5,6,7, 8, 9 классов общеобразовательных учреждений. - Обнинск: Титул, 2010.
2..Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. Книга для учителя к учебнику «Английский язык» для 5, 6, 7, 8, 9 классов. Обнинск: Титул, 2012.
3. Двуязычные словари . Толковые словари .
4. Мультимедийная обучающая компьютерная программа «Профессор Хиггинс. Английский без акцента» - Истра Софт, 2011.
Интернет-ресурсы: . http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showforum=112(сайт методической поддержки)
www.titul.ru
www.englishteachers.ru
www. english-cartoon.com
Самоанализ.
1.Самостоятельная работа над составлением кластера : прослушивания текста и чтение его на уроке. Почему я выбрала именно такую структуру занятия, чтобы задействовать в работе большую часть учащихся, где работает и хорошист и троечник.
2.Unit 1. The world teenagers completion. Section 11. Why do e use computers for communication? Урок 23 . Он связан с предыдущими и последующими уроками. В полной мере учтены при подготовке программные требования, образовательные стандарты. специфика подготовленного мной урока состоит в том, что используется технология совместной деятельности, ИКТ технология, технология критического мышления при чтении текста, здоровье сберегающая технология.
3.Коллективная, парная, индивидуальная и групповая формы учебного занятия, где ра- ботают все учащиеся. И отрабатываются универсальные учебные действия.
4. Цель: создание условия для развития умения учащихся находить конкретную информацию и сжимать ее на основе прослушанного и прочитанного текста «Компьютеры» .
Задачи:
Учебный аспект: чтение текста и составление высказывания по прослушанному и прочитанному тексту.
Познавательный аспект: расширение эрудиции учащихся, их лингвистического и общего кругозора, общеучебные умения, умение строить высказывание, смысловое чтение, составление таблицы и кластера по тексту, рефлексия.
Развивающий аспект: интеллектуальное развитие учащихся, формирование логического мышления; развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, чувств и эмоций школьника, готовность к коммуникации;
гуманитарное развитие личности ученика; строить высказывания самостоятельно.
Воспитательный аспект: воспитывать уважение к одноклассникам и трудолюбие.
специальные знания и компетенции понадобились при составлении вопросов, чтения текста и прослушивания его, нахождения главной информации по тексту., структурирования, анализа и синтеза.
5 .выбор структуры и темпа проведения урока, характер взаимодействия учителя и учащихся в ходе преподавания Укажите методы и средства, использованные на занятии.
6.Расскажите о том, каким образом урок способствует формированию определенных умений и навыков: учащиеся повторяют лексику по тексту несколько раз. В упражнении слушают и читают текст, находят с подчёркнутыми словами предложения в тексте, составляют вопросы с ними в диалогах., находят как можно больше связей и составляют кластер с в группе, проговаривают при ответе.
7.Осуществлялся контроль за усвоением материала : проговаривались критерии кластера и мини-диалогов, самооценка учащихся и взаимооценка во время составления диалогов и кластера в группах. Проводилась самостоятельная работа учащихся, при составлении кластера.
8. Удалось решить конкретные задачи урока и получить желаемые результаты обучения, избежать учебной перегрузки учащихся, сохранить мотивацию к учебе благодаря кластеру. Это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом».
9. достоинства урока - ученики вместе с учителем ставят задачи, над чем надо поработать, где есть еще ошибки, как исправить их. создание условий для комфортной "жизни" сейчас в данной школе, в данном коллективе; Оценивают себя и своих одноклассников.
В группе работают слабые учащиеся и хорошисты. Надо обратить внимание на чтение, грамматику.