- Учителю
- Урок-путешествие 'Паровозик из Ромашково' 2 класс УМК Биболетовой
Урок-путешествие 'Паровозик из Ромашково' 2 класс УМК Биболетовой
Конспект открытого урока по английскому языку во 2 классе.
УМК М.З.Биболетовой
Урок - путешествие. Паровозик из Ромашково.
Цели урока:
1. Развитие фонетических, произносительных навыков и навыка аудирования.
2. Активизация изученной лексики по темам «Семья», «Цвета», «Животные».
3. Тренировка учащихся в употреблении изученных речевых образцов и фраз (I have got…/ He has got …).
4. Закрепление изученных букв. Знакомство с буквой Yy.
Оборудование: рисунок паровозика из Ромашково, карточки с буквами английского алфавита, с транскрипцией звуков, с цифрами, картинки с изображением животных, цветные карандаши, школьные принадлежности.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, good morning!
I am glad to see you!
- Sit down, please.
- Сегодня, ребята, мы отправляемся в путешествие. А путешествовать мы будем с волшебным паровозиком из Ромашково. (Учитель достает рисунок паровозика.) Наш паровозик очень любит во время путешествия веселиться, играть и петь песенки.
- Давайте поздороваемся с нашим паровозиком. (Hello!)
- А теперь отправляемся в путь.
2. Фонетическая зарядка.
- Паровозик быстро бежит вперед и поет разные песенки. Повторяйте звуки, которые произносит паровозик.
- Вот он едет и поет песенку ветра: [f], [f], [f].
- Ветер шелестит листочками: [h], [h], [h].
- Колеса паровозика тоже поют песенку: [t], [t] - [d], [d] - [t], [t] - [d], [d].
- Паровозик слышит, как поют цветочки на лугу: [n], [n], [n] - [l], [l], [l]
- А вокруг летают пчелы и жужжат: [ ], [ ], [ ].
- Паровозик пытается повторить за ними, но у него получается: [ ], [ ], [ ].
- Собачка увидела паровозик, погналась за ним и зарычала: [r], [r], [r].
- Паровозик расстроился и запыхтел: [p], [p], [p].
- А потом стал выпускать дым из трубы: [w], [w], [w].
- Very good! Паровозику очень понравилось как вы повторяли за ним звуки и он просит вас выучить его любимое стихотворение. Listen to the poem!
- Why do you cry, Willy?
Why do you cry?
Why, Willy? Why, Willy?
Why, Willy? Why?
- Это стихотворение про маленького мальчика Вилли, который часто плакал, а паровозик спрашивал его, почему он плачет. Скажите, какой звук часто повторяется в этом стихотворении? -- [w].Very good! А теперь давайте его выучим.
- Listen again!
- Repeat after me! (сначала дети повторяют отдельные звуки и слова, затем чтение стихотворения по строчкам с паузами, потом все стихотворение хором вместе с учителем)
- Fine!
3. Речевая зарядка.
- Паровозик хотел бы познакомиться с вами поближе. Listen to him and answer his questions.
-
What is your name?
-
How old are you?
-
Can you run (jump, skip, dance, sing, swim, fly)?
-
Can you read (write, draw, count)?
-
Have you got a mother (a father, a brother, a grandmother, etc.)?
-
Have you got a dog (a cat, a parrot, a fish)?
-
Thank you very much. Well done.
4. Station 1. English letters.
- Вот мы и добрались до первой станции. Чтобы ехать дальше вы должны правильно назвать все буквы.
- Назовите гласные буквы, которые мы выучили. ( A,E, I, O, U).
- Назовите согласные буквы, которые мы выучили.
- Игра «5 карточек».
- Name the letters. (Учитель показывает каждому по 5 карточек с буквами).
- Игра «Найди пару»
- Match the capital letters and the small letters. На столе разложены карточки, на которых изображены строчные и заглавные английские буквы. Дети выходят к столу, находят и называют пары букв (A-a, B-b, C-c, etc.)
- Игра «Дежурная буква». Назовите слова, которые начинаются на букву P (pen, pencil, pencil box, pig, parrot).
- Well done, children! Мы можем отправляться дальше. А чтобы нам было не скучно в дороге, давайте споем песню.
- Let's sing a song "What is your name?"
5. Station 2. English sounds.
- Мы с вами на следующей станции. Здесь мы должны вспомнить английские звуки. (На доске записаны согласные звуки в две колонки).
- Look at the blackboard and name the sounds.
[t] [g]
[k] [v]
[p] [d]
[f] [b]
- А теперь скажите, какие звуки записаны в первой колонке, а какие во второй? (Глухие, звонкие)
- Давайте соединим стрелочками пары по звонкости-глухости. Name the pairs. ([t]-[d], [p]-[b], [f]-[v], [k]-[g]).
- Name the sound and remember the English words with this sound.
[b]- bear, bag
[k]- cat, crocodile, cockerel
[f]- fox, fish, frog
- Match the letters and the sounds.
(На доске гласные буквы A, E, I, O, U. Учитель показывает детям карточки с гласными звуками.)
- Name the sound. Какая гласная буква при чтении произносится этим звуком?
[e ], [ ], [i:], [e], [a ], [ ], [ ], [ ], [ju:], [ ]
(Дети называют звуки и расставляют их рядом с соответствующими буквами.)
Игра «Слышу - не слышу»
-
Clap your hands if you will hear the sound…
[ ]: pen, cat, ten, bag, seven, hen, black;
[i:]: sister, read, swim, six, green, please, skip, pig, she, bee
6. Знакомство с новой буквой Yy.
Very good! Let's go! Паровозику очень понравились такие замечательные пассажиры и поэтому он привез нам в подарок новую букву. Давайте с ней познакомимся, пока едем до следующей станции.
-
Буква Yy - это гласная и так же, как и другие гласные буквы, она может читаться по-разному. Так, буква Yy может читаться как [a ] в словах my, fly, а может давать звук [j] как в словах yes, yellow, you. Послушайте стихотворение, в котором есть слова с этой буквой.
-
Listen to the poem.
Fly! Fly! In the sky!
My nice and funny kite!
- Repeat after me. (Дети повторяют стихотворение по строчкам хором за учителем.)
- В этом стихотворении говорится о красивом смешном воздушном змее, который летит в небе.
- Open your workbooks! Let's write the letter Yy!
(Учитель на доске показывает написание заглавной и строчной буквы Yy, дети в тетрадях обводят буквы по образцу, затем пишут несколько раз самостоятельно.)
- Дома вы допишете буквы до конца строчки и выполните упр. 2, 3, 4 из урока 26.
7.Физкультминутка.
- Паровозик заметил, что вы устали и предлагает нам немного отдохнуть
- Stand up, please. Now I'll ask you to do something. Listen to me and do what I ask you.
Дети все вместе выполняют команды учителя.
-
Please, run! Please, jump! (skip, swim, fly, walk, dance)
-
Please, count from 1 to 10.
-
Please, clap your hands!
-
Thank you very much! Sit down, please!
8. Station 3. Lexical.
- Следующая станция «Лексическая» или словарная. Здесь мы должны вспомнить слова по разным темам.
- Назовите 10 слов по теме «Животные». (Учитель выставляет картинки с изображением названных животных на доску. Над каждой картинкой пишет цифру от 1 до 10.)
- Назовите животных во множественном числе, используя число над картинкой.
(one dog, two cats, three tigers, four foxes, etc.)
-
Назовите слова по теме «Цвета» (red, green, blue, yellow, orange, black, white, pink, brown).
-
Игра «Волшебный мешочек» (В мешочке лежат цветные карандаши. Дети по очереди достают по одному карандашу и говорят предложения: I have got a yellow pencil. I have got a black pencil. I have got a red pencil. Etc.)
-
Fine! Let's go! Отправляемся к следующей станции. А чтобы нам было не скучно в пути, давайте вспомним стихотворение по теме «Семья».
I've got a father.
I've got a mother.
I've got a sister.
I've got a brother.
Father, mother, sister, brother
Hand in hand from one another.
9. Station 4.
- Вот мы и на следующей станции. Сюда мы приехали, чтобы послушать репортаж нашего знакомого клоуна Тима с соседней фермы. Во время его рассказа мы должны заполнить таблицу в рабочей тетради.
- Open your workbooks, page 22, ex.3. Послушайте репортаж и впишите количество птиц и животных. Перечислите животных, изображенных в таблице.
- Listen to Tim.
Good morning, friends! I am on a farm. The farmer has got nine rabbits. His rabbits can run and jump. He has got seven hens. He hasn't got a cockerel. He has got two dogs: one white and one black. His dogs can swim. I like the farm.
- Итак, заполняйте табличку. Если какого-то из этих животных нет на ферме, поставьте прочерк.
(После второго прослушивания ученики проверяют правильность заполнения таблицы вместе с учителем.) The farmer has got 9 rabbits, 7 hens and 2 dogs. He hasn't got a cockerel.
- А сейчас с помощью этой таблицы мы попробуем рассказать о том, какие птицы и животные есть у фермера. Будем использовать речевой образец He has got…
(Сначала дети составляют предложения всем классом, а потом кто-то один представляет рассказ из 4 предложений.
He has got nine rabbits. He has got seven hens. He has got two dogs. He hasn't got a cockerel.
-
Good. Thank you.
10. Подведение итогов урока.
- Ребята, нашему паровозику очень понравилось с вами путешествовать, но ему пора на следующую станцию, его там ждут новые пассажиры. Давайте попрощаемся с ним. (Good-bye!)
- А вам понравилось наше путешествие? Что нового мы сегодня узнали? (Буква Yy, выучили новое стихотворение про Вилли.)
- Давайте его еще раз расскажем.
- The lesson is over. Good-bye!