- Учителю
- План-конспект урока по английскому языку для специальности Повар, кондитер
План-конспект урока по английскому языку для специальности Повар, кондитер
Тарасова Л.В.
Преподаватель английского языка
ГАПОУ «ЧТТПиК» Минобразования Чувашии
План-конспект урока по английскому языку для студентов первого курса СПО по специальности «Повар, кондитер»
Тема: Вводно-коррективный курс.
Тип урока- комбинирванный.
Продолжительность - 90 минут.
Цель урока: - повторить и восстановить базовые основы английского языка;
- понимание высказываний преподавателя;
- создать благоприятный психологический климат.
Задачи: - обучающие - развивать фонетические и лексические навыки; - повторение правил чтения английских гласных и согласных; - изучение структуры английского предложения.
развивающие- преодоление коммуникативного и эмоционального барьера при говорении на английском языке; -
развивать самооценку;
воспитательные -воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
Методы: индивид., групповая работа.
Ход урока
-
Организационный момент.
Усвоение новых знаний.
Своеобразие английского языка. Необходимость и возможность его применения в будущей профессии. Беседа со студентами. Вопросы на эту тему.
-
Обучение правилам чтения и порядку слов в английском предложении.
1. Правила чтения английских гласных и согласных (работаем со всем алфавитом). На доске чертим схемы и обсуждаем примеры. Для тренировки правил чтения английских слов применяем упражнения из учебника Агабекян И. П. «Английский для обслуживающего персонала» (сс. 7-18).
2. Порядок слов в английском предложении. Утвердительное предложение: 1. Подлежащее. 2. Сказуемое. 3. Дополнение.
4. Обстоятельство.
Выполним следующее упражнение на составление предложений (на доске):
-
The best, Victor, waiter, is, at the restaurant.
-
Serves, different, the restaurant, dishes.
-
The, is, Russia, the, in, country, largest, world.
-
Is, the city, in, of, the center, the restaurant.
-
Choose, with good service, customers, the restaurants.
-
Must, good, manners, have, waiters.
-
Spend, the guests, well, in the evening, time.
-
At midnight, usually, leave, they, the restaurant.
Студенты расставляют слова в правильном порядке. Затем на доске пишут правильный ответ. Работает вся группа.
3.Рассмотрим структуру вопросительного предложения: 1. Вопросительное слово. (вспомним их - на доске список вопросительных слов). 2. Вспомогательный глагол. 3. Подлежащее. 4. Сказуемое. 5. Другие части речи.
Теперь переведите следующие вопросы:
-
Где живет твоя сестра?
-
Почему ты любишь кошек?
-
Как ты добираешься до техникума?
-
Где ты учишься?
-
Какой твой любимый предмет?
-
Как зовут твою маму?
-
Где твой учебник?
-
Это кафе новое?
Со студентами вместе проверяем ответы на доске.
-
Подведение итогов урока.
Все ли понятно? Есть вопросы? Что было самым трудным?
Домашнее задание: составить 6 вопросов с каждым вопросительным словом. Упражнения на чтение для тренировки правил чтения (Агабекян И.П. сс. 7-18). Есть вопросы по домашнему заданию? До свидания.
</