7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Моя семья' (5 класс) Английский в фокусе.

Конспект урока по теме 'Моя семья' (5 класс) Английский в фокусе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Трофимова Надежда Васильевна

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме My family (Моя семья )

УМК: Английский в фокусе (Spotlight)

Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina

Тема: Module 4 «Family ties».


Цель урока: развитие речевой компетенции и учебно-познавательной компетентности учащихся .

Задачи:

обучающие (достижение предметных результатов):

обучение говорению по теме «Моя семья», развитие умения задавать вопросы о семье и отвечать на них;

повторение и обобщение изученных лексических единиц по теме «Семья», «Описание внешности»; совершенствование навыков практического владения лексикой по теме;

повторение и обобщение правил употребления глагола can и местоимений;

развивающие (достижение метапредметных результатов обучения):

развитие диалогических навыков, умения вести диалог расспрос( ролевая игра), использоание языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей.

воспитательные (достижения личностных результатов):

воспитание уважения к семейным отношениям, своей семье;

формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при

работе в группе.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

Фронтальная, групповая, парная.


Оборудование: картинки с изображение лексики урока ,аудиоприложение к учебнику, компьютер, учебник, рабочая тетрадь, презентация


Урок актуализации знаний и умений.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный этап.


Активизация внимания учащихся.

Good morning, boys and girls! How are you today? I hope you are well. I want you to work very hard at the lesson and I wish you to get only good and excellent marks. Are you ready to start the lesson?


Please, greet your shoulder-partner(приветствие по плечу,сталкиваются плечами) and your face-partner(состыковываются кулаками).Well done.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.


Приветствуют друг друга.

Личностные:

-самоопределение

-смыслообразование

2. Постановка целей и задач урока.


Мотивация учебной деятельности учащихся.

Подводит учащихся к формулировке темы урока.

Look at the screen!What can you see in these pictures? (family,mother..)

Look at the picture! Who is this person?(Shakira) What does she look like?

...come to the board and write down the topic of our lesson(стрелки от картинки).

Right. Today we are going to speak about family, all members of your family,to describe appearance.

Look at the screen and read the rhyme

Family

I've got a mother,

I've got a father,

I've got a sister,

I've got a brother,

We live together,

We love each other!

Учащиеся смотрят на картинки определяют о чем мы будем говорить на уроке.

Учащиеся описывают внешность Шакиры.


Познавательные

-самостоятельное выделение познавательной цели

-формирование проблемы


Регулятивные

-целеполагание

Коммуникативные

-инициативное сотрудничество в поиске сбора информации

3.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Everyone has got a family.Your homework was to tell about the member of your family. Now I'd like to ask you about your families.

What's your mum's name? How old is she? What's your dad like?What's your sister like? What can she do?

Now I want you to ask and answer the questions about your family. Music starts, you dance, music stops- you find the closest partner.If you don't find your pair raise your hands. (Mix Pair Share) Make up your own dialogue.I give you 1 minutes to do this task.

Listen the dialogue.Let's begin with the boy who has dark hair. Say thank you each other.Let's continue. The girl who has fair hair. Say thank you each other and take your seats.

Now I want to know about your family. Number 4 raise your hands please .I want you to tell us about your family.

Good of you! I see you have very happy families.


Ученики по одному отвечают на вопросы и фиксируют индивидуальные затруднения.

Участвуют в диалоге.Музыка играет учащиеся танцуют, музыка останавливается ученики образуют пару с ближайшим партнером.



Номера 4 поднимают руки и рассказывают о своей семье (фотографии)

Коммуникативные


Регулятивные

-контроль

-коррекция

4.Обобщение и систематизация знаний.

Today we are a big family.

Let's devide in three families. Name your family and present it to us. We have the family of the ….. Let's revise the words.

Look at the screen! There are 2 questions on the screen. Now let's read these questions.Translate the questions. What's he/she like? And What does he/she look like? There are a lot of words on the screen. Your task is to match the words with the questions. You have 2 minutes to do this task. Work together.

Let's check. I'll read the words and if you are agree-stand up, and if you are not- stay on your seats. (Take off-Touch down).Look at the screen and check. Take sheets of paper and write down as many sentences as you can.You have 2 minutes.Stand if you have more 5 sentences, if you have 10 sentences.

I give you the cards with the words. Take the papers that is in the middle of your tables1.Put these words into four groups.

2.Write the topic at the top ofeach group.(приложение)


Учащиеся делятся на 3 группы и распределяют слова по категориям( вопросам)

Затем составляют с этими словами предложения.


Учащиеся распределяют слова по группам ,а затем дают название каждой группе.

Познавательные


-выбор оснований для классификации


Регулятивные

-контроль

-коррекция

-оценка


Коммуникативные

-инициативное сотрудничество в поиске сбора информации


5. Применение знаний и умений в новой ситуации. Коррекция допущенных ошибок.

Look at the screen. You can see a dialogue but the phrases are mixed in it. You are to make it in right order. First of all, think over it and then discuss with your face partner and play the dialogue.

Work in pairs.Choose your shoulder partner

Imagine you are at a party use the words and questions from our lesson to act out your own dialogues.

Посмотрите на экран. Вы видите диалог, но фразы в нем перепутаны.Вам надо поставить их в правильном порядке и с партнером по лицу разыграть его.

Вы на вечеринке.Учащиеся составляют диалоги и проигрывают их.

This party is great!

Yes ,it is.

Hey, look at that boy over there . Who is this?

The one with the fair hair?

Yes. What's his name?

….................

What does he look like?

How old is he?

What's he like?

Регулятивные

-контроль

-коррекция

-оценка


Коммуникативные-инициативное сотрудничество

-управление поведением партнера


6. Этап информирования о домашнем задании.


7. Рефлексия

Организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.

Our lesson is coming to the end. Your marks for the lesson are….

What was interesting for you at the lesson?

What was difficult for you at the lesson?

«Дерево моего успеха»

Предлагается на индивидуальном дереве успеха с помощью цветных листочков показать, насколько оказался доступным и усвоенным урок.(зеленый-отлично,желтый-хорошо, красный-не очень хорошо)

Обсуждают, что они научились делать и зачем им нужны эти знания. Оценивают свою УД на уроке


Закончите фразы:

Теперь я умею\ могу

Now I can

talk and write about my family

describe people's appereance and character

ask for and give personal information


Мне было интересно…

Мне было трудно …

Личностные

- смыслообразование

Коммуникативные

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Регулятивные

-оценка УД на уроке

ПРИЛОЖЕНИЕ( карточки со словами )



Noun


cool

mother

can

him

caring

son

dance

my

brother

funny

speak

cookie

their

naughty

baby sister

eyes

clever

sing

thin

us

short

hair

ears

burn




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал