7


  • Учителю
  • Употребление артиклей 5 класс

Употребление артиклей 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1.Мною был проведен урок английского языка в 5 классе по теме «Употребление артиклей». Тема урока и цель соответствуют месту урока в учебном плане, требованию программы обучения иностранному языку, возрасту учащихся, их интересам, потребностям и познавательным возможнос
предварительный просмотр материала

Урок английского языка в 6 классе

Раздел 5. Секция 2.

«Употребление артиклей»

Цели урока:

Учебный аспект:

  • 1.Научить учащихся употреблять определенный артикль.

  • 2. Развивать грамматические навыки употребления неопределенного артикля.

  • 3.Развивать коммуникативные умения учащихся в говорении, чтении.

Развивающий аспект:

  • 1. Развивать проектную компетенцию учащихся.

  • 2. Развивать интуицию при работе с грамматическим правилом.

  • 3.Развивать кругозор учащихся и интерес к культуре страны изучаемого языка.

Воспитательный аспект:

  • 1.Воспитывать уважительное отношение к друг другу.

  • 2. Воспитывать уважение и толерантное отношение к знаменитым людям Великобритании.



Учебные пособия и ТСО:

  1. Учебник «Английский с удовольствием» / «Enjoy English»

для 5-6 класса общеобразовательных учреждений

авторы: Биболетова М.З.. Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н.

2. Презентация, выполненная в программе Power Point (Приложение 1)

3. Мультимедийная доска

4. Компьютер

5. Карточки с грамматическим заданием на каждого ученика

(Приложение 2)

8. Желтые и черные цветочки для проведения рефлексии





Ход урока:

1. Организационный момент. Слайд1

Приветствие.

T: Good morning, children!

Cl: Good morning, teacher!

T: Glad to meet you. How are you?

Cl: Fine, thank you. And you?

T: I am OK, thanks. You see children; we have a lot of quests today. They all are the English language teachers. Let's greet them.

Cl: Good morning, guests. We hope you are well today.

T: We do hope our guests are quite well today. Sit down, please. Let's start our lesson.

Беседа с дежурным.

Who is on duty today? Who is absent? What is the date today? What is the weather like today?



2 слайд. 2.Фонетическая разминка.

At first, let's do some work on these sounds.

Repeat after that. (используем диск « Профессор Хиггинс. Английский без акцента).

Звуки

[ð]- the Netherlands

[θ]- the North, the South, Agatha Christie, Margaret Thatcher

[i:]- the East, the sea

[ai]- a scientist, Albert Einstein

[∫]- a politician, a musician, the ocean

  1. Речевая разминка. Определение темы урока. (работа в парах)

T: Do you know the names of famous English people well?

To find the topic of our lesson let's complete the crossword. Аnd remember famous people and their professions.

Read the sentence and complete it.

Pablo Picasso was a famous…….(artist)

He is a famous……(sportsman)

Firuza Hasanovna is a …….(teacher)

Albert Einstein was an outstanding …… (scientist)

John Lennon was a well-known……..(musician)

Margaret Thatcher was a famous……..(politician)

Daniel Defoe was a well-known …….(writer)

The topic of our lesson is the article.s a famous …

  1. Активизация неопределенного артикля (индивидуальная работа)

It's time to remember the indefinite article. You can see the cards on the desks. There are 6 sentences on the cards. You will find 5 mistakes and correct them. Open your exercise- books. Write down the date. You may do this task. You have 7 minutes.

THE CARD

Read the sentences and find 5 mistakes.(Найдите 5 ошибок в предложениях)

  1. There are a foxes in the forest.

  2. I have a orange elephant.

  3. What is this? It is book.

  4. F. Chopin was an composer.

  5. My brother is a doctor.

  6. I have one a brother and two sisters.



Let`s check. Look at the blackboard, please. And compare



Ключи:

  1. There are _ foxes in the forest.

  2. I have an orange elephant.

  3. What is this? It is a book.

  4. F. Chopin was a composer.

  5. My brother is a doctor.

  6. I have one _ brother and two sisters.

5. Развитие грамматических навыков по теме «Определенный артикль».

Хочу рассказать вам одну шутку.

Дело было так. Один молодой человек обратился к прохожему в Гайд Парке, чтобы уточнить, который час. На английском все это звучало приблизительно так:
- Excuse me, sir. Can you tell me what is ___time? (пропущен определенный артикль)
- Well, sir, it's a very philosophic question…- ответил ему прохожий.

Мораль сей басни такова - без артиклей все слова (объекты и субъекты) превращаются в пустышку, фикцию, слова-призраки или "философские размышления".

Итак, появился повод всерьез задуматься об артиклях.

Объяснение нового материала по презентации

Let`s read the new information from the boxes, page 92-93.ex. 43

Listen, repeat and translate. (используем диск)

6.Физкультминутка. (Слова сопровождаются действиями)

Look left, right (смотрим налево,направо)

Look up, look down(смотрим вверх ,вниз)

Look around.(смотрим вокруг)

Look at your nose(смотрим на нос)

Look at that Snow Bars(смотрим на снежного барса)

Close your eyes(закрываем глаза)

Open, wink and smile.(открываем глаза,подмигнул и улыбаемся)

Your eyes are happy again.(мы все счастливы снова)

7. Закрепление введенного грамматического материала.

Now it`s time to practice today`s grammar rule. Read the task of ex. 44, page 93. Use the rule. You have 4 minutes. (парная работа)

(по книге выполнение упр44 стр93)



Let`s check. Look at the blackboard, please. And compare your aswers. Read and explain.

Ответы к упр44

1.the

2.-,the

3.the

4.-,-,-

8.Закрепление введенного грамматического материала.

You have the cards with the words. Put them in 2 columns. With the and without the. You have 5 minutes. (работа в парах)

Работа по карточкам(раздаточный материал)



Let`s check. Look at the blackboard, please. And compare your answers.

Read and explain.

9. Домашнее задание. Упр.45, стр.94 или рабочая тетрадь упр.24, стр. 44



10. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Finally, if your work is good show me the yellow flower and if your work is not good show me the black flower.

Карточки для активизации неопределенного артикля(найдите ошибки в предложениях)



Read the sentences and find 5 mistakes.

1.There are a foxes in the forest.

2.I have a orange elephant.

3.What is this? It is book.

4.F. Chopin was an composer.

5.My brother is a doctor.

6.I have one a brother and two sisters.




Read the sentences and find 5 mistakes.

1.There are a foxes in the forest.

2.I have a orange elephant.

3.What is this? It is book.

4.F. Chopin was an composer.

5.My brother is a doctor.

6.I have one a brother and two sisters.


Read the sentences and find 5 mistakes.

1.There are a foxes in the forest.

2.I have a orange elephant.

3.What is this? It is book.

4.F. Chopin was an composer.

5.My brother is a doctor.

6.I have one a brother and two sisters.


Read the sentences and find 5 mistakes.

1.There are a foxes in the forest.

2.I have a orange elephant.

3.What is this? It is book.

4.F. Chopin was an composer.

5.My brother is a doctor.

6.I have one a brother and two sisters.






Карточки со словами на закрепление определенного артикля

Напишите слова в две колонки

With "the"

Without"the"





















Карточки со словами на закрепление определенного артикля

Напишите слова в две колонки

With "the"

Without"the"



















Great Britain

Great Britain

Kremlin

Kremlin

Washington

Washington

Earth

Earth

House of Parliament

House of Parliament

North

North

Russian Federation

Russian Federation

UK

UK

Downing Street

Downing Street

British Museum

British Museum

Sun

Sun

Regent Street

Regent Street

Thames

Thames

Africa

Africa

USA

USA

Europe

Europe

Red Square

Red Square





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал