- Учителю
- Урок в 5 классе по теме «Жители города и их занятия, «Распорядок дня».
Урок в 5 классе по теме «Жители города и их занятия, «Распорядок дня».
Тема: «Жители города и их занятия, «Распорядок дня».
Учитель: Широких У.Н.
Предмет: английский язык.
Класс: 5 «Б» 1-ый год обучения.
Тема: «Жители города и их занятия, «Распорядок дня».
Количество уроков по теме: 6
Место урока в системе по данной теме: 6
Дидактическая цель: создать условия общения и практического применения лексико-грамматического языкового материала.
Тип урока: урок общения и систематизации знаний.
Цели по содержанию:
-
образовательная:
-
совершенствовать ЛГ навыки по теме;
-
применять знания в разнообразных ситуациях.
-
развивающая:
-
развивать память, внимание, интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности;
-
развивать речевую деятельность.
-
воспитательная:
-
воспитывать умение общаться:
-
воспитывать уважение к общекультурным ценностям: культуре выступления, сотрудничества, познавательной активности на уроке;
-
прививать правильное отношение к режиму дня.
-
практическая:
-
совершенствовать навыки устной речи по теме: «Жители города и их занятия, «Распорядок дня»;
-
обучать умению дифференцировать употребление глаголов в Present Simple в 3 л. ед.ч. и во всех остальных лицах;
-
обучать понимать иноязычное высказывание, построенное на знакомом ЛГ материале.
Мотивация целей: удовлетворение потребностей в общении.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Технологии: лично-деятельностно-коммуникативная.
Метод: коммуникативный.
Средства обучения: УМК К.Кауфман, М.Кауфман «Happy English.ru», аудиокассета с песней, тематическая наглядность.
Структура урока:
1 блок - целевой
-
оргмомент;
-
целепологание;
-
мотивация;
-
речевая зарядка.
2 блок - процессуальный
-
совершенствование грамматического навыка говорения;
-
аудирование текста;
-
вопросно-ответная работа;
-
совершенствование навыка поискового чтения
3 блок - аналитический
-
подведение итогов урока;
-
рефлексия;
-
информация о домашнем задании;
-
заключительный этап.
Ход урока.
-
Приветствие.
-
Оргмомент.
-
Целеполагание.
-
Речевая зарядка.
[ I ] give sing English hospital
[ i: ] field feed teach e-mail policeman
[ w ] work walk windows
[ b ] bread bake baker have breakfast
[ t ] teach teacher check
[ s ] stops works cooks
[ z ] plays has snores
[ iz ] teaches finishes watches
-
Дотекстовой этап урока.
-
1) Отгадайте каким представителям профессий принадлежат забытые ими вещи ( например, указка-учителю, таблетки-врачу, мяч-спортсмену и т.д.)
2) Работа со словами названиями профессий: расшифруйте слова, прочитайте названия профессий.
3) Повторение Настоящего простого времени в стихах.
4) Повторение особенности образования утвердительной формы Present Simple у существительных 3 лица ед.числа.
5) Выполнение упр.9 стр.177.
6) Повторение наречий, употребляемых в Present Simple:
usually
never
often
always
every morning
every day
every evening
7) Порядок слов в английском предложении ( построение «паровозика», составление предложения )
8) Работа в группах: составление предложений, соблюдая правильный порядок слов.
9) Физкультминутка.
10) Аудирование текста.
Hello, friends!
My name is Sam. I am 12. I live in England. I am a pupil of a fifth class. I go to school every day. I get up at 7 o clock, wash my face, clean my teeth. I have tea, a sandwich for my breakfast. I have many lessons. I and my friends like History, Russian, Mathematics. But I cant speak Russian. After school I play football, have lunch and do my homework. I like to play computer games very much! At 10 o clock I go to bed.
Please write back,
Sam
11) Учащиеся пересказывают содержание письма от 3 лица едю числа.
12) Исполнение песни на англ. языке « Do you live in London».
Повторение образования общего вопроса в Present Simple.
13) Учащиеся отвечают на вопросы учителя о режиме дня.
- Do you get up at 7 0 clock?
- Do you clean teeth?
- Do you have breakfast?
- Do you do you do your homework every morning?
- Do you have lunch at school?
- Do you usually watch TV?
- Do you read books?
- Do you go for a walk?
- Do you go to bed at 10 p.m.?
14) Работа в парах. Учащиеся задают друг другу вопросы о своём рабочем дне и отвечают на них.
15) Учащиеся по желанию представляют монологическое высказывание о своём рабочем дне.
-
Текстовой этап урока.
Обучение поисковому чтению. Учебник стр. 175 упр. 4
-
Подведение итогов урока.
-
Рефлексия.
-
Информация о домашнем задании.
-
Заключительный этап.