- Учителю
- Урок английского языка по теме 'Еда' (3 класс)
Урок английского языка по теме 'Еда' (3 класс)
Урок английского языка в третьем классе в школе с углублённым изучением английского языка. УМК И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина "English 3" М.,"Просвещение" 2013г.
(«Еда»), 3 тема 6 урок из 7ми отведённых на данную тему.
Тема урока: "Food and Drinks. What do you have for lunch?"
"Food traditions in Britain"
Тип урока: Комбинированный урок.
Цель урока: Продолжить формирование знаний и умений о культуре приёма пищи в Британии и России, активизация и закрепление лексического материала, подготовка к самостоятельному монологическому высказыванию.
Задачи урока:
Обучающие: расширение лингвистического кругозора учащихся по теме "Еда и напитки", формирование техники чтения с пониманием и навыков устной речи.
Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, формирование готовности к коммуникации, способности логически излагать услышанное и прочитанное, развитие языковой догадки, смекалки и памяти.
Воспитательные: развитие уважения и интереса к культуре питания страны изучаемого языка, развивать и поддерживать интерес к изучению традиций.
Практический компонент цели: Совершенствовать умение аудировать с целью извлечения необходимой информации, извлечение информации из текста с целью её дальнейшего использования в устной и письменной речи.
Средства обучения:
учебные: УМК И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина "English 3" М.,2013г.
наглядные: тематические карточки: а) по теме еда, б) неправильные глаголы; плакаты по теме еда и напитки
раздаточный материал: тексты для чтения с заданиями, тексты песен и рифмовок , грамматические задания и карточки с неправильными глаголами.
средства печати: подборка журналов "Hot English" +
audio CDs; подборка журналов "Иностранные
языки в школе".
ТСО: компьютер, проектор,колонки
Подготовка учителя к уроку:
на столе учителя: УМК Верещагина, Т.А. Притыкина "English 3"
на столе учеников: дневник, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал для выполнения заданий
на доске: написана дата, тема урока, домашнее задание
Список литературы:
-
О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, Н.В. Михеева "Программы общеобразовательных учреждений. Английский язык школа с углублённым изучением английского языка". Просвещение, Москва 2010.
-
УМК И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина "English 3" Москва "Просвещение"ОАО "Московские учебники" 2009.
-
Тематическое планирование.
-
Газета «Первое сентября. Английский язык» № 5, № 10 2014 год.
-
Научно-методический журнал «Иностранные языки в школе» №5 2013 год.
-
Naomi Simmons "Family and Friends 1" Class book. Oxford University Press, 2009.
-
Jackie Holderness "Top Songs" DVD Video. Oxford University Press, 2010.
-
Ann Robinson "Fun for Starters" Student's book and Class Audio CD. Cambridge University Press,2009.
-
Verginia Evans "Round-up 2" English grammar book. Pearson Education Limited, 2014.
Ход урока
I.Организационный момент
-
Приветствие.
-
Teacher: Good morning, dear boys and girls. I'm glad to see you. Sit down, please. How are you? ( Дети по цепочке задают и отвечают на вопрос)
-
Фонетическая зарядка.
-
What is the date today?
-
What is of week is today?
-
What season is it now?
-
What is the weather like today? (карточки с картинками погоды)
-
Who is knocking at the door? Let's see. Wow! Robin the Bobbin comes to our lesson (заходит Сергей, выходит Влада - сценка)
-
Установка к уроку
Today we are going to read, speak about food and drinks, and do different tasks.
Сегодня мы будем выполнять задания для закрепления и отработки лексики по теме "Еда и напитки" «Составление меню», а также поговорим о традициях британской кухни и о том, что едят школьники в Великобритании на обед.
Teacher: What poems about food do you know?
***( )
I like ice-cream
She likes sweets
I like cookies
He likes cheese
I like coffee
She likes tea
I love you
Do you love me?
*** ( )
Jonathan Beam
Likes ice-cream
And he is in bed today
He doesn't eat
He doesn't drink
He doesn't want to play
II. Актуализация знаний
1) Активизация лексики по теме еда.
Now let's play the game.
Теперь давайте поиграем. Рам необходимо разделиться на 3 команды. Капитаны команд выберут карточки с названиями блюд и продуктов и -
-
первая команда представит меню завтрака, ( )
-
вторая- обеда, ( )
-
третья- ужина. ( )
III.Формирование знаний и умений
-
Практика аудирования
-
We continue studying our main theme: "Food and Drinks". And our special topic is lunch. British students bring lunch to school. Let's seу what they have got in their lunch boxes.
-
Мы продолжаем изучать нашу основную тему «Еда». А наша особая тема "обед". Британские дети приносят в школу с собой обед. Называется он - luhch. Давайте же посмотрим, что находится в коробке для ланча.
(включается проектор, звучит песня "Open my lunch box")
( на столах слова песни) приложение 1
-
Практика письменной речи
-
Please find the words from the table among letters and write a list what you have in a lunchbox.
Пожалуйста, найдите слова из таблички, затерявшиеся среди книг и составьте лист, что есть в корзине. Приложение 2
-
A теперь составим меню! And now, please make your own menus for today's lunch from the words in the table. And then let's write the names of the drinks, which letters are in a mess. Дети выбирают слова из списка и составляют меню, а затем восстанавливают название напитков, чьи буквы перепутались. Приложение 3
Проведение физкультминутки
-
Now we will have morning exercises. Please stand up. Look at the screen and repeat. Alex and Ann will come to the blackboard and do their exercises at the blackboard.
Дети выполняют физкультминутку (Head and shoulders)
-
Защита проектой работы
-
Dear boys and girls. We have guests at our lesson. Chef cook s from their restaurants (учащиеся в костюмах)
-
Let's meet (выходит Сергей с презентацией)
-
Let's meet (выходит Гузель с презентацией)
-
Let's meet ( выходит Элина с презентацией)
-
Let's meet (выходит Лера с презентацией)
(выключается проектор)
-
Азалия с проектом
-
Влада и Айсылу с проектом
IV. Закрепление нового материала:
-
Проектная деятельность в группах
-
Now, children. Do the projects in your groups. You should make up the menu of our school canteen.
Сейчас, дети, вы будете выполнять работу в группах. Ваша задача составить меню для нашей столовой. Лучшее меню будет рассмотрено шеф поваром и предложено завтра нашим ученикам.
(Применяется сингапурская методика team-building, раздаются картинки с продуктами, учащиеся приклеивают картинки и подписывают проекты)
Далее- защита своего меню
1 группа - ( )
2 группа- ( )
(проекты вывешиваются на доску)
-
Письменная деятельность
Разгадывание кроссворда (приложение 4)
-
Do the crossword (раздаточный материал на столах учащихся)
-
Чтение текста с заданиями (приложение 5)
-
Read the texts and match
Прочитайте тексты и соотнесите с картинками
(раздаточный материал на столах учащихся)
V. Подведение итогов урока
Дорогие ребята! Вы сегодня все замечательно поработали на уроке. Оцените, пожалуйста:
-
Свое настроение на уроке по шкале настроения
-
Оцените свою работу на уроке
(карточки сдаются учителю) приложение 6
VI. Домашнее задание.
1) Задание написано на доске, а у детей развёрнутый план его выполнения.
2)Учитель поясняет домашнее задание:
Написать рассказ на тему "Еда и Напитки". Вы получили листы с планом темы и активными выражениями, необходимыми для написания темы.
Приложение 7
VI. Good-bye song. (звучит песня, дети поют и выполняют упражнения)
The lesson is over. Good-bye.
Приложение № 1
Приложение № 2
Приложение 3
Приложение № 4
А теперь кроссворд! Ученики выполняют кроссворд, используя представленные слова. Now let's make a crossword puzzle, use the words from the box.
Puzzle Time
Приложение 5
Приложение 6
Шкала настроения
Моя работа на уроке
Приложение № 7
Домашнее задание.
Напишите рассказ на тему "Еда и напитки". Ответьте на вопросы и используйте активную лексику.
Write a topic "Food and Drinks". Answer the questions and use your active vocabulary: