- Учителю
- Открытый урок-конкурс по английскому языку во 2 классе «МОЙ ДРУГ»
Открытый урок-конкурс по английскому языку во 2 классе «МОЙ ДРУГ»
Открытый урок-конкурс по английскому языку во 2 классе
Тема урока: «МОЙ ДРУГ»
Цели:
-
Образовательная: обобщить и закрепить знания, полученные в ходе обучения во 2 классе..
-
Развивающая: развивать навыки монологической и диалогической речи, а так же навыки чтения.
-
Воспитательная: развивать навыки взаимопомощи, научиться работать в команде, развивать целеустремленность, доброжелательность и активную жизненную позицию.
Задачи: развивать интерес учащихся к английскому языку, активизировать пройденную за год лексику и грамматику, развивать умение поддерживать диалог, составлять небольшие монологические высказывания.
Средства обучения:
-
наглядные: презентация ;
-
раздаточный материал: (Приложение 1, Приложение 2, карточки с буквами);
-
технические: проектор, ноутбук, экран для проецирования.
Форма урока: урок- викторина.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Good morning boys and girls. Be ready for our lesson.
II. Сообщение темы урока
Today we are going to have an unusual lesson. It is a competition and we have 2 teams, the team of "Stars" and the team of "Flowers". Сегодня у нас будет необычный урок. Это соревнования, и у нас есть 2 команды: команда «Звездочки» и команда «Цветочки»
-
Речевая зарядка
But first of all we must great each other. Но в первую очередь, мы должны поприветствовать друг друга. Давайте расскажем стихотворение «Good morning»
"Good morning, good morning, good morning to you,
Good morning, good morning, I`m glad to see you."
-
Повторение пройденного.
Итак, начнем наши соревнования. Для того что бы у нас появился новый друг, мы должны с вами с ним познакомиться. Поэтому наш первый конкурс - это Конкурс капитанов (диалог-знакомство).
Капитаны команд выходят к доске и разыгрывают диалог знакомство, используя пройденный материал.
P1: Good morning.
P2: Hello!
P1: What is your name?
P2: My name is Nastya. And what is your name?
P1: My name is Nikita. How old are you, Nastya?
P2: I`m 9 and you?
P1: ….
Возможны разные варианты вопросов и ответов в рамках пройденного материала.
- Молодцы девочки. И вот мы уже и познакомились, но каждому хочется показать, что же он умеет и что знает. Наш следующий конкурс:
-
Буквенный конкурс (выстроить буквы по алфавиту)
От каждой команды участвуют по 4 человека. Каждая команда получает карточки с буквами, дети должны встать каждый со своей буквой в алфавитном порядке. Та команда, которая справляется быстрее, получает 1 балл.
-Алфавит вы помните, а вот помните ли вы песенку АВС? Давайте ее споем?
-
Буквенный конкурс (из букв собрать слово).
- Умнички, все справились! Ребята, а теперь вы должны встать в таком порядке, чтобы из ваших букв получилось слово. Кто первый - тому 1 балл.
- Что же за слова у вас получились? (swim, skip) Правильно, вот и следующий наш конкурс - это
-
Конкурс чтения слов
- Вы должны правильно прочитать слово, которое появляется на экране. За каждое правильно прочитанное слово соответствующая команда получает 1 балл.
- Молодцы! А так же друзья любят загадывать загадки, вот поэтому наш следующий конкурс -это
-
Конкурс отгадывания загадок.
- Я буду загадывать загадки на английском языке, ваша задача угадать о ком идет речь и ответить по-английски. За каждую загадку - 1 балл.
-
I am green and yellow, I live in the house, I can fly and sing. (a parrot)
-
I am green, I live in the zoo, I can swim, I can`t jump. (a crocodile)
-
I am brown, I live in the zoo, I can jump, skip, run, I can`t fly (a monkey )
-
I am red, I live in the forest, I can run and skip. (a fox)
-
I am grey, I live in the house, I can run and jump. (a cat)
-
I am pink, I live on the farm, I can`t fly, I can run (a pig)
-
Физкультминутка
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Stand up! Hands to the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three, hop!
One, two, three, stop!
-
Изучение темы урока.
- Познакомившись с новым другом, мы хотим рассказать всем о нем. И следующий наш конкурс в котором мы расскажем о своем друге.
-
Конкурс рассказов о своем друге (монологическая речь)
Ученики рассказывают на языке о своем друге. За каждый рассказ получают балл.
-Друзья всегда рады помочь друг другу. Вот и следующий наш конкурс - это
-
Командный конкурс (вставить подходящее слово в предложение)
Команды получают карточки с предложениями, куда нужно в пропуски вставить подходящее по смыслу слово, прочитать получившееся предложение и перевести его: Приложение 1.
____________ cat is black. ( hat/his )
He has got a ___________ ( big/pig )
Tom`s _____________ can jump. ( bad/cat )
Ann`s __________________ is red. ( his/hat )
I have got a _________________ ( pig/big )
His dog is not _______________ ( fat/cat )
При наличии времени решить кроссворд. Приложение 2.
-
Подведение итогов.
- OK boys and girls. Let`s count your score. Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями. Давайте подсчитаем, сколько же вы заработали баллов?
- Скажите, что сегодня мы делали на уроке?
- Чему мы с вами научились?
- Ребят, а вам понравился наш урок? Если - да, то приклейте к нашему солнышку лучик, если - нет, то капельку.
- А вот мне понравились __________ и они получают _____
-. Our lesson is over. Good buy.