- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме 'Мой день рождения'
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме 'Мой день рождения'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФГОС
ФИО педагога: Гичкина Татьяна Александровна.
Предмет/ класс: английский язык, 5 класс
Общая информация о занятии
Дата:
24.04.15
Тема:
Это мой день рождения!
Цель:
обучающие:
-в говорении: развитие умений использовать изученные лексические единицы в монологических высказываниях и в диалогической речи;
- в чтении: развитие умений чтения с выбором необходимой информации;
- в письме: развитие умений написания статьи на заданную тему;
воспитательные:
- способствование развитию чувства уважения к традициям празднования дня рождения в разных странах ;
- совершенствование умения работать в парах, в группах, слушать друг друга, с уважением относиться к мнению партнера по команде.
развивающие:
- развитие умения работать с таблицей;
- развитие языковой догадки, внимания, памяти;
- развитие способности и готовности общаться.
социокультурная:
- приобретение знаний о реалиях мира, традициях других стран (празднование дня рождения).
Риски: пассивность учеников, недостаточная координация действий внутри группы.
Тип занятия:
Урок комплексного применения знаний и умений
Материально-технические средства:
компьютер, проектор.
Технология (авторская методика):
1. элементы игровой технологии
2. Элементы технологии развития критического мышления
3. Элементы технологии погружения
Структурные параметры
Основные этапы организации учебного времени
Дидактическая цель этапа
Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося
Планируемые результаты
Форма организации межличностного коммуникативного
взаимодействия / вид контроля
Стратегия учителя
Действия ученика
Предметные УУД
Метапредметные УУД:
познавательные, коммуникативные,
регулятивные,
личностные
Организационный момент и речевая разминка
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка готовности к уроку, помощь уч-ся включиться в речевую деятельность через микробеседу при помощи вопросов:
How old are you?
When is your birthday?
What's your favourite food?
Включение в деловой ритм урока
-используют имеющиеся ЛЕ для приветствия учителя и ответов на вопросы
- уметь выбирать ЛЕ, необходимые для общения в данной ситуации;
- отвечать на вопросы учителя;
- чувствовать себя успешным в ситуации общения;
- использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
- следить за правильностью своих ответов и ответов других учащихся.
-самостоятельно контролировать правильность использования речевых единиц
-работа в парах
взаимоконтроль в ситуации общения, самоконтроль.
Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
предлагает уч-ся определить тему урока ( по фотографии ); предлагает уч-ся оценить имеющиеся у них умения
определяют, о чем песня
- выбирают подходящий заголовок из предложенных
- самостоятельно выделять и формулировать тему урока;
- уметь обосновывать выбор точки зрения;
- уважительно относиться к мнению других учеников
- оценивать свои знания и умения по теме урока
- выделять то, что уже усвоено и то, что еще предстоит изучить.
Полилог, компьютерная поддержка
Непрерывный
Актуализация знаний и умений
Актуализация опорных знаний и способов действий
1.Активизирует ранее изученные лексические единицы по теме «Праздники» через выполнение заданий (вставить пропущенные глаголы)
2. предлагает составить высказывание с данными словосочетаниями
использовать имеющиеся знания для решения учебных задач.
- выполняют задания (подбирают глаголы)
- составляют высказывания с фразами
- строить высказывания на заданную тему
- самостоятельно осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль
- исправлять возможные ошибки
самоконтроль и самокоррекция (выделять отличия от эталона)
Презентация нового материала
Обеспечение восприятия и первичного осмысления темы
вводит ЛЕ по теме; контролирует правильность произношения; предлагает выполнить упражнения (выбрать правильный ответ);предлагает определить, чему посвящен текст, ориентируясь на предметы в коробке;. предлагает познакомиться с содержанием текста
А. самостоятельное прочтение
Б. заполнение таблицы (в группе)
В. сравнение полученной информации
- знакомятся с новыми ЛЕ
- применяют новые ЛЕ при выполнении заданий
читают текст
- определяют, какую информацию необходимо внести в таблицу;
- выбирают информацию для заполнения таблицы;
- представляют результаты своей работы;
- изучают предметы в коробке, выбирают подходящие по теме;
- составляют рассказ, используя данные речевые заготовки.
Работают в группе. Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; в группе обсуждают, какие данные нужны для заполнения таблицы; отбирают речевой материал для презентации таблицы; высказывают предположения о содержании текста; составляют план действий в группе; контролируют правильность выполнения заданий в группе
Групповая поисковая деятельность, компьютерная поддержка
Непрерывный
Подведение итогов урока. Рефлексия
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Организация рефлексии
Анализ своей деятельности на уроке
Осознают качество и уровень усвоения
темы. Оценивают достигнутый результат
Непрерывный
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Пояснение выполнения домашнего задания.