7


  • Учителю
  • Урок закрепления лексического материала по теме 'Почта. Написание письма', 3 класс, УМК 'Enjoy English 3', Биболетов М. З

Урок закрепления лексического материала по теме 'Почта. Написание письма', 3 класс, УМК 'Enjoy English 3', Биболетов М. З

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

"Почта. Написание письма", 3 класс


Цель: использование пройденного лексического и грамматического материала на практике,

подведение итога проведенной учебной работе на данном этапе обучения английскому языку,

повешение интереса учащихся к изучению английского языка.

Итог урока:

Написание письма в английскую школу.

Тип урока: повторительно-обощающий урок

Формы работы на уроке: индивидуальная работа, работа в парах, в команде

Технологии: игровые, информационные, здоровьесберегающие

Задачи урока:

Воспитательные: развитие умения работать в коллективе, применение теоретических знаний на практике, развитие познавательного интереса к культуре другой страны.

Обучающие: повторение слов по теме "почта", тренировка умений рассказывать о себе и задавать вопросы, тренировка орфографических навыков, закрепление пройденного лексического и грамматического материала.

Оборудование:

Компьютер, экран, проектор для показа презентации

Карточки с заданиями

Конверт с письмом для отправки английским школьникам

Уголок почты, где вывешены конверты, открытки, плаката, марки, бумага. Газеты, журналы



Ход урока

1. Организационный момент.

Good afternoon, my dear friends. Sit down, please. Let's begin our English lesson.

Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте повернемся и поздороваемся с ними.

- Say "hello" to our guests!

- Well done! Sit down, please.


2. Фонетическая зарядка.

Children, look at the screen, please. I am going to read you a poem. Listen and repeat it after me, please.

Every morning at eight o΄clock

She can hear the postman knock.

Up jumps Jill to open the door,

One letter, two letters, three letters, four.

And now, children, let΄s read this poem all together. Once more. (дети читают стихотворение вслух) Welldone! Let's try to learn it by heart.

3. Речевая зарядка

a) 1. What is your name?

2. How old are you?

3. Where are you from?

4. Where do you live?

5. What is your favorite season?

6. What do you like to do?

7. Have you got a pet?


Повторяют за учителем, находят русские эквиваленты


4. Основная часть.

We've got a mail. (из почтового ящика учитель достает письмо)

Now look at the screen, please.

Let's read the letter. (учащиеся читают письмо по цепочке и переводят).


Dear pen friends,
My name is Nico. I am 9.
I am from Great Britain. I live in Oxford. I go to school.

My favorite season is summer. I can swim in summer. What is your favorite season?
I have got a dog. It is funny. Have you got a pet?
I like to play tennis. I like to draw and ride a bike. What do you like to do?
Please write back.
Your pen friend,
Nico Rush

We must respond this letter to make a new friend.

Физминутка

Clap,clap,clap your hands,
Clap your hands together. (дети хлопают в ладоши)
Stamp, stamp,stamp your feet ,
Stamp your feet together. ( топают ногами)
Nod, nod, nod your head , (кивают головой)
Nod your head together.
Dance, dance, dance and dance, (кружатся и танцуют)
Dance and dance together.

5. Поход в почту

Now let's go to the post office. Tell me boys, how many words do you know about letter? Называем слова по теме почта и переводим на русский язык.

а) Повторение изученной лексики по теме «Почта» "Brainstom"(слайд 2)

b) если время позволяет, показываем предмет и называем его. What can we see in the post office?

  1. Проверка д/з

Well, I see you know the words, and you can go to the post office now.

But can you buy some paper, an envelope and a stamp for our letter?

  • Let's check your hometask. You should learn dialogues

Разыгрывают диалоги «На почте»

Диалог №1



Тiny: Hello! Can I help you?

Аssistant: Hello! Have you got an envelope?

Т: Here you are. Please.

А: Thank you.

Т: Would you like a postcard?

А: Yes, pleаse.

Т: Here you are.

А: Thank you.


Диалог №2



Assistant: Hello! Can I help you?

Tiny: Hello! I'd like to write a letter to my Russian friend. Have you got an envelope and a stamp to Russia?

A: Here you are.

T: Have you got any writing paper?

A: Yes, we've got blue, pink and white writing paper.

T: Blue writing paper, please.

A: Would you like a postcard?

T: No, thank you. Bye.

A: Bye-bye!


  1. Заполнение пропусков.

Перед тем как написать письмо мы должны вспомнить правила написания письма

I want you to tell me how to write and send letters.

(Заполняют пропуски в предложениях) устно

How to write and send letters:

  1. Take clean …..(paper) and a pen.

  2. Sit down and ….(write) a letter.

  3. Put the letter into an….. (envelope).

  4. Put a….(stamp) on the envelope.

  5. Write an ….. (address) on the envelope.

  6. Take your letter and go to the …….(post office)

  7. Find a letterbox and …..(post) the letter.



  1. Написание письма.

Давайте вспомним правила написания письма на английском языке.

Слайд с первым письмом.

Начало - dear … ,

В начале пишем о себе, имя, возраст, откуда, где живем. Потом отвечаем на вопросы.

Теперь у нас есть все, что нам нужно: конверт, бумага, марка. Давайте расскажем о себе.

Now sit down please. Take your papers and pens, write the letter. Don't forget to write an address and put the stamp on your envelope.

Dear pen friend,

My name is ............

I'm from ….

My favorite season is …, because I can...........in ….

I like to ...........

I have got a ...........

Please write back

В то же время на доске учащимся предлагается план правильного написания английского адреса и образец ( слайд 4)

Имя Фамилия

№ дома Улица

Город Индекс

Страна

Example:

Evan Brown

15 Seven Sisters Street

London W13NP

UK

-Well done!-Молодцы, ребята!

Now put your letters into the envelope and post it to the letterbox.

9. Домашнее задание

10. Подведение итогов урока.

Сегодня мы с вами… (учащиеся дополняют)

- потренировались в написании письма,

- повторили основные этапы написания письма, порядок написания адреса.

- потренировались в составлении вопросов.

А теперь оцените себя: рефлексия - «Солнышко» - мне всё удалось, «солнышко и тучка» - мне не всё удалось, «тучка» - у меня ничего не получилось.

Я надеюсь, вам было интересно, большое спасибо всем за урок! Thank you very much! Все работали сегодня хорошо, вы молодцы! Пятерки получают: (отметить особенно активных). Давайте попрощаемся и с нашими гостями. Our lesson is over, you may go, good-bye.

Приложение №1



Dear pen friends,
My name is Nico. I am 9.
I am from Great Britain. I live in Oxford. I go to school.

My favorite season is summer. I can swim in summer. What is your favorite season?
I have got a dog. It is funny. Have you got a pet?
I like to play tennis. But I like to draw and ride a bike. What do you like to do?
Please write back.
Your pen friend,
Nico Rush


How to write and send letters:

  1. Take clean ______________and a pen.

  2. Sit down and _____________ a letter.

  3. Put the letter into an _____________________.

  4. Put a ________________ on the envelope.

  5. Write an _______________ on the envelope.

  6. Take your letter and go to the ______________________.

  7. Find a letterbox and ______________ the letter.

17 March


Dear pen friend,

My name is ______________.

I'm from _______________.

My favorite season is ______________, because I can __________in ___________ .

I like to ___________________.

I have got a ______________________ .

Please write back

Your pen friend

____________________

Приложение №2.

Другие фонетические, речевые и физические зарядки, которые можно использовать на этом уроке.

Зарядка для глаз.

- Our eyes are tired, they need a rest. Let΄s help them to be strong.

· Lookleft, lookright, (смотрим влево - вправо )

· Look up, look down, ( смотримвверх- вниз)

· Lookaround. (делаем круг глазами)

· Lookatyournose, ( смотрим на свой нос)

· Look at that rose, ( смотримвдаль)

· Close your eyes, (закрываем глаза)

· Open, wink, оpen and smile. ( открываем глаза, моргаем, улыбаемся)

· Your eyes are happy again.

-And now look at the screen, children, and let your eyes follow the funny bee!

( Учащиеся смотрят слайды 4 -7 с анимационной гимнастикой для глаз «Пчёлка»)

_We write a lot and our hands need a rest too.

Пальчиковая игра

(Пальцы сжаты в кулачки, большие пальцы направлены к груди)
Tommy Thumbs, up! (Большие пальцы поднимаем вверх)
Tommy Thumbs, down! (Большие пальцы опускаем вниз)
Tommy Thumbs are dancing around the town! (Встряхиваем кисти рук в воздухе)
Dancing on your shoulders, (Большие пальцы «танцуют» на руках)
Dancing on your knees, (Большие пальцы «танцуют» на коленях)
Dancing on your head(Большие пальцы «танцуют» на голове)
And tuck them into bed! (Прячем ладошки под мышки)

Игра с мячом « Поймай и ответь».

- To write letters to our friends we should answer their questions. Чтобы написать о себе нашим друзьям, мы должны уметь отвечать на их вопросы.

( Учитель бросает мяч ученику и задает вопрос. Ученик, поймавмяч, отвечает).

1. What is your name? 2. How old are you?

3. Where do you live? 4. When is your birthday?

5. What is your favourite sport? 6. Do you go to school?

7. Is your school nice? 8. What form are you in?

9. Do you have pets? 10. Do you have a mother?

11. What is her name? 12. What is your sister's / brother's name?

Задание на развитие логики и закрепление лексики.

-And now, children, I want you to tell me how to write and send letters. Look at the blackboard, please. You can see some cards there. Puttheminthecorrectorder, please.

( На магнитной доске - карточки с предложениями в произвольном порядке. Дети по очереди выходят к доске и располагают их с помощью магнитoв так, чтобы получилась памятка, как правильно написать и отправить письмо):

· Take clean paper and a pen.

· Sit down and write a letter.

· Put the letter into an envelope.

· Put a stamp on the envelope.

· Write an address on the envelope.

· Take your letter and go to the post office.

· Find a letterbox and post the letter.

Дыхательное упражнение «Шарик»

Детям предлагается представить, что они воздушные шарики.

_ You are balloons!

- Breath in! (на счёт 1,2,3,4- дети делают 4 глубоких вздоха и задерживают дыхание)

-Breath out! (затем на счёт 1-8 медленно выдыхают ).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал