- Учителю
- Самоанализ урока по английскому языку 6 класс
Самоанализ урока по английскому языку 6 класс
Самоанализ
урока по английскому языку в 5 классе.
Тема урока: «Еда и напитки»
Место урока, тип урока : данный урок по ходу изучения раздела «Special days», урок изучения нового материала
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Цели урока: расширение знаний по заданной теме.
Задачи:
Образовательные:
-
помочь обучающимся получить новые знания по данной теме в условиях решения учебных и практических задач;
-
создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Развивающие:
-
развивать логическое мышление, письмо, воображение, восприятие, речь;
-
развивать познавательный интерес к английскому языку путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
Воспитательные:
-
продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения;
-
воспитание культуры поведения на уроке.
Дидактическая задача: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Знать и правильно употреблять в речи лексические единицы «Еда и напитки».
Знать правила употребления неопределенных местоимений some и any.
Научится правильно составлять и писать утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения с неопределенными местоимениями.
Метапредметные:
Уметь отвечать на вопросы
Уметь решать проблемные задачи
Уметь оценивать себя в контексте учебной ситуации
Формирование коммуникативной культуры
Личностные:
формирование нравственных чувств и нравственного поведения;
формирование осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
Методы, применяемые учителем:
- по внешним признакам - упражнения;
- по источнику получения знаний - словесный, наглядный, практический;
- по степени активности учащихся - иллюстрационный, проблемный, частично-поисковый, объяснительный, репродуктивный, деятельностный метод обучении.
Технологии: технология использования в обучении игровых методов, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии.
Основные понятия: лексические единицы «Еда и напитки», исчисляемые и неисчисляемые существительные, неопределенные местоимения some и any, речевые фразы I like… for breakfast/ lunch/dinner.
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников основным универсальным учебным действиям.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность частично-поискового и репродуктивного характера, детям надо было найти интересный способ выполнения незнакомого действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
В процессе обучения школьники сами учились выводить правило употребления неопределенных местоимений на основе полученной информации иллюстраций и знаков формул.
Учебный материал урока соответствовал принципу использования в обучении игровых методов, принципу доступности и был посилен для учеников 5 класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных задач на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей пятиклассников.
№
Этапы урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, технологии формы организации
Предварительная
подготовка.
Подготавливает класс и всё необходимое для проведения урока. Раздаёт каждому учащемуся схемы, карточки-задания. Пишет на доске тему урока.
Учащиеся помогают в подготовке учебного помещения и раздаче материалов.
1
Организация начала занятия
(Коммуникативные УУД, личностные УУД)
Активизировать обучающихся
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока, отвечают на приветствие.
Методы: словесный,
Фронтальная работа
2
Подготовка к основному этапу занятия
(Коммуникативные УУД, личностные УУД)
Активизировать обучающихся
Объявляет тему урока и сообщает задачи урока:
Слушают, отвечают на вопросы учителя, строят предположения:
Методы: проблемный
3
Фонетическая зарядка
(Познавательные УУД)
Отработать произносительные навыки звуков гласных букв
Проговаривает слово и звук гласной буквы
Повторяют слово и звук гласной буквы
Методы: репродуктивный,
Фронтальная работа
4
Закрепление знаний и способов действий
(Познавательные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД)
Совершенствовать навыки говорения, слухопроизносительные навыки.
Демонстрирует слайд с аудированием, корректирует ответы на вопросы.
Отвечают на вопросы по заданию
Методы: практический (по источнику получ. знаний),
Фронтальная работа, индивидуальная.
5
Применение знаний и способов действий.
( групповая работа)
(Познавательные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД)
Научить отбирать нужную информацию, сопоставлять различные виды информации, работать в группе
Организует работу в группах, объясняет суть задания, корректирует ответы
Работают в группах, составляют предложения по схеме, определяют лишнее, проговаривают предложение
Методы: наглядный, практический (по источнику получения знаний),
Проблемный, частично-поисковый, деятельностный (по степени активности учащихся)
Формы: Групповая работа
6
Динамическая пауза.
(Личностные УУД, познавательные УУД)
Предупредить утомляемость учащихся, удовлетворить потребность детского организма в двигательной активности, повторить цвета.
Организует динамическую паузу, проговаривает цвета светофора, показывает движения.
Отвечают на вопросы учителя, повторяют цвета, проделывают движения за учителем
Здоровьесберегающие технологии,
Методы: практический.
Использована психология цвета.
7
Контроль самопроверка знаний
(Регулятивные УУД, познавательные УУД)
Совершенствовать навыки письма гласных букв, научить оценивать себя в контексте учебной ситуации
Инструктирует перед выполнением задания, контролирует ход выполнения работы
Работают по карточкам, осуществляют взаимопроверку
ПИСЬМО
Методы: практический (по источнику знаний), деятельностный (по степени активности)
Формы: индивидуальная, парная
8
Закрепление знаний и способов действий
(Познавательные УУД, коммуникативные УУД)
Закрепить счет в пределах десяти, повторить названия животных
Поясняет обучающимся смысл задания
Считают один за одним, называя при этом животных
Методы:
Упражнения (по внещним признакам),
Практический (по источнику получения знаний)
Форма: фронтальная, Технология «микрофон»
9
Подведение итогов занятия. Домашнее задание Рефлексия
(Познавательные УУД, коммуникативные УУД)
Подвести итог проделанной работе на уроке.
Задает вопросы обучающимся
Подводят итог урока, анализируют свою работу на уроке.
Методы: объяснительный, деятельностный