- Учителю
- Крнспект урока английского языка по теме Животные 6 класс
Крнспект урока английского языка по теме Животные 6 класс
План-конспект урока
по английскому языку
с позиции системно-деятельностного подхода и его самоанализа
по теме «Животные», 6 класс
Выполнил:
Мухамедьярова Т. А. Учитель английского языка
МАОУ СОШ №68
Тюмень, 2015
Цель урока: Повторение пройденного и введение нового языкового материала по теме «Животные» в 6 классе.
Задачи:
-
Обучающие - освоить во всех видах речевой деятельности новые и повторить пройденные лексические единицы по теме «Животные»; - научиться рассказывать о своем животном; - научиться описывать животных, обмениваться информацией; - освоить использование в связной речи личных и притяжательных местоимений, грамматических структур с глаголом can/can't для выражения значения способности/умения; - развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках.
-
Развивающие - развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения; - развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности ; - развивать умения пользоваться словарем учебника: умения выделять нужную информацию.
-
Воспитательные: - способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; - воспитывать уважение к диким животным, своим питомцам.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование: компьютер и проектор, магнитофон, карточки.
Планируемые результаты, структура и ход урокаПриветствие
- Good morning, children
Проговаривают стихотворение - приветствие
Good morning Good morning
Good morning to you
Good morning Good morning
We are glad to see you.
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. Учащиеся по цепочке задают друг другу вопрос- How are you? И отвечают на него
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
2.Постановка цели задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
Предлагает посмотреть мультфильм на английском языке, в котором показаны разные животные и предлагает назвать тему урока по-английски и задачи урока.
Называют тему урока, отвечают на наводящие вопросы учителя о целях и задачах урока.
Регулятивные: целеполагание., планирование.
Познавательные: общеучебные логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
3.Актуализация знаний
Выявить уровень знаний и систематизировать их
Учитель предлагает сложить двум командам из карточек выражения и прочитать их. Какие виды животных существуют?
Выписывают в группах или индивидуально животных своей группы (1гр.-дикие животные, 2 гр. -домашние животные. Сообщают результаты работы (исследования). Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные:
Умение регулировать свои мысли и действия. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Познавательные:
Логические - анализ выполненного задания
4.Первичное повторение усвоенных знаний.
Организовать осмысленное восприятие информации в форме загадок
Учитель предлагает отгадать загадки о животных. С помощью этого задания идет развитие навыков употребления в речи изученных(a cat, an elephant, a dog, a frog, a parrot, a crocodile) и введение новых слов по теме «Животные»
Участвуют в беседе, формулируют выводы, делают записи в словаре.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из pfufljr, структурировать свои знания
Коммуникативные:
Вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Предметные: давать определения новым понятиям.
5 Динамическая пауза
Обеспечить небольшой отдых учащимся
Учитель предлагает выполнить небольшую зарядку
Учащиеся слушают, повторяют движения за преподавателем.
Коммуникативные:
Слушать, слышать и повторять с одноклассниками Регулятивные:
Умение регулировать свои мысли и действия.
6 .1.Первичное закрепление (самостоятельная работа по карточкам).
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний по теме «Степени сравнения прилагательных. Развитие лингвистической компетенции. Освоение названий частей речи.
Учитель организует работу по изучению раздела Study Skills., объясняет учащимся задание и предлагает выполнить его по карточкам, чтобы посмотреть как учащиеся владеют данным правилом
Раскрывают скобки и записывают прилагательные в соответствующей контексту степени сравнения
Затем учатся употреблять в речи новые прилагательные для описания характера животных, составляют свои предложения.
Регулятивные:
Контроль, оценка, коррекция.
Познавательные:
Общеучебные - умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
6.2.Закрепление (чтение). Употребление в тексте пройденной и новой лексики.
Обеспечить дальнейшее закрепление знаний. Развитие навыков употребления в речи пройденной и новой лексики.
Учитель предлагает самостоятельно прочитать текст про себя. Поясняет задание, прочитывая с одним из учащихся выделенные в тексте слова(или два ученика), для понимания содержания текста. Организует его фонетическую отработку, оказывает дифференцированную помощь и контролирует выполнение задания.
Учащиеся в группах выполняют задание, помогая друг другу при переводе текста. Затем читают и переводят текст по очереди.
Коммуникативные:
Читать, слушать и слышать собеседника. Организовывать учебное взаимодействие в группе.
6.3. Закрепление грамматического материала.
Развитие навыков составления предложений из набора слов и выражений
Учитель просит составить предложения по карточкам Проверяет понимание и правильность выполнения задания.
Ученики самостоятельно выполняют задание, затем проверяют. Ученик 1 читает предложение, ученик 2 подтверждает правильность составленного предложения или исправляет одноклассника.
Познавательные:
Общеучебные - умение использовать в связной речи грамматических структур.
Коммуникативные:
слушать и слышать собеседника.
Регулятивные:
устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Личностные: осознание своих возможностей.
6.3. Освоение и закрепление пройденного лексического и грамматического материала.
Развитие навыков распознавания и употребления в речи степенней сравнения прилагательных
Для проверки усвоения пройденного материала учитель предлагает учащимся рассказать о своих питомцах., используя степени сравнения прилагательных.
Учащиеся рассказывают о собственных питомцах. (домашнее задание). Ученики вопросы друг другу о питомцах.
Познавательные:
Общеучебные - умение использовать в связной речи личных и притяжательных местоимений. Умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках. Познавательные:
Развивать информационную, социокультурную, учебно-познавательную и компенсаторную компетенции.
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования
Учитель обсуждает с учащимися, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке, в чем испытывали трудности.
Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.
Регулятивные:
Контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные:
Самоопределение. Коммуникативные:
Управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.
8.Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
Организовать обсуждение и запись домашнего задания
В качестве домашнего задания учитель предлагает составить рассказ о диком животном или написать загадку о нем
Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей, обсуждают с учителем интересующие их вопросы.
Регулятивные:
Умение выбрать задание по силам. Коммуникативные:
Планирование сотрудничества с учителем.
9.Рефлексия деятельности.
1). Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
2). Подвести итог проделанной работы на уроке.
Учитель раздает учащимся карточки с самооценкой
I want to receive a good mark. That's why I…
-
* was attentive
-
*was emotional
-
*was active
-
* listened to my classmates
-
* listened to my teacher
-
*asked and answered different questions
-
* translated words and grammar rules
-
*read text
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Регулятивные:
Умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. Коммуникативные:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: осознавать успешность своей деятельности
Приложение 1
I want to receive a good mark. That's why I…
-
was attentive
-
was emotional
-
was active
-
listened to my classmates
-
listened to my teacher
-
asked and answered different questions
-
translated words and grammar rules
-
read text