- Учителю
- Урок для 3 класса 'Повторение Present Simple, Present Continuous'
Урок для 3 класса 'Повторение Present Simple, Present Continuous'
в 3-м классе
по теме «Revision»
(Повторение изученного грамматического материала).
Учитель: Дубцова Т.А.
Класс: 3 «В».
Дата: 13 ноября 2008 г.
МОУ средняя школа №26 г. Тольятти
2008 - 2009 учебный год
Тема открытого урока: "Revision"(Повторение изученного грамматического материала).
Цель урока: систематизация грамматического материала по темам Present Progressive (настоящее длительное время) и Present Simple (настоящее простое время), Telling the Time (говорение времени), Possessive Case (притяжательный падеж существительных).
Задачи урока:
Обучающие - активизировать лексику по темам «Everyday activities» (Ежедневные дела), «Clothes» (Одежда), «Colours» (Цвета), совершенствовать навыки говорения (диалогической и монологической речи) при отработке Present Progressive и Present Simple, а также структуры possessive 's, формировать навыки аудирования, повторить и отработать вопрос What's the time? и ответ It's … o'clock., а также формировать навыки описания картинки по образцу (употребление Present Simple, Present Progressive и Telling the time);
Развивающие - развивать у учащихся образное мышление, произвольное и послепроизвольное внимание, долговременную память, зрительное и слуховое восприятие, развивать у учащихся способности анализировать и обобщать;
Воспитывающие - формировать у учащихся познавательную активность и интерес к изучению иностранного языка, воспитывать ответственность и трудолюбие, формировать у учащихся умения работать в парах и индивидуально.
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Оборудование: учебник «English-3», Никитенко З.Н., Долгова Л.А., М.- «Просвещение», 2005; магнитофон, кассета , карточки с изображением 4-х героев (Рик, Меган, Бен, Салли), картонные часы, классная доска, разноцветный мел, раздаточный материал (листы с упражнениями для каждого учащегося), презентация "Grammar Revision"/(«Повторение грамматики») в PowerPoint
Оформление доски:
-
Present Progressive
(now)
She is wearing glasses.
Present Simple
(every day)
He wears glasses.
The 13th of November, Thursday
Revision
's
glasses Rick
brown trousers Megan
pink and purple sweater
blue sweater Sally
white T-shirt Ben orange shirt
What's the time?
It's … o'clock
«5» - 10 correct answers
«4» - 8-9 correct answers
«3» - 7 correct answers
Home Task:
PB: Ex 1,2(52), Ex 2(51)
План урока.
I.Организационный момент/Речевая зарядка ( 2 мин.).
II.Проверка домашнего задания (4 мин.).
III. Сообщение цели урока. (2 мин.)
IV. Активизация Possessive Case (притяжательный падеж)(3 мин.).
V. Игра «Memory game» - oтработка лексики по темам «Clothes» и «Colours» в конструкциях с Possessive Case (4 мин.).
VI. Отработка конструкции Present Progressive + Possessive Case (5 мин.).
VII. Песня "I'm swimming in the sea" - физ. минутка (2 мин.).
VIII. Введение и отработка вопроса What's the time? (3 мин.).
IX. Отработка говорения времени при употреблении структуры Present Simple (3 л. ед.ч.)(5 мин.)
X. Игра «Clocks» (2 мин).
XI. Проверка знаний учащихся.(4 мин.)
XII. Домашнее задание (2 мин.)
XIII. Подведение итогов, выставление оценок (2 мин.)
Ход урока.
I.Организационный момент/Речевая зарядка ( 2 мин.).
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Далее учитель задает несколько организационных вопросов, чтобы стимулировать речевую активность учащихся на английском языке.
T: Hello, children. Ps: Hello, Tatyana Alexandrovna.
Sit down, please. Thank you.
How are you today? Very well, thank you and how are you?
I'm also fine, thank you.
What day is it today? It's Thursday.
What's the weather like today? It's cloudy and cold.
Who is away today? All are present.
So, let's start our lesson.
II.Проверка домашнего задания (4 мин.).
Учитель спрашивает, какое было домашнее задание и по цепочке опрашивает учащихся. (Домашнее задание было связано с образованием утвердительных предложений в Present Progressive.)
T: What was your homework for today? Ps: PB: Ex 1(49)
Let's go through your homework.
Number 1? P1: The grandfather is sleeping under the tree. That's
not right. He is fishing.
Number 2? P2: Jane is running after the birds. That's not right.
She is reading the book.
Number 3? P3: The dog is swimming. That's not right. It is
running after the birds.
Number 4? P4: The grandmother is putting plates and spoons
on the table. That's right.
Number 5? P5: The father is gathering berries. That's not right.
He's gathering mushrooms.
Number 6? P6: The mother is gathering mushrooms. That's not
right. She is gathering flowers.
Number 7? P7: Jane's aunt is making coffee. That's not right.
She is sitting on the chair.
Number 8? P8: Jane's uncle is painting a picture. That's right.
III. Сообщение цели урока. (2 мин.)
Слайд 1. "Today we are going to revise:"
Учитель сообщает тему урока, используя слайд №1 из презентации "Grammar Revision".
T: Today we are going to revise:
1. Possessive Case. - Can you translate? Ps: Притяжательный падеж существительных.
2. Present Progressive Tense. - Translate, please. Ps: Настоящее длительное время.
3. Telling the time. - Translate, please. Ps: Говорение времени.
4. Present Simple Tense. - Translate, please. Ps: Настоящее простое время.
T: Итак, сегодня на уроке мы повторим как сказать по-английски о том, что что-то кому-то принадлежит, например: Mary's shoes - туфли -(учащиеся добавляют) - Мери, разберем чем же отличается время Present Progressive от времени Present Simple - (показывает на слайд и читает примеры): The boy is running to school today. и The boy walks to school., вспомним когда эти времена употребляются, как они образуются, повторим слова, которые мы выучили и поговорим о времени (читает вопрос со слайда) - What's the time?.
IV. Активизация Possessive Case (притяжательный падеж)(3 мин.).
Слайд 2. "Possessive Case".
Учащиеся читают и переводят правила образования и употребления притяжательного падежа существительных со слайда №2, затем читают и переводят примеры.
T: Read and translate how we make the Possessive Ps: We use 's with one person or animal. - Мы
Case. используем 's в единственном числе, когда
говорим о человеке или о животном. Например,
Mary's shoes - туфли Мери, the cat's tail - хвост
кошки.
We use s' with more than one person or animal. -
Мы используем s' во множественном числе,
когда говорим о нескольких людях, животных.
Например: the boys' shoes - туфли мальчиков,
the girls'dolls - куклы девочек
Слайд 3. "Possessive Case: Choose the correct item"
Учащиеся применяют правило образования притяжательного падежа существительных на практике: смотрят на картинки на слайде и выбирают правильный вариант ответа.
T: Look at the pictures and choose the correct item. P1: 1 - b)the girls' dolls
P2: 2 - a)Peter's cat
P3: 3 - a) Simon's bus
P4: 4 - b) the boys' books
P5: 5 - a) Mr Brown's radio
P6: 6 - a) Rose's dog
P7: 7 - a) the horse's tail
P8: 8 - a) the dog's food
T: That's right. Well done!
V. Игра «Memory game» - oтработка лексики по темам «Clothes» и «Colours» в конструкциях с Possessive Case (4 мин.).
Отработка притяжательного падежа.
Задание уже написано на доске, также на доске расположены карточки с изображением 4-х героев Рика, Меган, Бена, Салли. Учащиеся в течение 1 минуты смотрят на доску и пытаются запомнить, во что эти герои одеты, затем учитель переворачивает карточки с героями обратной стороной, а учащиеся по одному выходят к доске, подбирают, кому из героев какая одежда принадлежит (по памяти), проводят мелом линию к соответствующим словам и устно составляют фразы типа: Rick's blue sweater.
T: Let's play a memory game. Look at the board. Ps: соединяют мелом
You see the names of clothes and you see the соответствующие слова
characters. Look at the characters and remember и составляют предложения
the clothes they wear. Now I turn down Ben's glasses
the cards with the characters. Match the clothes Rick's brown trousers
and the character. Use green chalk for Ben, Sally's pink and purple sweater
orange chalk for Megan, yellow chalk for Sally and Rick's blue sweater
blue chalk for Rick Ben's white T-shirt
Megan's orange shirt
Well done.
VI. Отработка конструкции Present Progressive + Possessive Case (5 мин.).
Учащиеся работают с раздаточным материалом, составляют по образцу предложения о том кто из героев во что одет сейчас (описывают картинку). Предварительно они вспоминают о времени Present Continuous (когда употребляется, как образуется)- Слайд 4. "Present Progressive tense".
T: When do we use Present Progressive Tense? Ps: формулируют правило, затем
проверяют себя по слайду
We use this tense for actions happening NOW
I am + Verb + ing
he/she/ it + Verb + ing
you/we/they + Verb + ing
Translate:
The girl is playing tennis now. Ps: Девочка сейчас играет в теннис.
Look! Two boys are running. Ps: Смотри! Два мальчика бегут.
I am reading a sentence at the moment Ps: Я читаю предложение в данный момент
T: Look at your sheets of paper: page 19, find exercise 2
Translate: "Everything is different". Ps: все различается
"Real time" Ps: реальное время
"No-time" Ps: вне времени
You know that the children are in No-time
NOW and that's why everything is different
T: Which tense are we going to use? Ps: настоящее длительное/ Present Continuous
(смотрят на образец на слайде)
T: That's right.
Read the example. Ps: Megan is wearing Rick's sweater.
Translate. Меган носит свитер Рика.
Make your own sentences. Ps: Ben is wearing Sally's shoes.
…………………………….
VII. Песня "I'm swimming in the sea" - физ. минутка(2 мин.).
Учащиеся слушают кассету с песней, поют и одновременно показывают движения о которых поют.
(в песне речь идет о действиях, которые происходят в данный момент, поэтому все предложения стоят в Present Progressive )
T: Stand up, please. Ps: I'm swimming in the sea.
Listen, sing and point. I'm sitting in a chair.
I'm opening the door.
I'm flying in the air.
I'm eating a banana.
I'm getting in a car.
I'm standing on one leg.
I'm playing the guitar.
VII. Введение и отработка вопроса What's the time? (3 мин.).
Слайд №5 "Telling the time".
Учащиеся повторяют по слайду как задавать вопросы о времени и как на них отвечать (читают примеры). Затем, учитель устанавливает на картонных часах время и задает вопрос: «Который час?» а учащиеся на него отвечают. Затем учащиеся отрабатывают эту конструкцию в парах - для каждой пары учитель устанавливает на часах новое время.
T: Look at the clock. What's the time?
It's 12 o'clock.
What's the time? Ps: It's one o'clock.
It's three o'clock.
………………..
T: Now work in pairs. Ask and answer Ps: What's the time? - It's one o'clock.
the time. What's the time? - It's three o'clock.
…………………………………….
VIII. Отработка говорения времени при употреблении структуры Present Simple (3 л. ед.ч.)(5 мин.)
Слайд 6. "Present Simple Tense".
Учащиеся читают и переводят правила образования Present Simple по слайду №6, затем читают и переводят примеры, обращая внимание на добавление окончания в 3 лице ед.ч.
T: When do we use Present Simple Tense? Ps: формулируют правило, затем
проверяют себя по слайду
We use this tense for actions which happen usually or every day .
I/ you/we/they + Verb
he/she/ it + Verb + s/es
Учащиеся работают с распечатками, переводят глаголы: get up, work, have lunch, play, go to bed. Далее по образцу составляют предложения о том, что и в какое время Кланк делает каждый день.
T: Look at your sheets of paper: page19, Ex 3.
Translate: "Klunk's day". Ps: День Кланка.
Who is Klunk? Ps: He is an alien.
Read the verbs and translate. Ps: get up - вставать
work - работать
have lunch -
IX. Игра «Clocks» - физ. минутка (2 мин. ).
Учащиеся представляют, что они часы, а их руки стрелки часов. Учитель
говорит какое на часах время, а учащиеся его показывают.
T: Stand up, please. Let's play
a game. You are clocks.
Listen to me and point
the time with your hands.
X. Проверка знаний учащихся (4 мин.).
Слайд 7. "Put the verbs into the "Present Continuous" or "Present Simple"".
Учащиеся выполняют задание со слайда - ставят глаголы в скобках в нужное время Present Simple или Present Progressive, затем по слайду №8 "Check it out" проверяют свои ответы и ставят сами себе оценку (критерии на доске: «5» - 10 прав. ответов; «4» - 8-9 прав ответов; «3» - 7 прав. ответов).
T: Put the verbs into the "Present Continuous" or "Present Simple".
№1.
1. Tom usually (drink) coffee, today he (drink) too.
2. She (not/like) milk.
3. Look! He (drive) very fast.
4. The baby (sleep) now.
5. (you/want) a pizza?
6. She (be) a dancer.
7. They (watch) TV now.
8. My father (sing) well.
9. Mary (listen) to music now.
10. Look! Peter (swim).
XI. Домашнее задание (2 мин.)
Учитель объясняет как выполнять домашнюю работу. Учащиеся записывают ее в дневники.
XII. Подведение итогов, выставление оценок (2 мин.)