- Учителю
- План-конспект урока по английскому языку 'Путешествие в страну английского языка' (2 класс)
План-конспект урока по английскому языку 'Путешествие в страну английского языка' (2 класс)
План-конспект урока по теме:
« Путешествие в страну английского языка»
Класс: 2 «А»
Учебные пособия:
-
Мультимедиа презентация (слайды 1-19).
-
Электронное пособие, созданное учителем в формате Word, с использованием встроенных аудио- и видеофрагментов.
(Урок проводится в компьютерном классе с использованием проектора и компьютера, интерактивной доски)
Модель обучения: углубленная (2 класс- 3 часа в неделю)
УМК: «Английский язык» 2 класс с углубленным изучением английского языка
Авторы: И.Н. Верещагина, К.А.Бондаренко, Т.А. Притыкина
М.; «Просвещение», 2012.
Тема цикла: Семья
Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН
Представление о результатах:
1. Личностные результаты:
- формирование бережного отношения к животным
2. метапредметные результаты:
- развитие регулятивных УУД ( планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации )
- развитие познавательных УУД ( применять методы информационного поиска, использовать знаково-символическое моделирование, уметь структурировать знания, уметь выбирать критерии для сравнения )
- развитие коммуникативных УУД ( уметь слушать и вступать в диалог, договариваться и приходить к общему решению в групповой деятельности, развивать чувство сотрудничества в парной работе)
3. Предметные результаты:
- научить использовать изученные лексические единицы в кратких монологических высказываниях;
- совершенствовать навыки аудирования (понимать высказывания)
Цели урока:
1.Учебная:
- в говорении: формирование навыка использовать изученные лексические единицы в кратких монологических высказываниях;
- в аудировании: совершенствование умения понимать высказывания;
2. Воспитательная:
- воспитание бережного отношения к животным;
- умение работать в группах, слушать друг друга.
3. Развивающая:
- развитие языковой догадки, внимания, памяти;
- развитие творческих способностей;
- развитие способности и готовности общаться.
4. Социокультурная:
- приобретение знаний о реалиях мира
Задачи урока:
- научить учащихся называть животных и что они умеют или не умеют делать;
- практиковать использование изученных лексических и грамматических единиц в монологической речи.
Технологии урока:
-
коммуникативные технологии;
-
технология развития критического мышления.
Учебные пособия:
-
Мультимедиа презентация (слайды 1-19).
-
Электронное пособие, созданное учителем в формате Word, с использованием встроенных аудио- и видеофрагментов.
(Урок проводится в компьютерном классе с использованием проектора и компьютера, интерактивной доски)
Ход урока
(Звучит песня ABC-song, ученики поют песню стоя)
I. Организационный момент
-
-Good morning, boys and girls!
+ Good morning….
-
Repeat after me I'm well, I'm OK, I'm fine, Fine, thanks/ (Показываются карточки)
-
Answer my question. How are you today? (Дети отвечают по цепочке)
-
Well done!
II. Речевая зарядка
-
Look at the blackboard. Repeat after me. (учитель читает диалог).
-
Make up your own dialogue, using the example.
Ученики рассказывают диалог )
-
You are welcome.
-
Are you ready?
-
Very good!
III. Сообщение темы и цели урока
Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы на паровозике отправимся в путь, и будем делать остановки на разных станциях, где мы будем встречаться со многими любимыми сказочными героями, рассказывать о них, петь песни, работать со словами, соревноваться в знании алфавита, побываем у профессора грамматики.
-
узнаем английские слова по теме «Животные»
-
повторим слова по теме «Семья», «Цвета»
-
споем песенки
-
Узнаем новые слова местоимения.
IV. Станция «Алфавит»
Фонетическая зарядка ( учитель показывает букву Oo)
-
Tell me the words where the letter Oo is.
-
What other words do you know? (игра с мячом)
-
Right you are.
V. Активизация английских букв.
-
Now, let's play the game "Find the pair" ( учитель раздает буквы)
-
Big letters come to the blackboard. Small letters should find the pair.
-
Name these letters. Right you are. Very good!
VI. Активизация лексики по теме "My family"
Наш поезд отправляется дальше и прибывает на станцию «Семья»
-
Look at the blackboard and name them ( дети закрепляют лексику по теме «Семья»)
VII. Ознакомление с местоимениями HE/SHE.
-
Ребята, сегодня в гостях у профессора грамматики и познакомимся с местоимениями He/She
-
Look at the pictures and match.
-
Good of you!
VIII. Физкультминутка «Clap your hands…»
IX. Сегодня ребята приготовили презентации о своей семье
X. Повторение лексики по теме «Colours»
Мы прибываем на станцию «Цвета»
-
Чтобы выполнить следующее задание, необходимо вспомнить как по-английски произносятся цвета ( презентация, художник)
-
Come to the blackboard and circle the right word.
-
Right you are!
-
Let's sing the song "What colour is the sky?" (поют песню)
XI. Закрепление пройденной лексики по теме «Цвета»
( приложение 2)
-
I shall give the cards. You should read and choose. ( цветные карточки)
XII. Введение нового материала «Animals»
Мы подъехали к станции. Давайте погуляем по зоопарку. Каких животных вы увидели? (ребята называют названия животных слайд 14)
А теперь мы подъезжаем к ферме. Каких животных вы увидели? (ребята называют названия животных слайд 15 ).
XIII. Групповая работа «Коллаж»
-
Представьте, что вы директор зоопарка. Каких животных вы бы поселили в своем зоопарке?
-
Представьте, что вы хозяин фермы. Кого бы вы стали разводить на своей ферме?
( ученики выполняют работу в группах, создают коллаж и презентуют его)
XIV. Закрепление пройденного материала ( работа с карточками- названия животных)
XV. Подведение итогов урока
Давайте подведем итоги нашего урока. Вам понравилось наше путешествие? Что мы с вами делали? Что вам запомнилось больше всего? Мы повторили звуки, побывали в зоопарке, сделали остановку на станции художника, рассказали о своей семье, спели песенки, поиграли в переводчика (переводили слова с русского на английский и с английского на русский),
-
Оцените свои знания «Лестница знаний»
-
You have worked very good today. Your marks for the lesson are...
XVI. Домашнее задание:
-
Student's book ex.8 p. 22
Оцените урок и свое настроение на уроке (приложение 3)
XVII. Good-bye song
Лестница моих знаний
Приложение 1
Приложение 2
Вариант 1
З
адание 1. Найди названия шести животных и обведи их:
Задание 2. Обведите правильный ответ на вопрос:
-
Hello!
-
I'm Wendy.
-
I'm eight.
-
Good bye!
Задание 3. Прочитай текст и раскрась картинку.
This is a clown-fish.
It's orange, blue and black.
Вариант 2
З
адание 1. Найди названия шести животных и обведи их:
Задание 4. Обведите правильный ответ на вопрос:
-
Hello!
-
I'm Wendy.
-
I'm eight.
-
Good bye!
Задание 6. Прочитай текст и раскрась картинку.
This is a butterfly-fish.
It's red, yellow and green.
Приложение 3
Шкала настроения