- Учителю
- Открытый урок по теме 'Present Progressive' в 6 классе.
Открытый урок по теме 'Present Progressive' в 6 классе.
Технологическая карта урока в 6 А классе
Дата: 16.10.2015 год
Тема урока:Present Progressive and Present SimpleTenses (настоящеедлительноеинастоящеепростоевремя)
Тип урока: урок рефлексии
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в составлении предложений с Presentprogressive, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения).
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция употребления Presentprogressiveв устной и письменной речи.
Формируемые универсальные учебные действия:
- Личностные:
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- Познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
- Коммуникативные:
- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- готовность к сотрудничеству с учителем и одноклассниками
- Регулятивные
- умение структурировать знания;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Планируемые результаты:
Личностные:
- уметь работать в группе,
- уметь адекватно оценку учителя.
Предметные:
- уметь различать глагольные времена Present Progressive / Present Simple, употреблять их в устной и письменной речи.
Метапредметные:
-уметь выражать собственное мнение;
- уметь выявятье родо-видовые и ситуативно существенные признаки.
Оснащение урока: доска с наглядностями, раздаточный материал, проектор (презентация).
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Этап мотивации к учебной деятельности.
ΙΙ. Этап целеполагания и построения задач урока.
ΙΙΙ. Этап актуализации пробного учебного действия.
ΙV. Этап локализации индивидуальных затруднений.
V. Этап обобщения затруднений во внешней речи.
VΙ. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
VΙΙ. Этап рефлексии учебной деятельности.
-
Приветствие:
"Good morning, pupils. How are you today?
Who is on duty today?
What date is it today?
What day of the week is it today?"
-
Фонетическая зарядка:
"Look at the blackboard. Listen to me and repeat after me (читаетслованадоске):
Sleeping, singing, talking, eating, kniting, watching, playing, making, reading, writing.
Translate the words.
Read the words."
Учитель спрашивает, что общего есть у глаголов на доске, в каких временах употребляются глаголы с таким окончанием. Подводит к теме урока.
«Тема урока - Настоящее совершенное время. Как вы думаете, чего мы должны добиться в конце урока? Какова цель нашего урока? Представим ход наего урока в виде ромашки, где сердцевина - это цель урока, а лепестки - задачи урока».
Учитель задает наводящие вопросы для выведения правила о presentprogressive.
(Описание картинки)
"Look at the slide, please. Let's describe a picture. What do you see? What are they doing? What is the grandmother doing?
What is the mother doing? ….
"Well done! Thank you!"
(работа в группах):
"Now I want you to work in groups. We'll have 3 groups. The 1st group will make affirmative sentences. The 2nd - negative.
The 3rd - interrogative"
(проверка)
"Now each group writes its sentences on the blackboard and we'll check altogether."
"Now, please, listen to me and tell what tense you hear"(читаетпредложения).
«В каких временах употребляются глаголы в данных предложениях? В чем разница между Pr.Progressive. / Pr.Simple?»
Учитель предлагает выполнить упр-я на выбор нужной формы глагола.
"Look at the slide. You are to choose correct verb form to make up a sentence."
(работа по карточкам)
"You have cards on your desks. You are to choose Pr.Progressive or Pr.Simple.
Good for you, thank you."
"Now let's check your knowledge. You are to write a test"
(тест с самопроверкой)
"Now let's check. The answers are on the slide."
Учитель подводит итоги урока.
«какие задачи мы выполнили для достижения цели? Что у нас получилось? Над чем надо еще поработать? Что вам удалось легче всегоб с трудностями?
Всеуч-ся:
"Goodmorning, teacher. Fine, thankyou."
Дежурный:
"Iamondutytoday.
Todayisthe ___ of November.
Today is ____.
All are present today."
Уч-ся повторяют слова вслед за учителем, переводят.
Уч-ся находят общие черты и у всех глаголов, называют время, в котором употребляются данные глаголы. Называют тему урока.
Уч-ся предлагают варианты цели урока.
Пробуют определить задачи урока.
Учащиеся выводят правило употребления и образования Presentprogressive.
P1: The grandmother is knittinig.
P2: The mother is cooking.
P3…
P4….
Уч-ся разбиваются на 3 группы:
1 группа составляет утвердительные предложения.
2гр - отрицательные предл-я.
3 гр - вопросительные предл-я.
Каждая группа пишет на доске свои предложения, уч-ся проверяют друг друга.
Уч-ся слушают предложения и на слух определяют, какое время употрябляется.
Уч-ся объясняют разницу упоребления и образования Pr.Progressive. / Pr.Simple.
Уч-ся выбирают подходящую форму глагола в предложениях.
(работа по карточкам)
Уч-ся составляют предложения по карточкам.
- «Мы повторили правило …»
- «у нас получилось упражнение на ..»
_ «Мне было интересно …»
8