- Учителю
- Урок английского языка в 9 классе 'Choosing a job'
Урок английского языка в 9 классе 'Choosing a job'
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ
«CHOOSING A JOB»
Самосевич О.В., учитель английского языка
Акмолинская область Астраханский район Джалтыр
ГУ «Джалтырская средняя школа №1»
Тема урока : «Choosing a job»
Цель урока: формирование знаний учащихся по теме
Задачи: Ознакомление учащихся с особенностями выбора профессии.
Выявление их взглядов на проблему популярности отдельных профессии. Формирование навыка выражать собственное мнение
Развитие навыков устной речи, аудирования, чтения; мышления, интереса к предмету и к изучаемой теме. Тренировка навыков говорения, работы в парах и группах. Воспитание уважения к профессиям.
Оборудование: Компьютерная презентация иллюстраций, изображающих представителей разных профессий; раздаточный материал.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя о целях и задачах урока. Проведение краткой дискуссии о том, насколько важно сделать правильный выбор профессии.
2. Мозговой штурм. «Какие профессии можно назвать наиболее востребованными на современном рынке труда?» Демонстрируется презентация с изображением представителей разных профессий. (Учащиеся высказывают свои предположения, называя самые популярные, на их взгляд, профессии) Актуально напомнить ребятам о том, что представителей престижных профессий становится все больше и возникает проблема трудоустройства.
Итогом этого этапа урока является составление в парах, а затем в группах, списка популярных профессий.
Lawyer Dentist Disc Jockey
Realtor Manager Businessman
Accountant Model Receptionist
Travel agent Civil servant Journalist
3. Следующий этап «A guessing game». Необходимо догадаться, о какой профессии идет речь. Используются фразы следующего типа:
You look after people in a hospital……. ( a nurse)
You build houses and buildings ……. ( a driver)
You interview people, you write articles for newspaper … ( a journalist)
You mend cars ….. (a mechanic )
You teach pupils, students …… ( a teacher)
Как разновидность данной лексической тренировки можно использовать работу в парах . Одному из учащихся на спине прикрепляется надпись с названием профессии . Второй ученик должен пояснить ,чем занимается представитель этой профессии , не называя её. Если первый догадывается, то второй ученик справился со своей задачей хорошо.
4. Учащимся предлагаются карточки с набором букв, из которых нужно выделить названия профессий.
Civilservanteacherealtorunnertaxidriver
Mechanicoocergeologisteachernursengineer
Taxidriverealtorsigerdentisteacher
5. Работа в группах.
Расставьте критерии в порядке убывания их значимости при выборе профессии:
Getting good pay Having ideas
Being responsible Having interesting work
Having interesting work Interesting training abroad
Getting job satisfaction Being very attentive to others
Having good holidays Contacting people
Учащиеся обсуждают в группах и сообщают о своем выборе, комментируя и приводя аргументы. Чтобы обсуждение не затягивалось, лучше сразу устанавливать временные ограничения. Это будет активизировать учащихся, способствовать концентрации их внимания.
6. Практика чтения и перевода.
Дети знакомятся с содержанием текста и рассказывают о своем опыте выполнения «part-time job»
I'm Carol Evans. I'm 16 years old. I work as a baby sitter, usually one night a week. I have been working as a baby sitter since I was 12 years old. I've got two nephews! My parents give now 16 pounds a night - that's about 4 pounds an hour. I love my job because my nephews are little and sleep a lot. I have time to do my homework. Baby - sitting is a good job.
I'm Omar Bolatuly. I'm 15. I'm a newspaper boy/ I deliver newspapers round every day of the week. It takes me an hour. I have to get up at 7.30 every day.
The newsagent pays 350 tenge a day and 450 tenge on Sundays. So I earn 2,550 tenge a week. ( Ex. 3, p. 93-94) [1]
Ребята охотно делятся опытом выполнения такого рода работы, рассказывают о подробностях и даже составляют рейтинг популярных занятий для подростков
7. Практика монологического говорения.
Ставится проблемный вопрос: «What jobs of the future can you imagine and describe?»
Предварительно дети знакомятся дома с текстом «Some new jobs in tomorrow's world» (after Clive Riche) (Ex. 14,p. 102-103) [1]
Текст содержит описание следующих профессий будущего:
Collector: People will collect things such as stamps, cards, matchboxes. They will put them in shows of their work for people to look at.
Story-tellers: People will tell stories to groups of people.
Painters: People will paint pictures on buildings and walls.
Life advisers: Life will be much more difficult for everyone to understand easily. There will be offices where people can go to talk or to get advice about problems.
Holiday-makers: People will go on holiday, and then write about it in special newspapers.
Consumers: People will buy and use things and then write about how good or bad they were.
Work designers: These will be people who design work for other people.
Ребята с удовольствием фантазируют на эту тему, проявляя иногда потрясающие способности воображения. Такого рода задания заставляют их искать дополнительный лексический материал, который в ходе выполнения задания размешается группами на доске, и появляется возможность у каждой группы обогатить свой лексический запас. Представляемая группами профессия будущего изображается на плакате, в виде схемы дается описание основных свойств этой профессии. Постеры размещаются на стенах в режиме «Gallery work». Далее проходит их презентация с описанием деталей.
8. Практика диалогической речи.
Учащиеся получают задание изучить следующий тест и выразить мнение по поводу прочитанного в форме диалога (работа в парах)
Most children are influenced by their parents, teachers, relatives and friends and they often want to go in their footsteps. Others prefer to go their own way. Each occupation should bring people joy and satisfaction from a well done job.
Работа на этом этапе может выглядеть как «Суд над профессией…» , «Круглый стол : дети и родители » . В ходе деловой игры ребята будут более мотивированы высказывать свое мнение.
9. Рефлексия.
Ученики заполняют анкеты, в которых указывают: что они узнали нового и интересного, о каких профессиях хотели бы поговорить еще.
10. Пояснение домашнего задания (Презентация темы «My future profession»)
11. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся.
Литература:
1. Т.Аяпова , З.Абильдаева Английский язык 9.- Алматы «Мектеп», 2013. - 92-94, 102-103