- Учителю
- Урок английского языка в 3 классе по теме Моя любимая еда
Урок английского языка в 3 классе по теме Моя любимая еда
Урок английского языка
в третьем классе
Тема: Моя любимая еда.
Учебник: «Spotlight»
Автор Быкова Н.И.
Учитель: Ляпкало Лариса Ивановна
Тема: Моя любимая еда.
Цели: Введение лексики по теме «Еда». Отработка новой лексики в структурах What is your favourite food? -My favourite food is… . What about you? Учить читать диалог He loves jelly! Учить составлять диалог по образцу. Тренировать структуры I like… He likes… .I don`t like… He doesn`t like… в предложениях и учить использовать их в диалогах. Воспитывать трудолюбие и активную жизненную позицию. Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование: учебник, картинки, аудиокурс для занятий в классе, дополнительные задания.
Тип урока: комбинировано-речевой.
Ход урока
1. Greeting.
Good morning, good morning.
Good morning to you!
Good morning, good morning.
I`m glad to see you!
2. Phonetic drills. Ex.1,p.42
Listening to the poem, reading the poem.
3. Vocabulary practice.
Chicken курица, цыпленок
Vegetable овощ
Ice-cream мороженое
Chocolate шоколад
Water вода
Cheese сыр
Egg яйцо
Sandwich бутерброд
Thing вещь, предмет
Отработка лексики, чтение стиха.
Выполнение задания упражнения упр.1, стр.42: Найди картинку, соответствующую слову.
4. Oral practice. Chit-Chat.
Упр.2,стр.42
Знакомство с диалогом, составление минидиалога по образцу.
Беседа ученик-ученик.
5. Listening and reading.
Аудирование, чтение и перевод диалога упр.3 ,стр.43.
Повторение фраз из диалога.
Выполнение упражнения на доске.
Complete the dialogue:
1. What`s your favourite food?
2……………………………………………. .
1. Can I have some water, please?
2……………………………………. .
1……………………… .
6.Grammar. Present Simple.
Тренировка утвердительных и отрицательных структур в предложениях:
Positives. P1-P2
P1: I like chocolate.
P2: She likes chocolate.
Negatives.
P1: I don`t like chips.
P2: She doesn`t like chips.
7. Home-work: Упр.1, с.42 - учить.
Новые слова - учить писать.
Упр.3, с.43 -читать, переводить диалог.
8. Summary.