7


  • Учителю
  • Урок английского языка в 9-м классе по теме “ Неличные формы глагола”

Урок английского языка в 9-м классе по теме “ Неличные формы глагола”

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1»



Конспект урока английского языка

в 9-А классе по теме " Неличные формы глагола"

(УМК "Spotlight 9"/ авторы Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули,

В., М., Просвещение 2014г.)

Учитель английского языка

Ракитянская-Пясецкая Наталья Васильевна




ТЕМА: Неличные формы глагола

Урок 2с

Дата проведения: 02.10.15


Цели:

  • обучающие:

  • освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Жизнь в космосе и на земле, в городе и селе»;

  • развивать умение читать текст с целью исправления ошибок.

  • развивающие:

  • развивать коммуникативные учебные действия во всех видах речевой деятельности, освоение правил межличностного общения и поведения в обществе

  • развивать познавательные универсальные учебные действия

  • развивать регулятивные учебные действия

  • развивать умения смыслового чтения

  • воспитательные:

  • развивать интерес к изучению английского языка


Методы:

  1. Систематизация новой грамматической темы (таблица) Инфинитив/+ing после глаголов

  2. Индивидуальный вид работы на уроке, а также в парах и группах.

Оборудование: УМК "Spotlight 9"/ авторы Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В., М., Просвещение 2014г.), компьютер, проектор, материал интернет ресурсов; раздаточный материал.

Тип урока: Урок формирования языковых навыков.


Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап


Введение в языковую среду


(1 m)

Подготовка к началу урока- наличие тетрадей и всех учебных материалов.

Приветствует учащихся на английском языке, вводит в языковую среду.


Good morning. What day is it today? What season is it now? What month is it now? What date is it today? What's the weather like today? How did you spend your summer vacation?

Самоконтроль подготовки к уроку.

Отвечают учителю на приветствие :Good morning/ How are you? Today is…It is….today.

3. Речевая зарядка.

(3 m)

Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности.


Речевая разминка.

Well, now let's brush -up our memories and talk about our previous theme- places we can live- about our houses. What kind of buildings, which mean places to live, do you know?

P1: People can live in a block of flats in a large city

P2: The others choose cottages to live close to the city.

P3: Some people prefer living in private houses.

Thanks for your answers. As you see people can choose their own places to live in different ways. Some of them as it was mentioned before live in a block of flats; the others prefer to live in nice cottages or private houses. Different people have different tastes and possibilities.

And now I would like to find out about your preferences of living, for example,

-Vadim, could you tell us please what kind of house would you like to live?

Thanks. (записать на доске would like to…)

Mary, what about you? Do you sometimes think to live in a nice modern building somewhere close to the sea?

Thank you Mary for your answer. (Записать на доске think to live)

And you Igor, do you prefer living in a small village or in the city?

Thanks Igor. (Записать на доске prefer living)

We have listened to three different answers and opinions, from it each of your classmates prefers living in different types of houses.

V: - As for me, I would like to live in…because…


M: - Well, to tell you the truth…



I: - I think I would prefer living….because.


Сообщение темы урока


(1 m)


And now I want to attract your attention to the blackboard. Here you can see some verbs: the first one would like to and the second think to are followed by full infinitive and the third verb, prefer living, is followed by the +ing form.

(Слайд 1)

Обучающиеся догадываются о теме урока по вводной беседе. Обучающиеся сами озвучивают тему и предполагают что будет на уроке изучено.

Изучение нового материала.



Grammar Explanation in Russian

(12 m)

А теперь хочу обратить ваше внимание на тему нашего сегодняшнего урока:

Infinitife / ing forms. Запишите, пожалуйста, название в своих тетрадях. Как вы видите, я записала на доске вот эти глаголы с разными окончаниями. В английском языке есть ряд глаголов, после которых употребляется инфинитив, например: would like to, want to ask to, promise to и т. д.

Что такое Инфинитив? Инфинитив-это неопределенная форма глагола, или основная форма глагола V1, которая называет действие предмета to agree, to plan и другие.

Также существует ряд глаголов, после которых употребляется + ing окончание: prefer living, avoid talking, appreciate being generous и так далее.

А некоторые глаголы в английском языке могут употребляться в обоих случаях иногда с разницей в значении, например, stop talking (I want you to stop talking forever!), stop to drink a cup of coffee (Just for a short time).


Первичное закрепление

(12 m)

-And now open your books please on page 30 and look at the exercise number 1. I want you to pay attention to the title of the given Grammar Theme- Infinitive/-ing form. Also here next to the title you can see A Grammar Reference, which you can find at the end of the Student's book at page GR5 Module 2. It will help you to understand the theme better if there are any questions.

And now we will have a look on this page. So you can see that Infinitive with to can be used after the following verbs (ask, decide and others). I think it is more comfortable and easy for you to make a table and replace the verbs in groups that they can be used. I will also draw it in the blackboard and fill it with yоur help.

(Слайд 2-27)

Нарисовать также на доске табличку, и распределить глаголы в ней соответствующим образом, то есть по группам их употребления.

Активизация и закрепление изученного материала

(10 m)

Задача: Развитие навыков распознавания и использования в речи инфинитива и форм глагола, развитие умений ознакомительного и поискового чтения.

Your task is first to read the text and after find infinitive with to and ing forms. Are you ready to call them now?

Read them, please. And I will also write them on the blackboard.

These verbs are: to have difficulty in laying eggs (после выражения have difficulty (in), glad to find, like eating( в роли подлежащего после глагола like), can't stand living ( после выражения в значении не выносят), don't let them live (после глагольных выражений let, make в Активном залоге инфинитивная частица to не употребляется!

Но: сравните данные предложения.

-My mother made me tide up the room yesterday.( Active voice - infinitive to is not used)

- I was made to tide up the whole flat yesterday. (Passive voice - infinitive to in this case is used). Remember this rule please. And write down the examples in your copy -book.

-Go on, please,

-The next is don't expect to (после глаголов, обозначающих отношение к будущему действию другого лица)

-Сan carry (Инфинитивная частица -to- никогда не употребляется после модальных глаголов). Но исключением употребления инфинитивной частицы to после модальных глаголов является глагол ought (аналог глагола should в значении следует)

-The manager should answer all the questions! (Управляющему следует ответить на все вопросы). Употребляется чаще, чем ought to и в основном в официальных заявлениях или объявлениях)

-You ought to find the solution. - Тебе следует найти решение.

-Thank you. And now close your Student's books just for a short time to make -up sentences about these insects using the phrases: have difficulty (in), glad to, like eating, can carry, don't eat, don't expect.



-St.1 - You will have difficulty in getting rid of cockroaches.

-St. 2- Cockroaches are glad to live in warm and dark places.

-St. 3- Dust mites like eating dead skin and hair.


-Thanks. And now as you have already learnt about infinitive and ing forms, we will also do exercise 3 on page 30.

The task is: to fill in the gaps (заполнить пропуски) with the verbs in the brackets in the correct form. And after it you will have to do the quiz (опрос) answering each question Yes or No.

Do you "bug" your family? (Ты надоедаешь своей семье?)

mostly 'yes': Well done! Keep up the good work!

mostly "no": You really bug people! You'd better change your ways!

And now let's check the answers of our exercise.- Can u start L.. please from the first one. The rest of you should be attentive to correct the mistakes.

Учащиеся самостоятельно выполняют данное упражнение, развивая навыки распознавания и использования в речи инфинитива и ing форм глагола, а также развитие умений изучающего чтения (опираясь на грамматический справочник учебника).



После выполнения задания проверить ответы учащихся.

Ответы: 1) to get on; 2) to help; 3) doing; 4) helping; 5) playing; 6) do; 7) borrow; 8) asking; 9) having; 10) to do


Итог урока (рефлексия деятельности).



(1 m)


Well, at the end of our lesson I'd like to ask you- What new Grammar Theme have you learnt today?

-What useful things have you learnt from it?

Что нового узнали на уроке?

Какое задание больше понравилось?

Оцените свою работу на уроке (оценивают).

At the end of our lesson I want to put some marks for the lesson today for the most active students.

Поставить оценки самым активным учащимся на уроке и озвучить это.

/Выставление отметок, комментарии.../

Обучающиеся говорят о том, что узнали на уроке, какое задание вызвало больший интерес, оценивают свои ответы.

St. - Today we've learnt about Infinitive and ing forms in use


St. - We have also learnt which verbs can be followed by infinitive to or ing forms

Домашнее задание - письменно описать свою комнату

(5 m)


Can you please open your diaries and write down your homework for the next lesson. It's written on the blackboard- Sb p. 31 Ex. 5 and 6 (объяснить выполнение домашнего задания по русски)

- В упражнении. 5 стр. 31 вам следует раскрыть скобки и поставить глагол в нужной форме, то есть с инфинитивной частицей to или с окончанием ing. Не забудьте пользоваться сегодняшней таблицей при его выполнении, а также грамматическим справочником в конце вашего учебника. Давайте, выполним для примера первое упражнение. Попросить одного из учащихся выполнить данное задание.

Do you want to go out night? - Yes! I hate staying in on Saturday nights!

- В упражнении 6 стр. 31 вы должны составить предложения про себя, используя в речи инфинитив и ing форм глагола. Внизу под табличкой есть так же пример выполнения данного упражнения. Давайте составим одно предложение на ваш выбор.

-I can't stay late out.

У вас есть вопросы по выполнению домашнего задания?- Хорошо

One more thing I wanted to tell you is this website (written also on the blackboard)

www. study.ru, which is rather helpful. Here you can find some information about English Grammar with tests, so you can check up the skills of your knowledge in English.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал