7


  • Учителю
  • Урока английского языка на основе системно-деятельностного подхода для 4 класса по теме «Tasty treats»

Урока английского языка на основе системно-деятельностного подхода для 4 класса по теме «Tasty treats»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Конспект урока английского языка на основе системно-деятельностного подхода. Тема урока «Tasty treats»(модуль 3 ,2 урок) 4 класс Учебник: Быкова Н. И. ,Поспелова М. Д. ,В. Эванс «Английский в фокусе» 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений -М. :EXPRESS PUBLISH
предварительный просмотр материала








Урок английского языка на основе системно-деятельностного подхода



Выполнила: Боченина Марина Михайловна -

учитель английского языка

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

г. Медногорска




Тема урока: «Tasty treats!» (модуль 3, 2 урок по данной теме)

Класс: 4

Программа: Быкова Н.И., Поспелова М.Д. Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений 2 - 4 классы - М.: Просвещение, 2010

Учебник: Быкова Н.И., Д. Дули, Поспелова М.Д., В. Эванс. Английский язык. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Express Publishing : Просвещение, 2009

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: традиционный урок

Цель урока:

Формирование лексических навыков по теме «Tasty treats!», грамматических навыков употребления исчисляемых и неисчисляемых существительных со словами, обозначающие понятия «How many/How much».

Образовательные: (лежат в области базовой учебной дисциплины):

  1. Активизировать лексику по теме «Tasty treats!»

  2. Совершенствовать навыки учащихся в употреблении исчислимых и неисчислимых существительных.

  3. Тренировать учащихся в употреблении фраз«How many/How much».

Развивающие:

  1. Развивать фонематический слух

  2. Развивать навыки и умения аудирования, чтения, говорения.

  3. Развивать внимание, память, языковую догадку, воображение.

  4. Формировать социокультурную компетенцию учащихся

  5. Развивать умение давать самооценку своей деятельности.

Воспитательные (детерминируются образовательно-воспитательной парадигмой):

  1. Воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, организованность.

  2. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

  3. Формировать умения работать индивидуально, в парах и группах.


Методы контроля:

  • Устный

  • Самоконтроль


Приемы опроса

  • Устный фронтальный

  • В процессе беседы

  • Групповой

  • Устный с использованием ИКТ


Оборудование

  • Быкова Н.И., Д. Дули, Поспелова М.Д., В. Эванс. Английский язык. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Express Publishing : Просвещение, 2009

  • Быкова Н.И., Д. Дули, Поспелова М.Д., В. Эванс. Английский язык. Рабочая тетрадь 4 класс - М.: Express Publishing : Просвещение, 2008

  • Наглядный материал

  • Электронная презентация «Употребление фраз How many/How much» (слайд №№1-3)

  • Мультимедийный проектор

  • Цветные карандаши

  • Материал для рефлексии (цветы)


Структура урока

I Начальный этап

1. Организационный момент 1 минута

2. Целеполагание 2 минуты

3.Фонетическая зарядка 2 минуты

4. Речевая зарядка 2 минуты

II Этап проверки домашнего задания 5 минуты

III Основной этап

  1. Актуализация знаний 6 минут

  2. Физминутка 2 минуты

  3. Этап закрепления знаний 17 минут

IV Заключительный этап

1. Этап информации о домашнем задании 1 минута

2. Рефлексия 1 минута

3. Оценка деятельности учащихся 1 минута


Этап урока

Ход урока.

Содержание.

Время

Обоснование

I

Начальный этап



1

Организационный момент

Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся

Приветствие учителя:

Good morning, good morning,

Good morning to you

Good morning, dear children

I am glad to see you.

Приветствие учащихся:

Good morning, good morning,

Good morning to you

Good morning, dear teacher

We are glad to see you.

T.: Sit down, please. Who is on duty today?

P.: I am on duty today.

T.: Tell me, please, who is absent today?

P.: All are present.

Слова учителя:

"Перед вами на столах лежат цветочки: красные, синие и зеленые. Посмотрите на них внимательно и выберите тот, который соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас. Красный цвет - вы полны энергии, готовы активно работать. Зеленый цвет - вы спокойны. Синий цвет - вы испытываете чувство тревоги, беспокойства».

1 мин.

Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение мобилизовать, внутренне организовать себя, сосредоточиться.

Использование цветового теста в начале урока позволяет определить эмоциональное состояние детей, а также обеспечить учителю более чёткий индивидуальный подход к учащимся: если дети выбрали красный цвет, их энергию нужно направить на продуктивную деятельность, для выбравших зелёный цвет необходима дополнительная мотивация, ребят, настроенных тревожно (синий цвет), нужно заинтересовать, увлечь работой. Выбирая цветок определенного цвета, дети учатся контролировать свое состояние, что способствует развитию самоконтроля. Этот же цветовой тест, проводимый в конце урока, - своеобразная рефлексия, попытка самоанализа - учащиеся пытаются оценить себя. Учитель же видит «эмоциональную» результативность урока.


2

Целеполагание

T.: What is the topic of our lesson today? Look at the blackboard, please. You can see the words but some letters are missing. Who knows what letters have been lost? Let's find them! (Какая тема нашего урока сегодня? Посмотрите на доску, пожалуйста. Вы видите слова, но несколько букв пропущены. Кто знает какие буквы потерялись? Давайте найдем их!)

На доске написаны слова с пропущенными буквами.

_amily, d_g, lem_n, _octor.

Дети выходят к доске и из предложенных букв ( f, o, i,o, d, k, m, s, w) находят необходимые, буквы прикрепляются к доске магнитом к доске и появляется слово "food" - тема урока.

T.: What is the topic of our lesson?

Ps.: Food!

T.: Well done! Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться?

Ps.: Будем учиться говорить о еде. Будем беседовать о еде.

Учитель дополняет:

Сегодня мы поговорим о еде, научимся интересоваться о количестве продуктов, необходимых для приготовления блюд, научимся вести беседу за столом.

2 мин.

Целеполагание - важный этап, он способствует осознанной деятельности на уроке, дети учатся анализировать и синтезировать, планировать свою работу; способствует самостоятельному формулированию целей; развивает речь, мышление, вызывает интерес учащихся и мотивацию к дальнейшей активной работе. Учителем провоцируется проблемная учебная задача, решение которой и является целью ученика.

3

Фонетическая зарядка (на доске написано стихотворение "Four Red Apples on the Tree")

Т. I prepared a nice poem for you "Four Red Apples on the Tree". Have a look at it and listen to me.

Four red apples on the tree,

Two for you and two for me.

So shake that tree and

Watch them fall.

One, two, three, four - that is all.

Do you like the poem?

I believe you know the translation perfectly.


Now repeat the poem line by line.

Mind the pronunciation. (хоровая имитация стихотворения).

Read the poem in pairs. (Парное чтение)

Reproduce the poem correctly. (Индивидуальное чтение стихотворения).

2

Фонетическая зарядка является необходимым этапом урока иностранного языка, служит для подготовки речевого аппарата к иноязычной речи; совершенствования произносительных навыков со зрительной опорой.

4

Речевая зарядка

a) T.: We know a lot of words on this topic! Let's remember them.

T.: What's this? (учитель показывает картинку)

Ps.: It's a … /It's … (учащиеся хором называют то, что изображено).

mango, lemon, pineapple, sugar, flour, tomato, salt, pepper, butter, coconut.

b) Тренировка в ведении беседы за столом. Отработка структуры в режиме T - P1, P1 - P2.

T. Image that you are at the table. There are a lot of tasty treat on it. (Представьте, что вы за столом. На нем много вкусной еды.)

T.: Can you pass me the lemon, please!

P1.: Sure. Here you are.

Go to blackboard.

(учащиеся ведут разговор на просьбу передать им что-то, снимают картинку с изображением продукта и передают партнеру по диалогу).

2 мин.

Речевая зарядка является важным этапом на уроках иностранного языка, отрабатывается лексический материал по теме, обеспечивается контроль знаний, повышается мотивация, т.к. каждый ученик имеет возможность и потребность говорить на иностранном языке.

Регулярное, целенаправленное проведение речевой зарядки без особых усилий и больших затрат времени позволяет:

1. Активизировать лексический материал по изучаемой теме.

2. Закрепить в памяти школьников новые грамматические структуры и речевые обороты, которые еще недостаточно прочно усвоены в процессе обучения;

3. Совершенствовать навыки диалогической речи, умения задавать общие и специальные вопросы, кратко и лаконично отвечать на них.

4. Повторить пройденный лексический материал по теме, подвести учащихся к новой теме.

Чтобы осуществить поставленные цели, необходимо на каждом уроке решать следующие задачи:

1. Вовлечь в игру как можно больше учеников, используя заранее намеченный и рационально отобранный языковой материал;

2. Связать речевую зарядку с основным этапом урока, стремясь логически перейти к обучающему этапу;

3. Избегать монотонности, однообразия и шаблона в проведении речевой зарядки.

II

Этап проверки домашнего задания

T.: - Now let's read the dialogue.

Open your books at page 43.

(чтение диалога по ролям)

(P1 - the teacher, P2 - Larry, P3 - Paco)

T.: Complete the sentences ex.№ 3 p. 43

(Контроль понимания прочитанного диалога и выполнение задания «дополни предложение»


5 мин.

Цель данного этапа - установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом знание, умения, навыки, направленные на развитие коммуникативной компетенции. т.е. способности и

готовности осуществлять как непосредственное общение (говорение, понимание на слух), так и опосредованное общение (чтение с пониманием иноязычных текстов, письмо). Формирование коммуникативной компетенции является основной и ведущей целью обучения.

Формируя навык работы в парах над диалогом, дети учатся участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета.

III

Основной этап



1

Актуализация знаний

T.: Ребята, вспомните, пожалуйста. какие существительные называются исчисляемыми, а какие неисчисляемыми?

P1.: Исчисляемые существительные можно посчитать (one potato, two potatoes)

P2.: Неисчисляемые существительные нельзя посчитать (milk, salt)

Ставится проблемная ситуация.

T.: Ребята, когда мы спрашиваем о количестве необходимых продуктов для приготовления какого-либо блюда, мы используем фразы How many/How much. Послушайте, сравните и скажите с какими существительными употребляется How many?, а с какими - How much?

(учитель читает со слайда №1:

How many mangoes are there?

How much sugar is there?

How many apples are there on the table?

How much salt is on the table?

How many eggs are there in the box?

( дети слушают, сравнивают и делают вывод)

P1.: How many употребляется с исчисляемыми существительными.

P2.: How much употребляется с неисчисляемыми существительными.

Т. Молодцы, вы правы!

Учитель демонстрирует слайд №2

Т. А теперь давайте попробуем определить в каких случаях мы будем говорить «How many?» а в каких - «How much?»

Учитель демонстрирует слайд № 3.

На экране появляются изображения фруктов, овощей и напитков, детям предлагается определить в каком случае употребляется фраза «How many», а в каком «How much». После каждого ответа изображение отправляется в соответствующую корзину.

6 мин.

Учителем ставиться проблемная учебная задача. решение которой является целью ученика. вызывается интерес учащихся и мотивация к дальнейшей активной работе. Дети учатся самостоятельно формировать вывод, развивается речь и мышление.

Использование электронной презентации не только активизирует познавательную деятельность учащихся, но и позволяет более прочно усвоить изучаемый теоретический материал.


2

Физминутка

T.: Хлопните в ладоши, когда услышите название напитка, топните ногой, когда услышите название фрукта, покачайте головой, когда услышите название овоща.

T.: Stand up!

a banana, an apple, juice, a lemon, a tomato, an orange, milk, water, lemonade, a pineapple, a mango, a potato.

(учитель предлагает кому-нибудь из учащихся провести физкультминутку).


2 мин.

Реализация здоровьесберегающих технологий - необходимый элемент современного урока. Физминутки на уроках английского языка обеспечивают активный отдых учащихся, переключают внимание с одного вида деятельности на другой, способствуют повышению внимания и работоспособности, активизации лексического материала, снимают умственное напряжение, способствуют эмоциональной разгрузке учащихся и являются важным фактором в борьбе с гиподинамией.

3

























Этап закрепления знаний

а) устное выполнение упражнения 1 стр. 44.

Р1-Р2-Р3 (учащиеся заполняют пропуски словами How many/How much).

T.: Read and complete

б) Выполнение упр. 2 стр. 44, работа в парах.

T.: Look, ask and answer. Work in pairs.

(учащиеся работают в парах по образцу (Р1-Р2), учитель наблюдает, помогает.)

в) Игра между командами

How good is your memory?

T.: Look attentively at the picture for 1 minute. Close your books. Let's start.

(Учащиеся внимательно смотрят на картинку упр. 2 стр. 44, запоминают количество еды, затем они закрывают учебники. Команда А, В и С говорят предложение по очереди, получая за каждый правильный ответ. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.)

T.: Well done!

Выполнение творческого задания

T.: Draw your fruit salad and tell us about it. Use there is/ there are/not many/not much.

I give you one minute to draw.

Учитель просит учащихся нарисовать свой вариант салата, сказать из каких продуктов он состоит.


17 мин.


















Работа с учебником неотъемлемая часть любого урока. На этом этапе дети закрепляют употребление фраз How many/How much. Используются разные методы, способствующие разнообразному (индивидуальному, групповому) изучению проблемы, активному взаимодействию в групповом режиме, а также в режиме учитель-ученик, ученик-ученик. Развивается познавательная активность, устойчивость внимания, формируется языковая и лингвистическая компетенции,

Творческое задание позволяет закрепить знания и умения на основе творческого применения в нестандартной ситуации. Оно помогает сохранить интерес ученика к изучаемому материалу и снять языковые трудности. Так же творческое задание помогает сохранить заинтересованность предметом.

Упражнения, выбранные учителем на данном этапе, влияют на развитие личности ученика и его познавательных, интеллектуальных и творческих способностей, формированию коммуникативной культуры учащихся, в содержании урока включены универсальные учебные действия, которые обеспечивают способность ученика к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.


IV

Заключительный этап



1

Объяснение домашнего задания

Печатная рабочая тетрадь, стр. 23, №2 (Read and fill in How many or How much (Прочитайте и вставьте How many или How much) , 3 (Ask and answer. Then write. (Спросите и ответьте. Затем запишите)

1 мин.

Д/з вытекает из урока, дети к нему подготовлены, в их арсенале большое количество лексических единиц, с которыми работали на уроке.


2

Рефлексия

Т.: Ребята продолжите предложения:

  1. Сегодня на уроке мы повторили…

  2. Мы узнали…

  3. Научились …

  4. Самым интересным мне показался тот момент, когда …

  5. Трудным для меня стало…


Выберите цветок, которому соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.

1 мин.

На данном этапе учащиеся оценивают уровень понимания изученного материала, высказывают собственную позицию, соотносят с мнениями.

Прием рефлексии - устная, цель которой - обнародование собственной позиции, соотнесения с мнениями других , выражение эмоционального состояния.

Используя цветовой тест, учитель отслеживает, как изменилось эмоциональное состояние учащихся, насколько психологически комфортно чувствовали себя на уроке дети, было ли им интересно.


3

Оценка деятельности учащихся

T.: Everyone worked hard today.

Thank you for the lesson.

Your marks are …

Goodbye!

(Все вы сегодня работали хорошо.

Спасибо вам за урок.

Ваши оценки :….

До свиданья!)

1 мин.

Оценка продвижения учащихся в изучении иностранного языка.



Подводя итог проделанной работе, следует отметить, что факторами, способствующими формированию познавательных мотивов, явилось:

- использование полученных навыков в повседневной жизни;

- разнообразие методов обучения (коммуникативный, интерактивный, лингво-социо-культурный метод, игровая технология);

- сочетание приемов и способов обучения для стимулирования эмоционального отношения, волевого усилия, интереса и потребности в познавательной самостоятельности учащихся.

Интеллектуальная активность школьников во многом определила успешность усвоения учебного материала. В основу урока был положен системно-деятельностный подход. Фактором, обеспечившим активность учащихся, явился принцип доступности, последовательного обобщения усваиваемого учебного материала посредством постановки проблемных учебных ситуаций.


Литература:

  1. Быкова Н.И., Поспелова М.Д. Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений 2 - 4 классы - М.: Просвещение, 2010

  2. Быкова Н.И., Д. Дули, Поспелова М.Д., В. Эванс. Английский язык. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Express Publishing : Просвещение, 2009

  3. Быкова Н.И., Д. Дули, Поспелова М.Д., В. Эванс. Английский язык. Рабочая тетрадь 4 класс - М.: Express Publishing : Просвещение, 2008

  4. Быкова Н.И., Д. Дули, Поспелова М.Д., В. Эванс. Книга для учителя. Английский язык. 4 класс - М.: Express Publishing : Просвещение,


Слайд №1


Слайд №2


Слайд №3а


Слайд №3б





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал