- Учителю
- Технологическая карта урока 2 класс
Технологическая карта урока 2 класс
Технологическая карта урока.
Ф.И.О педагога Габдуллина Разия Габделовна.
Должность: учитель английского и немецкого языков.
МБОУ Лицей №1 им. Н.К. Крупской г. Камбарка.
Предмет: английский язык.
Класс: 2б. Учебник Кузовлев В.П.
Тема урока: Проверим наши знания.
Тип урока: повторение и закрепление изученных тем
Форма урока: игра-путешествие.
Оборудование: Презентация к уроку Power Point, Manage mat, карточки с заданиями, Смайлики для оценивания, аудио-приложения песен.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся, для которых проектируется урок: ученики 2б класса выше среднего уровня развития обще-учебных умений и навыков, 50% второклассников способны самостоятельно выполнять задания на уроке, имеют хорошую память, ответственно относятся к выполнению домашних заданий, на уроки английского языка приходят с желанием научиться новому, знают алфавит, лексику по теме.
Цели урока:
Образовательные:
1. Тренировка навыка чтения.
2. Тренировка навыков орфографии.
3. Освоение элементарных лингвистических представлений, формирование универсальных лингвистических понятий (звук, буква, слово, предложение, интонация).
Развивающие:
1. Развитие мышления, памяти и внимания учащихся.
2. Развитие творческих способностей и инициативы учащихся.
3. Развитие навыков диалогической речи.
Воспитательные:
1. Формирование мотивации и устойчивого интереса к изучению иностранного языка.
2. Содействовать повышению уровня мотивации на уроках различные приемы обучения.
Дидактическая: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач.
Предметные задачи урока: повторить, обобщить и закрепить полученные знания в ходе обучения по темам «Алфавит», «Числительные», «Животные», «Цвета», множественное число существительных. Отрабатывать у обучающихся произносительных навыков, отработка лексических навыков, практика в восприятии и понимании речи учителя и одноклассников, извлекать необходимую информацию, отработка лексических единиц по теме, умение отвечать на вопросы.
Мета-предметные задачи урока: Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Развитие коммуникативных навыков. Развитие способности к догадке, воображения. Развитие фонетических способностей.
Личностные задачи урока: Развитие внимания у учащихся. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат. Формирование потребности в дружбе и сотрудничестве с учащимися. Реализация потребности в социально-значимой деятельности, нормы общения, навыки работы в паре, группе.
Прививать уважительное отношение друг к другу.
Вид планируемых учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
1.Формирование языковых (фонетических, орфографических, лексических навыков в рамках темы.
2.Умение использовать ЛЕ в новой учебной ситуации. .
3.Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
4.Тренировка навыка чтения с изученными ЛЕ.
5.Умение использовать знание алфавита
6.Умение вести беседу (диалог -расспрос).
. Научиться пользоваться ЛЕ в заданной ситуации.
Научиться навыкам чтения с изученными ЛЕ.
Научиться вести диалог-расспрос.
Научиться пользоваться ЛЕ в новой учебной ситуации
Регулятивные
1. Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
2.Умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю,
оценке).
3.Умение взаимодействовать с учителем и с одноклассниками в учебной деятельности.
4. Уметь работать в паре и в группе.
.
Самостоятельное выполнение действий по выбранному алгоритму.
Оценить свою работу.
Научиться работать в паре и в группе.
Познавательные
1.Развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества.
2.Готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач.
3.Развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном процессе)
Выполнение учебных задач, согласно выбранному способу.
Коммуникативные
1.Умение договариваться, находить общее решение практической задачи.
2. Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения совместной деятельности.
3.Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов.
4.Умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию.
5. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
6. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
7. Способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и контроля.
Научиться высказывать свое мнение.
Сохранить доброжелательное отношение друг к другу.
Научиться с помощью вопросов выяснять недостающую информацию.
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Научиться брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Личностные
1.Формирование ответственного отношения к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию.
2.Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
3. Формирование и развитие интереса к иностранному языку
4.Умение использовать языковую догадку, воображение.
Самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.
Научиться ответственно относиться к учению.
Выработать интерес к изучению иностранного языка.
I.Ориентировочно-мотивационный этап
Этап урока,
время этапа
Задачи этапа
Методы, приемы
обучения
Формы учебного взаимодействия
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД и предметные действия
1.Организационный этап.
-приветствие
-проверка подготовленности к уроку; -организация внимания; -фиксация отсутствующих.
Беседа в форме диалога
Фронтальная работа
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, задает вопрос" How are you"
Ученики приветствуют учителя, отвечают на вопросы.
Приветствуют партнеров по плечу и партнеров по лицу
улыбаются друг другу.
Коммуникативные УД
1.Формирование желания общаться.
2. Формулировка собственного мнения и позиции.
Личностные: Формирование ответственного отношения к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию.
Мета-предметные: Принимать учебную задачу урока
2.Постановка задач и цели урока.
Мотивация учебной деятельности.
Заинтересовать в постановке задач и цели урока; -обеспечить мотивацию урока.
Беседа в форме диалога
Фронтальная
работа.
Индивидуальная работа
1.Учитель просит учащихся посмотреть на экран, просит угадать тему урока. 2. Чем мы будем заниматься во время путешествия?
3. Что нам необходимо приобрести, чтобы поехать в путешествие?
1.Дети смотрят на экран, видят вокзал и предполагают тему урока.
2.Дети высказывают свои предположения
Регулятивные:
1.Готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач
умение ставить цели и задачи урока;
Коммуникативные: -умение высказывать свое мнение.
Личностные:
Формирование и развитие интереса к иностранному языку
Поисково-исследовательский этап
1. Актуализация знаний алфавита.
Выполнение заданий на карточках на знание алфавита
Повторение английского алфавита
Выполнение заданий на карточках
Индивидуальная работа, работа в парах
Учитель спрашивает все ли поняли предстоящее задание.
Структура Сималтиниус
Раунд Тэйбл (Simultaneous Round
Table).
Дети выполняют задание индивидуально, затем обмениваются мнениями с партнерами по плечу.
При необходимости корректируют свою работу.
Предметные:
1.Формирование языковых (фонетических, орфографических, лексических навыков в рамках темы.
Умение использовать знание алфавита
Умение и навыки письма.
2. Фонетическая зарядка.
Исполнение песен.
Исполнение песни АВС
Исполнение песни "Hello, how are you?"
Хоровая работа
Учитель использует аудио приложения песен
Поют песни с музыкальным сопровождением.
Предметные:
Закрепляют знание АВС песней.
Личностные:
Умение и навыки имитации, умения слушать и слышать.
3.Развитие диалогической речи.
Диалог-беседа.
-обеспечить закрепление изучаемого материала
Устный обмен вопросами и ответами
Парная работа
Учитель предлагает вспомнить диалог-знакомство.
Дети задают вопросы друг другу и отвечают на них.
Предметные:
Умение слушать и отвечать адекватно на вопросы, умение задавать вопросы т.е
умение вести беседу.
Коммуникативные:
Умение работать в паре
4.Физкульт-
минутка
-обеспечить паузу, избежать переутомления, обеспечить эмоциональный подъем,
Здоровье
сберегающие задачи.
Выполнение физических упражнений
Работа всего класса
Учитель спрашивает:
Кто сегодня желает быть учителем физкультуры? Структура ТИМ ЧИР (Team Cheer)
Один из учеников проводит физкультминутку, остальные ученики выполняют соответствующие упражнения.
Личностные:
Умение заботиться о своем здоровье.
1.Развитие навыков чтения.
Контроль домашнего
задания.
Чтение текста.
Развивать навыки чтения, умение читать транскрипционные знаки
Чтение слов.
Работа по прописям.
Индивидуальная и парная работа.
Учитель использует презентацию
Ученики читают слова.
Предметные:
Умение читать, применять знания и умения пользоваться транскрипционными знаниями.
2.Актуализация знаний по темам: «Животные», существительные во множественном числе, счет 1-10
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Презентация.
1.Называют животных в ед. числе.
2. Животных во мн. числе.
3. Карточка. «Найди лишнее слово».
4.Игра ЛОТО.
-обеспечить в ходе закрепления повышение
уровня
осмысления
изученного
материала, глубины его понимания.
Творческий подход
Презентация.
Фронтальная (хоровая)
работа
Командная работа.
Учитель использует презентацию
Ученики называют животных
1) в единственном числе.
2) во множественном числе
3) находят лишнее слово в
каждом ряду.
4) играют в лото, накрывают картинки животных их соответствующими английскими названиями.
Познавательные:
1.Развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества.
2.Развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном процессе)
Предметные:
Умение осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
1.Умение договариваться, находить общее решение практической задачи.
2. Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения совместной деятельности.
3.Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов.
4.Умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию.
5. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
6. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
7. Способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
3.Актуализация знаний по теме «Цвета» Применение знаний и умений в новой ситуации.
1.Повторяем цвета.
2. Отгадываем по описанию сказочных персонажей
Презентация Угадай, кто это?
обеспечить в ходе закрепления повышение
уровня
осмысления
изученного
материала,
глубины его понимания
Поисковый метод.
Презентация.
Хоровая,
фронтальная и игровая работа
Учитель использует презентацию
1. Повторяют цвета 2.Отгадывают по описанию
сказочных персонажей.
Игра "Is it true or false"
обеспечить в ходе закрепления повышение
уровня
осмысления
изученного
материала,
глубины его понимания
Игра
Игровая форма
Учитель называет сочетание прилагательного и животного. Структура ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН (Take off -Touch down)
Ученики должны реагировать соответственно на высказывания учителя:
Если утверждение верное, ученики сидят; если утверждение, неверное-то встают.
Личностные:
Умение использовать
языковую догадку, воображение.
Выполнение заданий по карточкам.
Раздели цепочку.
Закрепление известных ученикам прилагательных.
Поисковый метод.
Самостоятельная работа по карточкам
Индивидуальная работа.
Учитель раздает задания на карточках.
Ученики должны поделить цепочки из английских прилагательных на слова.
Личностные:
Умение использовать
языковую догадку, воображение
Рефлексивно-оценочный этап
1.Информация о домашнем задании.
- обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Беседа
Фронтальная работа
Учитель объясняет домашнее задание, спрашивает нужны ли дополнительные объяснения.
Просит записать домашнее задание в дневник.
Задают вопросы по выполнению домашнего задания.
Записывают его в дневник.
Умение адекватно оценить свои знания в выполнении домашнего задания.
2.Этап подведения итогов.
- дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников.
Беседа
Фронтальная работа
Учитель спрашивает у учеников, что интересного они сегодня узнали, понравился ли урок, какие слова и фразы запомнили, какое задание им понравилось больше всего, чему они научились.
Ученики отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные:
Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Умение высказывать свое мнение.
3.Этап рефлексии
мобилизация учащихся на рефлексию своей работы.
Беседа
Индивидуальная работа
Учитель просит учащихся оценить свою работу на уроке. Ученики, которые набрали СМАЙЛИКИ с улыбкой, строятся у доски под соответствующим СМАЙЛИКОМ и т.д.
Ученики подсчитывают каких СМАЙЛИКОВ они набрали за урок и выстраиваются под соответствующим СМАЙЛИКОМ.
Регулятивные:
Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Умение оценить свою работу.
Дата: Подпись педагога:
Проект самоанализа урока
Ф.И.О педагога Габдуллина Разия Габделовна
Должность: учитель английского и немецкого языков
МБОУ лицей№1 имени Н.К, Крупской города Камбарки
Предмет: английский язык
Класс: 2б Учебник : Кузовлев В.П.
Тема урока: Проверим наши знания.
Тип урока: повторение и закрепление пройденных тем.
Форма урока: игра-путешествие.
Этапы урока
Вид планируемых учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Возможные риски
Коррекционная работа
Мотивационно-целевой этап
1.Организационный этап.
2.Постановка задач и цели урока.
Мотивация учебной деятельности.
Приветствие друг друга.
В виде беседы ставим цели и задачи урока
Создание благоприятного психологического настроя на работу.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели и задач урока.
Ученики недостаточно активны, чувствуют себя скованно, чувствуется страх от присутствия гостей на уроке.
Помочь с помощью подсказывающих вопросов подвести к теме урока и постановлению задач и цели урока.
Предложить улыбнуться учителю и друг другу, работать как обычно, не обращая внимание на присутствующих гостей.
Ориентировочный этап
1.Актуализация знаний алфавита.
1) Карточки. Дописать недостающие буквы.
2) Песня АВС
3) Песня «How are you?»
Пишут недостающие буквы алфавита.
Исполняют песни.
Все могут дописать недостающие буквы.
Все дружно исполняют песни, знают слова.
Затрудняются записать буквы: забыли правописание отдельных букв.
Некоторые забыли слова. Стесняются.
Предложить одному ученику написать на доске все буквы.
Включить аудио-приложения с записями песен.
Поисково-исследовательский этап
1.Работа по карточке: «Найди лишнее слово»
2. Физкультминутка.
3. Игра ЛОТО.
4. «Угадай -кто это?»
5. Игра «Is it True or False?»
6. Карточка «Попробуй поделить эти цепочки из английских букв на слова»
Ищут лишнее слово.
Накрывают картинки с животными с их английскими названиями
Все находят лишнее слово.
Все дружно находят нужные названия.
Некоторые ученики затрудняются найти лишнее слово.
Некоторые забыли названия животных, затрудняются.
Работа в команде, выручают всех- ученики, которые лучше знают необходимую лексику.
Практический этап
1.Диалог
«Знакомство»
2. Чтение слов из прописи на все буквы алфавита.
1.Диалог-расспрос.
2.Читают английские слова на все буквы алфавита.
1.Все умеют задавать и адекватно отвечать на вопросы.
2. Все умеют правильно читать
1.Позабыли некоторые вопросы или ответы.
2. Делают ошибки в чтении некоторых слов.
1.Помогает партнер по диалогу.
2.Учитель корректирует ошибки.
Просит прочитать сильных учеников.
Рефлексивно-оценочный этап
1.Объяснение домашнего задания
2. Подведение итогов урока.
3. Рефлексия.
Слушают объяснение учителя. Записывают в дневниках.
Отвечают на вопросы учителя.
Ученики ставят себе оценки за урок. Подсчитывают количество СМАЙЛИКОВ- билетов
Всем понятно, как выполнить домашнее задание.
Урок всем понравился.
Все выберут УЛЫБАЮЩЕГОСЯ СМАЙЛИКА.
Задают вопросы по выполнению домашнего задания
Урок не всем понравился.
Были трудные задания.
Будут и нейтральные и грустные смайлики.
Учитель на примерах объясняет повторно домашнее задание.
Отвечает на вопросы учеников.
Будем работать на следующих уроках по исправлении трудных моментов.
Будем работать над устранением недочетов на следующих уроках.