- Учителю
- План-конспект урока в 7 кл по теме 'Спорт', УМК Биболетова
План-конспект урока в 7 кл по теме 'Спорт', УМК Биболетова
План открытого урока в 7 классе
Учитель англ. яз. МБОУ СОШ 67 г. Брянска Шелухо Анна Викторовна
(УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English 7 класс»)
Unit IV "Sport is fun" Раздел 3 «Здоровье дороже богатства»
Тема урока: Sport in the Modern World
(Спорт в современном мире)
Тип урока: комбинированный
Цель урока: развивать умения и навыки устной речи.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Введение лексики по теме «Спорт» и закрепление ее в устной и письменной речи.
-
Активизация навыков говорения по теме «Спорт».
-
Тренировка навыков построения предложений с использованием моделей.
-
Развитие навыков аудирования.
Развивающие.
-
Развивать речевые и познавательные способности, память, логическое мышление, воображение;
-
Развивать мотивацию к изучению английского языка как средству общения;
-
Развивать метапредметные связи с другими учебными предметами.
Воспитательные.
-
Поддерживать интерес к иностранному языку;
-
Способствовать расширению кругозора, воспитанию стремления к здоровому образу жизни через занятия спортом, спортивными играми;
-
развивать умение работать в паре, в группе, толерантное отношения друг к другу.
Оборудование: раздаточный материал для работы в паре, учебно-методический комплект, аудиоприложение к учебнику, персональный компьютер, рабочая тетрадь, тематические картинки.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
На уроке использовались элементы технологии проблемного обучения, метод «кластера», игровая методика обучения, личностно-ориентированный подход.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предполагаемый результат
Организационный момент
1 мин.
Приветствует учеников, спрашивает о настроении.
Отвечают на задачи и вопросы учителя.
Good afternoon! Sit down, please. I'm glad to see you. How are you today? (I'm fine (good, ok).) Who is absent today?
( All pupils are present)
Постановка целей и задач урока
2 мин.
Предлагает учащимся из отдельных букв на доске составить тему урока.
Из отдельных букв на доске составляют слово SPORT.
Приложение 1
Have a look at the blackboard and guess the topic of our lesson. Put the letters into correct order. (The topic is SPORT.)We go on to speak about the role of sport in our life.
Актуализация прежних знаний
5 мин.
Организует проверку домашнего задания через фонетическую и речевую разминку.
Переводят слова на карточках с англ. на рус. и наоборот.
Приложение 2
Let's check your homework. You had to learn the words on the topic "Smoking". We are going to review them.
Формирование новых знаний и способов действия
15 мин.
Вводит новый лексический материал и организует его тренировку в речи учащихся.
Индивидуальный и фронтальный опрос лексики прослушанного упражнения.
Перечисляют известные им виды спорта на англ. яз.
Слушают упр.3 стр.100 и перечисляют виды спорта, которые не были названы.
Работа в группе
Составление кластера на доске - фронтальный опрос членов группы (дома учащиеся готовили сообщения по теме популярные виды спорта в США, Англии и России по группам).
Приложение 3
I. What kind of sports do you know? Well done. Now listen to the ex. 3 p.100 and tell me what sports we haven't mentioned.
II. We are going to work in groups and write down a cluster "Sport".
The first group will name sports popular in Great Britain, the second one - in Russia and the third one - in the USA.
Физкультминутка
5 мин.
Организует релаксацию на уроке в
форме игры.
Работают в паре - вытягивают карточку с названием вида спорта и изображают его с помощью мимики и жестов.
Now we are going to have a rest and play a little. You will work in pairs, take a card and explain this kind of sports only with gestures.
Активизация новых знаний и способов действий в речи.
10 мин.
Организует первичное закрепление лексики в устной речи посредством чтения упражнения (новые слова выписаны на доску, но вместо перевода даны картинки с изображением понятий).
Читают, переводят упр. 4 стр. 100, затем соотносят новые слова из данного упражнения с соответствующим изображением на доске с помощью магнитов.
Приложение 4
Let's fill ex. 4 p. 100. Lena, help us, please, read the task and say what you will do. There are new words in this exercise. The pictures on the blackboard will help you to understand them. Match them with the words.
Подведение итогов урока.
1 мин.
Подводит итоги урока, благодарит детей за работу.
Слушают учителя, задают вопросы.
You have worked well today. Your marks are… Do you have any questions?
Домашнее задание
1 мин.
Объясняет домашнее задание.
Записывают домашнее задание.
Write down your homework: Student's book p.120 ex. 1 - orally, ex. 3 in written form , new words to learn
The lesson is over. Thank you for a good job.
Приложение 1
S P
O R
T
Приложение 2
антиобщественный tennis
курение horse-riding
смертельно chess
lung cancer swimming
heart attack skiing
курильщик boxing
to shorten one's life football
сигарета aerobics
табак
это моё личное дело
убивать себя to be prohibited
Приложение 3
in Great Britain in Russia
Sport
in the USA
Приложение 4
a team
to kick
to handle
to keep fit
the gym
a net
a bat
on foot