- Учителю
- Конспект урока английского языка с использованием современных образовательных технологий в 5
Конспект урока английского языка с использованием современных образовательных технологий в 5
Конспект урока английского языка с использованием современных образовательных технологий в 5-6 классе, проведенного учителем английского языка Долговой Людмилой Ивановной
План - конспект урока
Практическая цель урока: формировать и развивать лексические и фонетические навыки по теме "America".
Задачи урока:
-
закрепить пройденный лексический материал и ввести новый;
-
отработать фонетические навыки произношения лексических единиц;
-
использовать упражнения для первичного закрепления нового лексического материала;
Развивающая цель: развивать произвольную и непроизвольную помять, мышление, воображение, способствовать развитию языковой догадки.
Воспитательная цель: воспитывать толерантное отношение друг к другу, уважение к другой культуре и языку.
Образовательная цель: закрепить знания учащихся по страноведческому материалу, пройденному на прошлом уроке, ввести новый страноведческий материал
Оснащение: УМК, аудиомагнитофон, аудиодиск, карточки с вопросами.
Ход урока
Этапы урока и их конкретные задачи
Время
Примечание
1.
Орг.момент. Подготавливает учащихся к работе на уроке.
1 минута
2.
Активизация лексики и грамматики пройденной ранее. Помогает настроиться на работу, вспомнить нужный лексический и грамматический материал.
3 минуты
3.
Фонетическая разминка. Обеспечивает настройку слухового и речевого аппарата учащихся.
4 минуты
9
4.
Проверка домашнего задания/ закрепление пройденного на прошлом уроке материала. Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учениками, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях грамматики (Past simple, Present Perfect) и лексики, совершенствуя при этом знания, умения и навыки.
Упражнение в грамматике № 218 стр 61-3 минуты Упражнение в учебнике №2 стр 101-2 минуты
5.
Сообщение темы и цели урока. Настроить учащихся на восприятие нового лексического материала.
1 минута
6.
Закрепление страноведческого материала пройденного на прошлом уроке. Необходимо для развития общих знаний об окружающем мире.
-
повтор текста -2мин
-
просматривают карточку-1 мин
-
отвечают на вопрос письменно -4 мин
-
устная проверка - 4мин
Введение нового лексического материала. Практическая цель урока, направленная на развитие и формирование лексического навыка.
-
прослушивание- 1 минута
-
Перевод-Змин З.Чтение-2мин 4.3апись в словарь 2 мин
8.
Контроль понимания.
3 мин
Установить, поняли ли учащиеся
значение данных лексических
единиц.
Первичное закрепление.
Ищут предлож с
9.
Закрепить у учащихмя новый лексический материал, необходимый для дальнейшего обучения.
новыми словами - 3 мин
Проверяем - 3 мин
10.
Домашнее задание.
Необходимо для
1 мин.
самостоятельного закрепления
пройденного на уроке
материала.
11.
Подведение итогов урока и выставление оценок.
2мин
Примечание
Ксероксы учебника можно найти в Приложении 1.
Teacher: Good morning, children.
Pupils: Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear teacher,
We are glad to see you!
T; I'm glad to see you, too. Let's start our lesson. Breath in, breath out,
breath in, breath out, hands up, hands down, hands up, hands down. Sit
down please. OK, Nikita, tell me please:
1. What date is it today?
2. What day is it today?
3. What season is it now?
4. Who is absent today?
5. What is your hobby?
6. What do you collect?
Ok, thank you very much. Sit down please. Now let's remember the
Дети уже знают к
tongue twisters. I'll show you the picture and tell me the tongue twister.
какой картинке какая
1. I saw Susie sitting in a shoe shine shop.
скороговорка
2. Whenever the weather is cold.
относится. Учащиеся
Whenever the weather is hot.
по-очереди
We'll whether the weather,
вытаскивают
whatever the weather,
картинку и
whether we like it or not.
рассказывают
3. How many cookies could a good cook cook If a good cook could
скороговорку.
cook cookies? A good cook could cook as much cookies as a
good cook who could cook cookies.
4. Why do you ciy, Willy?
Why do you cry?
Why, Willy?
Why, Willy?
Why, Willy? Why?
5. Peter Piper picked a peck of pickled peppers.
Now let's check the home task. Sasha, tell me what was your home task
for today?
Sasha: my home task was Grammar book page 61 ex. 218 and Student's
book p. 101 ex.2.
Проверяем домашнее
T: Good. Let's start from Grammar book and then Student's book.
задание
( проверили)
Now we are going to have a game. Last lesson we read the text about
Слушаем, переводим
Christopher Columbus. Now look through it again. You have 3 minutes.
с помощью контекста
T: прочитали, теперь закрыли учебник. Сейчас я раздам вам
карточки с двумя вопросами. На первый вопрос вы должны
ответить сами письменно в тетрадь, а на второй отвечать не нужно.
Вы его будете задавать кому то из группы. Тот вопрос который у
вас второй у кого то будет первым. Таким образом, мы сможем
ответить на все вопросы. You have 4 minutes to do it.
Now let's play this game. The first will be Ann. Read the second question.
Ann:
T: who has this question as the first?
Vera has this question. Answer please.
T: Давайте теперь устроим разминку и расскажем наш стишок. Галя иди к доске, ты будешь проводить физ минутку сегодня. Winter, winter, winter,
The snow is falling,
The wind is blowing The ground is white All day and all night.
T: thank you, sit down, please.
Now we are going to read and learn some now words. Open your Student's book at page 102 ex. 8. At first we will listen to the cassette.
Теперь я читаю, потом вы за мной.
Now look at the blackboard and try to guess the meaning of the new words. Nina, read the first sentence please.
Nina: Suddenly the ship appeared in the sea.
T: So try to translate.
Nina: Внезапно корабль показался в море.
Т: Good, so appear means появляться. Kate read the second word and sentence please.
Kate: To be interested in. John is interested in collecting stamps.
T: Translate please
К: джон интересуется коллекционированием марок.
Т: Yes right. То be interested in means быть чем то заинтересованным.обратите внимание что глагол to be имеет 3 формы am is are и в предложении употребляются именно эти формы. Pasha, read the third word and sentence please.
P: island. Great Britain is an island. Великобритания это остров.
T: Yes right. Обратите внимание, что в этом слове буква 's' не произносится. The next Olga.
Olga: The word -settlement. My grandmother and grandfather lived in a settlement near Paris. Моя бабушка и дудушка жили в городе около Парижа.
Т: Нет, не совсем. Settlement is the same as village.
Pupils: в селе, деревне.
T: yes right. Settlement means поселение. The next word and sentence Rita, please.
Rita: Round. The ball is round. Мяч круглый.
T: yes, that's right.
Look at the blackboard, you can see 10 words. You task is to find synonyms.
It was very good. А сейчас мы с вами постараемся найти эти новые слова в тексте на стр 104 упр 13. Ваша задача найти предложения с новыми словами, прочитать их и перевести.
Т: Your home task is SB pi04 ex 13 read the text and ex 14 True/ False. Look these exercises now, please. Все сегодня были очень активны на уроке, мы узнали новые слова и закрепили страноведческие знания про Христофора Колумба. Lesha, what new words do you remember?
Lesha: round - круглый, appear -появляться , island - остров, settlement - поселение, to be interested in - быть заинтересованным. T: yes, it's very good. Sit down, please. Сегодня я поставлю 5 Леше, Маше, Кате, 4 поставлю Гале и Диме, Юля сегодня работала очень хорошо, молодец, а вот Дане нужно быть внимательнее и меньше обвлекаться. And I want you to work this way at every lesson. Our lesson is over, good-bye.
Pupils: Good bye.
</ Методическое обоснование урока в 5 классе.
-
Обоснуйте цели и задачи урока.
-
Объясните, каким образом этап урока связан с предыдущим и последующим этапами.
-
Обоснуйте выбор материала, упражнений и организационных форм работы для решения поставленной задачи на каждом этапе урока.
-
В дидактике понятие "цель" определяется как планируемый результат предстоящей работы.
Необходимо разграничивать понятия цели и задачи. Цель определяет общее, стратегическое направление деятельности и достигается в ходе решения множества конкретных задач. Задача - это этап достижения цели или цель на данном конкретном этапе.
0
Ведущей целью обучения иностранному языку является практическая - формирование коммуникативной компетенции. Языковая (лингвистическая) компетенция, в свою очередь, состоит из языковых знаний и навыков их использования (ведущий компонент) и речевых (коммуникативных) умений: говорения, чтения, аудирования и письма, из которых целевой доминантой на данном этапе развития общества является чтение. Практическая цель может быть реализована лишь в определенных пределах, т.е. на строго ограниченном, научно отобранном в учебных целях языковом материале, достаточном для развития речевых автоматизмов и сложных речевых умений: выражать в элементарной форме свои мысли, распознавать в общем плане мысли других, добиваться взаимопонимания при непосредственном и опосредованном общении
На данном уроке практическая цель обучения английскому языку реализуется через постановку следующих практических задач:
-
закрепить пройденный лексический материал и ввести новый;
-
отработкать фонетические навыки произношения лексических единиц;
-
использовать упражнения дляпорвичного закрепления нового лексического материала;
Развивающая цель обучения заключается в том, чтобы развивать у учащихся интеллектуальные, познавательные способности.
Воспитательная цель обучения иностранному языку включает в себя оценочно- эмоциональное отношение к миру, положительное отношение к изучаемому языку, культуре народа, понимание важности иностранного языка. На данном уроке была поставлена следующая воспитательная задача: способствовать формированию позитивного отношения к ИЯ, к культуре англо- говорящих стран, формировать толерантное отношение друг к другу.
Образовательная цель обучения иностранного языка включает в себя сопоставление языков (диалог культур); знания об истории и культуре страны.
-
"Структура урока определяется этапом обучения, местом урока в серии уроков, характером поставленных задач. Как цельное произведение, структура любого урока включает: начало, центральную часть и завершение. Каждая из названных частей выполняет присущую ему функцию, отражающую специфику предмета."(Рогова Г.В. и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. -М.: Просвещение, 1991).
На данном уроке ставилась фактически одна основная практическая задача,
поэтому урок, по моему мнению, целесообразно разделить на три этапа:
-
этап.
-
Приветствие,реч. разминка, фонетическая разминка.
-
сообщение целей и задач урока и проверка дом задания.
-
этап.
-
3акрепление материала пройденного на прошлом уроке.
-
Введение и тренировка нового лексического материала.
-
этап.
-
Подведение итогов, оценки и отметки.
-
Сообщение домашнего задания.
На начальный и заключительный этап урока обычно не выделяется много времени, так как решению практической задачи урока способствует именно основной этап. На данном уроке речевой подготовке (точнее всему первому этапу) отведено 13 минут, т.к. ученикам просто необходимо интересное начало урока, которое подготовило бы их психологически к уроку, настроило бы их на работу. К тому же речевая подготовка по тематическому содержанию является подготовкой к решению основной практической задачи, а на моем уроке речевая подготовка являлась, фактически, активизацией ранее изученной лексики и грамматики по теме. А основной этап посвящен закреплению материала пройденного на прошлом уроке и введению и тренировке нового лексического материала. Этап развитие и формирования навыков занимает практически весь урок.
На заключительный этап, включающий в себя подведение итогов и сообщение домашнего задания, отводится около 5 минут.
-
На каждом этапе урока материал отбирается в соответствии с изучаемой темой, возрастными особенностями и интеллектуальными возможностями учащихся.
Упражнения на основном этапе урока отбирались в соответствии с задачей. При закреплении ранее изученного материала использовалась дидактическая игра, что способствовала повышению интереса и мотивации к учебному процессу. При введении новых лексических единиц использовался беспереводной способ семантизации. Это способствовало развитию языковой догадки учащихся.
Для контроля понимания использовалось языковое упражнение на нахождение синонимов к новым словам. Такие упражнения, помимо установления синонимических связей слова, учат обобщать, генерализировать понятия, что особенно важно при работе с детьми. Так же было использовано поисковое упражнение. Оно заключалось в поиске новых слов в тексте, и далее следовал перевод данных предложений.
На данном уроке преобладала фронтальная форма работы. Плюс данной формы работы заключается в том, что она предполагает одновременное выполнение заданий всеми учащимися и экономична во времени.