- Учителю
- Технологическая карта условиях введения ФГОС на тему Простое прошедшее время. Утвердительная форма.
Технологическая карта условиях введения ФГОС на тему Простое прошедшее время. Утвердительная форма.
Шарафутдинова А.И., учитель иностранного(английского языка)
МБОУ «СОШ№8»
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе.
Дата: 15.03.2016г.
Тема урока: Простое прошедшее время. Утвердительная форма.
Тип урока: Закрепление и обобщение изученного материала.
Место урока в изучаемой теме: Урок закрепления грамматического материала по теме.
Цель урока: Развивать грамматические навыки устной и письменной речи.
Задачи:
-обучающие: активизировать знания об образования простого прошедшего времени, повторить слова-спутники Past Simple tense.
-развивающие: развивать навыки устной речи. Развивать аналитико-синтезирующее мышление учащихся.
-воспитательные: формировать умение переноса теоретических знаний в практическую деятельность.
Планируемые результаты:
· личностные: формировать интерес к английскому языку.
· метапредметные: развивать операции логического мышления, уметь работать индивидуально и в паре; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
· предметные: знать образование прошедшего времени в утвердительной форме.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, группах.
Основные понятия: наречии прошедшего времени.
Межпредметные связи: русский язык, физкультура.
Ресурсы: УМК «Английский в фокусе», Учебник «Spotlight» 4 класс, экран, мультимедийный проектор, материалы учителя, презентация, таблица неправильных глаголов.
Ход урока
Приветствие
Перекличка
Good morning children.
Личностные. Формирование интереса к обучению.
Коммуникативные. Участвовать в диалоге.
2.
Постановка темы урока, сообщение темы
1 мин.
Сегодня наш урок посвящён повторению простого прошедшего времени. Мы вспомним, когда оно используется, вспомним слова-маркеры, отрицательные и вопросительные формы, вспомогательные глаголы и их формы
3.
Этап актуализации знаний
10 мин.
Давайте вспомним в каком времени идет повествование в сказках. И какие основные герои предстают перед нами в британских сказках, сравним их с нашими
Презентация ученика по сказочным персонажам, слушаем названия сказочных героев на английском языке и переводим их на русский
Коммуникативная - взаимодействуют с учителем и другими учащимися во время беседы. Регулятивные - принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор
4.
Совершенствование грамматических навыков
10 мин.
1. Вспомним, когда мы употребляем простое прошедшее время
2. Вспоминаем слова-маркеры
3. Учитель предлагает вспомнить правила чтения окончаний в прошедшем времени.
4. Предлагает распределить слова в правильные столбики
1. Вспоминают правила
2. Читают, распределяют слова по столбикам
Познавательная - строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. Сравнение, анализ на основе графического изображения. Коммуникативная - умение взаимодействовать в группе, делать выводы, принимать решения. Регулятивная - самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
5.
Физ. минутка
3 мин.
«Head, Shoulders, Knees and Toes» Tea Time with Tayla https://www.youtube.com/user/teatimewithtayla</</u>
6.
Совершенствование грамматических навыков в отрицательных и вопросительных предложениях
10 мин.
1. Предлагает вспомнить структуру отрицательных и вопросительных предложений
2. Чем они отличаются от утвердительных предложений
3. С каким вопросительным словом не используется вспомогательный глагол.
4. Выполнить задание по проверке знаний
Произнести вопросительные слова, сказать с каким вопросом не используется вспомогательных глагол, самостоятельно выполнить задание по проверке знаний
Познавательная - строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. Сравнение, анализ на основе графического изображения. Коммуникативная - умение взаимодействовать в группе, делать выводы, принимать решения. Регулятивная - самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
7.
Подведение итогов.
Рефлексия.
5 мин.
Учитель раздает листики для проверки знаний по пройденному материалу
Учащиеся отвечают на 6 вопросов
Оценка.
8,
Домашнее задание
3 мин.
Подготовится к контрольной работе
Учащиеся записывают задание в дневник, задают вопросы.
Регулятивные, коммуникативные
Проверочная работа по закреплению знаний: