- Учителю
- План урока английского языка на тему 'Английские месяцы' (3 класс)
План урока английского языка на тему 'Английские месяцы' (3 класс)
План урока английского языка в третьем классе МБОУ «Гимназия №4» г. Брянска
Учитель: Игнатьева Эвелина Ивановна
УМК «Английский с удовольствием» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева
Тема урока: Названия английских месяцев
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока:
Образовательная: создание условий для применения предметных умений (совершенствование языковых и речевых навыков) и формирование первичных предметных умений по теме «Месяцы».
Ученики научатся:
-
ученики научатся рассказывать зарубежному другу о том, что он может делать в России в разные месяцы года;
-
Воспринимать на слух и понимать значимую запрашиваемую информацию;
-
Узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы;
-
Употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы в пределах тематики урока;
-
Делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного, прослушанного; кратко высказываться без предварительной подготовки
-
Использовать языковую догадку в процессе аудирования (догадываться о значении интернациональных слов).
Развивающая: создание условий для формирования УУД (коммуникативных, познавательных, регулятивных, личностных) в 3 классе на материале темы урока.
Коммуникативных
Ученики научится:
-
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для построения монологического высказывания;
-
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников взаимодействия, способы взаимодействия;
-
инициативному сотрудничеству в поиске и сборе информации;
-
полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.
Ученик получит возможность научиться:
-
Адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач;
Познавательных:
Ученик научится:
-
Строить сообщение в устной и письменной форме;
-
Проводить сравнение по заданным критериям;
-
владеть рядом общих приёмов решения задач;
Ученик получит возможность научиться:
осознанно и произвольно строить сообщение в устной и письменной форме
Регулятивных:
Ученик научится:
-
Принимать и сохранять учебную задачу;
-
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
-
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
-
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
-
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
-
оценивать правильность выполнения действия на уроке;
-
адекватно воспринимать предложения и оценку учителя;
-
различать способ и результат действия;
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового более совершенного результата.
Ученик получит возможность научиться:
-
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-
самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
-
осуществлять констатирующийи предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания;
-
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Личностных :
У ученика будут сформированы:
-
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
-
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образа «хорошего ученика»;
-
широкая мотивационная основа учебной деятельности
Ученик получит возможность для формирования:
-
выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
-
устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;
-
адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности;
-
положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»;
Оснащение урока:
-
компьютерная презентация урока
-
макет волшебного светофора
-
видеоприложение к учебно-методическому комплекту для 3 класс «Английский с удовольствием» М.З. Биболетовой, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубаневой.Титул 2018.
-
Раздаточный дидактический материал
-
№
Ход урока
Формирование УУД
Название
этапа
урока
Задачи этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
1
Мотивация к учебной деятельности
Создать мотивирующую
ситуацию, вызвать у учащихся интерес и
готовность к учебной деятельности.
Мобилизовать учащихся к работе
посредством
необычного начала
урока .(Почтальон
приносит письмо из
Англии.
Приветствует
учащихся, интересуется их
настроением
Приветствуют учителя, настраиваются
на работу,
воспринимают информацию почтальона.
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
В сотрудничестве
с учителем ставить
новые учебные
задачи.
Самостоятель-
ное выделение и формулирова-
ние познаватель-
ной цели.
2
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.Слайд №1
Помочь ученикам
сформулировать причины индивидуальных затруднений,
найти способы решения проблемы.
Сканирует письмо, просит учащихся прочитать письмо
с экрана, обращает внимание учащихся на выделенные слова, выслушивает
предложения учащихся о путях решения
возникшей проблемы.
Читают письмо, осмысливают
значимость
предлагаемого
изучению
материала.
Предлагают
способы решения возникшей проблемы
(посмотреть непонятные слова в интернете, найти в словаре, спросить у учителя).
Учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Прогнозировать
результат
Планирование.
Определение последовательности
действий.
Поиск и выделение необходимой информации с использованием
общедоступных в начальной школе инструментов:
ИКТ и других источников информации (научатся владеть рядом общих приёмов решения задачь).
Точное и четкое
выражение своих мыслей.
3.
Выявление места и причины затруднения.
Помочь учащимся скорректировать свои действия.
Предлагает
учащимся
проанализиро-вать их способы решения проблемы.
Анализируют свои действия, выбирают наиболее оптимальные способы решения возникшей проблемы.
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
4.
Построение
проекта выхода
из затруднения
(цель и тема, способ, план,
средство).
Помочь учащимся сформулировать тему и цель урока, наметить план действий.
Записывает на доске, сформулирован-ную учащимися
тему, цель урока,
план действий.
Называют тему урока (Названия английских месяцев), называют этапы урока
с помощью
словесной паутины (WordWeb)
Составление плана и последовательности действий.
Формирование собственного мнения и позиции.
5.
Реализация построенного проекта
Активизация
опорных знаний:
а) совершенство-
вание произноси-
тельных навыков
б)создание
естественной
ситуации
для употребле-
ния речевых
образцов.
Обращает внимание
учащихся на
составленный
план.
Учащиеся предлагают
вспомнить
слова по
теме «Времена
года» с помощью
песенки
«SpringisGreen»
Учащиеся составляют
загадки(в группах) по теме «Времена года»,
отгадывают загадки своих
товарищей,
оценивают
загадки словесно и с помощью
волшебных линеечек.
Адекватно воспринимать
предложения и оценку учителя, товарищей.
Принимать и сохранять учебную задачу. Постановка
учебной задачи на основе соотнесения того,
что уже известно ученику и того, что
ещё неизвестно и предстоит освоить
Осуществлять анализ обьектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Допускать возможность
существования у людей различных точек зрения,в том числе не совпадающих с его собственной.
6.
Первичное закрепление
с проговариванием во внешней
речи.
Слайд №2.
Просит учащихся предложить способы знакомства с но-
выми словами
Предлагают искать новые
слова в словаре, вы-
полнять уп-
ражнения в учебнике, в
рабочей тетради, поработать с
компьютер-
ной программой.
Работают по своему плану.
Работают по учебнику (ex5,6,p65.)
В группах пишут письмо
зарубежному другу ( по опоре)
Преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
7.
Физкультминут-ка
Обеспечить кратковремен-
ный активный отдых учащихся, повысить и удержать их умственную работоспособность.
Даёт учащимся возможность
подвигаться, потанцевать и
попеть.
Поют песню
«The more we
are together» и танцуют.
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
8.
Самостоятельная работа с само-
проверкой по
эталону.
Слайд №3.
Осуществить контроль и коррекцию промежуточных и конечных результатов деятельности учащихся, исправить возможные ошибки
Предлагает учащимся сравнить свои письма с эталоном
Сравнивают свои письма с эталоном анализируют ошибки, осуществляют коррекцию выполнен-
ного задания
Учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения.
Проводить
сравнение по
заданным критериям.
Осуществлять
(пошаговый)
контроль по результату.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
9.
Включение в
систему знаний и повторение.
Дать учащимся возможность осознать качество и уровень усвоения изучаемого материала, почувствовать результаты своей работы.
Предлагает учащимся рассказать английскому мальчику, что он может делать в России в разные месяцы года.
Действуют по намеченному плану.
Осознанно и правильно
строить
сообщения в устной и письменной форме.
10.
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке(итог).
Слайд № 4.
Организовать фиксацию нового материала.
Организовать оценивание учебной деятельности.
Провести познаватель-
ную, социальную и психологическую рефлексии.
Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, проанализировать какие были допущены ошибки, что можно было бы сделать иначе.
Оценивают свои успехи с помощью мудрой совы и волшебной лесенки успеха.
Осуществлять итоговый контроль по результату. Адекватное оценивание собственной деятельности и её результатов.