7


  • Учителю
  • Урок английского языка (2 класс)

Урок английского языка (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок английского языка.

Класс 2 Дата проведения 22.12.2015 г

Представление урока

Тема урока: Is it your hat? Это твоя шляпа?

В основе урока лежит системно - деятельностный подход.

Цели урока:

Содержательная цель: Научить обучающихся понимать и отвечать на общие и специальные вопросы о принадлежности предмета с формами притяжательных местоимений и включением в речь новых лексических единиц тематической группы «Clothes» (Одежда)

Деятельностная цель: Формирование лексико - грамматических и фонетических навыков в ходе освоения новых способов действия (деятельности обучающихся)

Задачи:

  1. Развивать навыки языковой догадки, логического мышления, памяти.

  2. Ввести новую лексику тематической группы «Clothes» (Одежда).

  3. Активизировать диалог - расспрос о принадлежности вещей на новом материале.

  4. Оперировать изученным лексико - грамматическим материалом в речи в соответствии с коммуникативной задачей.

  5. Работать в паре и группе.


Тип урока: Урок «открытия новых знаний»

Вид урока: традиционный с элементами ролевой игры и использования ИКТ

Место урока в учебном плане: урок № 1 раздел № 14

Учебно-методическое оснащение урока УМК «Forward», авт. М.В.Вербицкая, изд. «Вентана-Граф», 2014 г.

Материально-техническое оснащение

Методы \ технологии ведения урока Обучение в сотрудничестве, технологии проблемного обучения, аудио - лингвальный, технология диалога культур, использование ИКТ технологии, технология критического мышления, проектная технология

Межпредметные связи опора на русский язык

Планируемые результаты:

Личностные: Формирование мотивации учения и создание позитивного настроения. Аргументировано оценивать свои достижения.

Метапредметные: Уметь анализировать текстовую, аудио - визуальную информацию, самостоятельно решать познавательные задачи. Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: работать индивидуально и в группе.

Предметные: Уметь определять цель и работать по плану. Работать в парах и группе (в разных ролях). Уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Основные понятия и термины урока:

Лексика: лексика тематической группы «Clothes» (Одежда)

Грамматика: указательные местоимения, притяжательный падеж существительных, общие и специальные вопросы с формами указательных местоимений

Материалы урока: стр. упр.

Домашнее задание: мини - проект «Моя любимая одежда»

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие

(песенка у 6 с 45)

Организационно - мотивирующий этап

Введение атрибута урока (шляпа)


Организует прослушивание песенки - приветствия (мотивация на урок)

Организует работу по вопросам, выясняя кому может принадлежать предмет. What's this? Is it your (his, her) hat? Whose hat is it? А хотите узнать?


Слушают и поют песенку вместе с учителем.


Отвечают на вопросы учителя (I don't know.)

2

Основной этап урока:

Содержательно - целевой этап Аудирование текста - диалога

(у 1 с 66-67)


Чтение текста - диалога по ролям

(у 2 с 67)

(в минигруппах)

Ролевое чтение текста - диалога (у 2 с 67)


Введение новой лексики «В магазине одежды» (презентация с введением новой лексики «Одежда», «Цвет» (опережающее введение), устная речь по вопросам (по речевым образцам)

Физзарядка (у 7 с 69)


Закрепление лексики (игра «Наряди куклу»)


Самостоятельная работа

(соответствие слов)

Самоконтроль выполненной работы


Просмотр мультфильма «Красная Шапочка» (на англ.яз)


Организует прослушивание текста, выясняет кому принадлежит шляпа.


Перед чтением обращает внимание на чтение буквосочетания wh ([h] who,

[w] what). Организует работу по чтению текста по ролям в мини-группах.

Организует работу с текстом (ролевое чтение истории)


Организует показ презентации с введением новой лексики, знакомит с названиями одежды и вводит понятие цвета (опережающее введение), задаёт вопросы для закрепления новой лексики по образцу: What's this? Is it blue?


Организует прослушивание стихотворения, обращает внимание на новые слова (put on, take off), организует работу по выполнению команд в стихотворении.

Организует работу по закреплению лексики «Одежда». Look here. This is a doll. Let's dress the doll. Who will help me?

Let's check. Are they right? Thank you. Take your seats.

Организует самостоятельную работу по карточкам на соответствие слов

Организует проверку выполненной работы


А у кого из персонажей сказок есть шляпа? Let's watch the cartoon. Организует просмотр мультфильма (отрывок). Little Red Riding Hood («Красная Шапочка» - известная сказка? Но она на английском языке. Я думаю, вам не трудно будет понять.) Like it? Whom do you like best: the Wolf and the Little Red Riding Hood?


Слушают историю, выясняют кому принадлежит шляпа.


Запоминают чтение буквосочетания wh, отрабатывают правильное произношение, читают по ролям в мини-группах.


Одна группа вслух читает по ролям историю про шляпу.

Просматривают слайды, знакомятся с новыми словами, повторяют их за учителем, отвечают на вопросы учителя.

Слушают запись, выполняют команды в стихотворении.


2 уч-ся одевают куклу (один комментирует, что нужно надеть, другой выполняет команды). Put a … on.


Выполняют работу.

Проверяют выполненную работу


Отвечают на вопрос учителя, смотрят отрывок мультфильма на английском языке.

3

Оценочно - рефлексивный этап:

Подведение итогов урока


Самооценка деятельности


Домашнее задание

(у 4 с 68)

Окончание урока (песенка)

Творческий этап завершения урока

(шляпа Санта Клауса)


(интерактивная открытка к празднику)

Организует работу по подведению итогов урока по ?

Что делали на уроке? Что нового узнали?

А теперь я предлагаю вам такую игру «6 шляп», выберите себе шляпу и объясните свой выбор (технология «6 шляп»).

(ж. - позитивные впечатления;

ч. - проблемы, затруднения;

к. - эмоциональные суждения без объяснений; з. - творческие суждения, предложения;

с. - обобщение сказанному, философский взгляд; б. - конкретные суждения без эмоций), а какую отметку вы бы сегодня себе поставили? Объясните свой выбор.

А какую отметку вы бы сегодня себе поставили? Докажите, почему.

Объясняет домашнее задание (мини - проект «Моя любимая одежда» (рисунки одежды с подписями)

The lesson is over. (Урок окончен). А попрощаться нам поможет английский джентльмен. Поднимая шляпу, он говорит нам «Goodbye!» а мы ему ответим песенкой. Организует прослушивание песенки - приветствия

Организует работу по вопросам, выясняя кому может принадлежать предмет. What's this? Whose hat is it? (рассказывает о традиции празднования Рождества 25 декабря, показ интерактивной открытки к празднику)

Оценивают свою работу на уроке, отвечая на вопросы учителя, выбирая шляпу определённого цвета, объясняя свой выбор.


Записывают домашнее задание.

Слушают и поют песенку вместе с учителем.

Отвечают на вопросы учителя, просматривают открытку, повторяют новые фразы для поздравления



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал