- Учителю
- Урок английского языка в 5 классе по теме: « Степени сравнения прилагательных».
Урок английского языка в 5 классе по теме: « Степени сравнения прилагательных».
Урок английского языка в 5 классе по теме:
« Степени сравнения прилагательных».
Цели урока:
Воспитательные:
*воспитывать у учащихся культуру общения и поведения, интерес к языку.
Развивающие:
*формировать у учащихся внутреннюю мотивацию к изучению языка и культуры; *развивать речевые способности детей; развивать внимание и восприятие, слуховую память, мышление, воображение; развивать догадку.
Образовательные:
*приобщать к другой культуре, сопоставлять свою и другую культуру.
Практические:
*учить образовывать степени сравнения односложных прилагательных, учить употреблять их в речи.
Средства обучения:
Грамматические таблицы, магнитофон, кассета, воздушные шары, мяч, карточки с заданиями.
Технологии, использованные на уроке:
личностно - ориентированная;
информационно - коммуникационная;
игровая;
здоровьесберегающая.
Ход урока:
1. Приветствие:
Good morning boys and girls. Nice to see you.
Good morning, good morning,
Good morning to you.
Good morning, good morning
We are glad to see you!
Who is on duty today?
Who is absend today?
What date is today?
What is the day today?
2.Речевая разминка:
Answer my questions, please.
How many seasons are there in a year?
What are they?
How many months are there in a year?
Name the winter months.
Name the spring months.
Name the summer months.
Name the autumn months.
How many days are there in a week?
What are they?
Thank you for your answers.
3. Повторение изученного материала.
Teacher: Today we'll learn to compare different things. Let's review the adjectives.
Big slow
Large sad
Long weak
Tall dirty
Fast small
Old short
Dry new
Clean small
Strong ugly
Pretty bad
Good wet
Cold low
Happy short
Smart warm
Let's play a game. I throw you a ball and name an adjective, you'll translate it into Russian.
Now look at the blackboard. Find the antonyms.
4.Введение нового грамматического материала:
Teacher: I have got three balloons. Who wants to blow them?
Listen to me and try to understand. The red balloon is big. The blue balloon is bigger. The yellow balloon is the biggest.
Translate the sentences into Russian, please
Teacher: Когда мы сравниваем признак двух предметов мы употребляем прилагательное в сравнительной степени, а когда говорим о предмете, что он самый - самый, мы употребляем прилагательное в превосходной степени. А что случилось с прилагательными, когда я сравнивала шарики?
У них появились на конце новые звуки.
Я хочу рассказать вам сказку о двух прилежных братцах - суффиксах, которые помогают сравнивать признаки предметов.
Сказка.
Давным-давно жили на свете английские прилагательные nice, big, long, warm, cold, tall и другие. Собрались однажды они вместе и стали жаловаться, что пока не все они научились делать. «Мы только называем признаки предметов, а нам хочется чуда! Мы хотим сравнивать предметы, какой больше или меньше, какой самый большой или самый маленький».
А в другом грамматическом городе жили два братца суффикса -er и -est. Суффикс - er был совсем маленький, - est был подлиннее своего братца. Эти суффиксы ходили в школу и хотели стать нужными и полезными.
Вскоре прилагательные узнали про двух братцев и подумали: « А вдруг они нам помогут?» И они послали за ними своего гонца - артикль "the". Прилагательные приняли суффиксов хорошо. Стали они вместе работать. Встанет суффикс - er в конце прилагательного, и получается новое значение: bigger - больше, warmer - теплее. А суффиксу -est досталась задачка посложнее - делать прилагательные самыми большими или самыми маленькими, самыми теплыми или самыми холодными.Cуффикс -est испугался: « А вдруг нe получится?», и артикль "the" решил, что всегда будет ему помогать. Артикль "the" становится перед прилагательным, а суффикс -est после. Тогда прилагательное рассказывает о предмете, Что он самый- самый. The biggest -самый большой, the warmest -самый теплый.
Вот так прилагательные подружились с двумя суффиксами. Суффикс -er сравнивает признаки предметов и образует сравнительную степень. А суффикс -est рассказывает, что этот предмет самый - самый и образует превосходную степень.
5. Работа над правописанием.
Now open your books and read the rules.
Take the cards and write the comparison of the following adjectives.
Warm Cold
Big Sad
Old Small
Hot Happy
Nice Wet
6. Обучение употреблению степеней сравнения прилагательных в речи.
Let's do some exercises.
Ex. 2. Read, listen and repeat.
Ex. 3. Listen and read.
Answer the questions
1) Where do Misha and Robin buy things for the party?
2) What do Misha and Robin need?
3) Who needs the biggest pumpkin?
4) Who buys the longest candles?
5) Do Misha and Robin need the best or the worst mask?
7. Обучение говорению.
Teacher: Do you like to get postcards? Do like to make postcards yourself? I've got a birthday postcard from my friend. Read it.
You are the kindest.
You are the nicest.
You are the merriest.
You are the happiest.
Happy birthday to you!
8. Подведение итогов урока.
Thank you for the lesson. My dear friends, you are the smartest, the merriest, the nicest. You are the best. Your homework is: make a postcard for your friend.
The lesson is over, good - bye!