- Учителю
- План-конспект урока по английскому языку на тему 'Памятники мировой культуры в опасности'
План-конспект урока по английскому языку на тему 'Памятники мировой культуры в опасности'
План-конспект урока по английскому языку
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 им.А.С.Пушкина г.Калуги»
Учитель - Барсегян Шушан Валериевна
Класс: 8 «а» класс
УМК: учебник для общеобразовательных учреждений «Spotlight» «Английский в фокусе» О.В.Афанасьева, И.В.Михеева.-2-е изд. М.:Express Publishing: Просвещение, 2013
Тема урока: Модуль 6: Культурные обмены
Памятники мировой культуры в опасности
«World monuments in Danger»
Тип урока: урок применения знаний.
Цель урока:
(образовательная, развивающая, воспитательная):
1. Активизирование лексического материала по теме «Памятники мировой культуры в опасности»
2. Развитие навыков самостоятельной работы
3. Тренировка чтения с разными стратегиями.
4. Расширить кругозор за счет знакомства с новой информацией о культуре
5. Воспитать личностные качества ( любовь к культуре , трудолюбие, активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность и др.)
Задачи урока:
Активизация лексики по теме «Памятники мировой культуры в опасности»
и ранее изученных лексико-грамматических конструкций
Планируемые результаты:
предметные: формировать коммуникативные навыки (говорение, аудирование, письмо, чтение);
метапредметные:
познавательные - владение смысловым чтением, анализировать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, представлять информацию в виде устного сообщения;
коммуникативные - умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь взаимодействовать в группе;
регулятивные:оценивать свои достижения на уроке.
личностные - воспитание лингвистической компетенции уч-ся и их познавательной активности, развитие зрительной памяти и навыков языковой догадки, чувств сопричастности к проблемам окружающей среды, ответственности за сохранение не живой природы;
Межпредметные связи - география.
Методы и формы обучения: аудиовизуальный, нагляднообразный, практический, информационно-поисковый, контроль, репродуктивный.
Ресурсы:
основные - учебник английского языка для 8 класса «Английский в фокусе», О.В. Афанасьевой и И.В. Михеевой, аудиоприложение к учебнику;
дополнительные- презентация на тему «World monuments in danger», раздаточный материал
Ход урока
Этап
Задача этапа
Содержание
Методы приемы работы
Время
(мин.)
Организационный момент
Настроить учащихся на активную работу на уроке, создать иноязычную атмосферу.
Good afternoon, boys and girls. Take your seats, please. Today we are going to take a trip to a very lovely places. I'm sure you'll like them. But first of all in order to know the theme of our lesson let's solve a crossword.
Беседа
Мотивационная актуализация (сообщение темы и целей урока)
актуализация
1.tsunami- a huge wave caused by an earthquake which flows onto land
2. flood- large amount of water that covers an area which is usually dry
3. avalanche- a large mass of snow falling down the side of a mountain
4. drought- a period of time with no rain
5. smog- mixture of fog and smoke
6. cyclone- a violent tropical storm in which the air goes round and round
7. hurricane- an extremely violent wind or storm
8. earthquake- a shaking of the ground
As you see the theme of our lesson is monuments and especially monuments which are in danger .
Introduction
Presentation
Look at the slide and say what do you know about monuments which are in danger .
Фонетическая зарядка
Тренировка лексических навыков
New words
Acid rain [ˌæsɪdˈreɪn] кислотный дождь
fossil fuels [ˈfɒs(ə)l fjuːəl] органическое топливо
environment [ɪnˈvaɪər(ə)nmənt]
wind erosion [ˌwɪndɪˈrəʊʒ(ə)n]
ветровая эрозия
maintenance [ˈmeɪnt(ə)nən(t)s]
,
fascinating [ˈfæsɪneɪtɪŋ]
очаровательный
sculpture [ˈskʌlptʃə] скульптура
smog [smɒɡ]
смог
coal [kəʊl] уголь
sulphur [ˈsʌlfə] сера
solar [ˈsəʊlə] солнечная
vehicle [ˈvɪəkl, ˈviːɪkl] транспортнoe средствo
inherit [ɪnˈhɛrɪt] наследовать
ancestor [ˈænsəstə] предoк ,прародитель
Рецептивный
Основной этап
Чтение текста
Изучающее чтение статьи "Памятники мировой культуры в опасности".
Read the text at p. 102
Практический метод, репродуктивный
Работа с текстом
Контроль понимания содержания текста
Explain the numbers dates taken from the text:
70.7, 713 AD ,803 AD., 70 ,1963,4500.
Репродуктивный поисковый, самостоятельной работы, проблемный
Работа с текстом
Контроль понимания содержания текста
Read and mark the sentences T or F . Correct the false statements. Прочитайте и отметьте предложения T (правда) или F (ложь). Откорректируйте ложные утверждения.
Репродуктивный поисковый, самостоятельной работы
Работа с текстом
Контроль понимания содержания текста
Match the words in bold in the text to their definitions.
Соотнесите слова, выделенные жирным шрифтом в тексте, с их определениями.
Репродуктивный поисковый, самостоятельной работы
Развитие навыков говорения на основе прочитанного
Who will be faster? Now you must put the given words in the right order to make a wisdom. How can you explain the meaning of the proverb, wisdom?
We do not inherit the earth from our ancestors, we borrow it from our children. Зеленая Мудрость
Мы не наследуем землю от наших предков, мы заимствуем её у наших детей.
(Национальная американская мудрость)
Работа в группах
Развитие навыков говорения на основе прочитанного
Now you will divide into 3 groups: Choose a guide. Tell a group of tourists about one of the monuments . The first group is from America - they will speak about the Statue of Liberty. The second group will be from China and they will speak about the Leshan Giant Buddha. The third group will be from Egypt and their task is to speak about the The Great Sphinx in Giza. You should use the information from the text ,,World monuments in danger''.
Репродуктивный метод работы в группах, метод ролевой игры
Рефлексия содержания учебного материала
Развитие навыков самоанализа
Now score yourself. Did you like our lesson today? What did you like most of all?
самооценивание
Заключительный этап.
Объяснить домашнее задание. Рефлексия. Выставить оценки за урок.
That's all for today! Your home task for the next lesson is find out about World Heritage Site in Russia and tell the class about it.
So, your marks for today…
Thank you for your work, you may be free.
The lesson was interesting
The lesson was boring
I was active
I wasn't active
The lesson was interesting
The lesson was boring
I was active
I wasn't active
I was active
I wasn't active
I was active
I wasn't active
The lesson was interesting
The lesson was boring
I was active
I wasn't active
The lesson was interesting
The lesson was boring
I was active
I wasn't active
Самоанализ урока английского языка
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 им.А.С.Пушкина г.Калуги»
Дата проведения:17 марта2015г.
Учитель:Барсегян Ш.В.
Урок проводился в 8 «А» классе.
Тема урока: Модуль 6: Культурные обмены
Памятники мировой культуры в опасности
«World monuments in Danger»
Тип урока: урок применения знаний.
Цель урока:
(образовательная, развивающая, воспитательная):
1. Активизирование лексического материала по теме «Памятники мировой культуры в опасности»
2. Развитие навыков самостоятельной работы
3. Тренировка чтения с разными стратегиями.
4. Расширить кругозор за счет знакомства с новой информацией о культуре
5. Воспитать личностные качества ( любовь к культуре , трудолюбие, активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность и др.)
Задачи урока:
Активизация лексики по теме «Памятники мировой культуры в опасности»
и ранее изученных лексико-грамматических конструкций
Планируемые результаты:
предметные: формировать коммуникативные навыки (говорение, аудирование, письмо, чтение);
метапредметные:
познавательные - владение смысловым чтением, анализировать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, представлять информацию в виде устного сообщения;
коммуникативные - умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь взаимодействовать в группе;
регулятивные:оценивать свои достижения на уроке.
личностные - воспитание лингвистической компетенции уч-ся и их познавательной активности, развитие зрительной памяти и навыков языковой догадки, чувств сопричастности к проблемам окружающей среды, ответственности за сохранение не живой природы;
Межпредметные связи - география.
Методы и формы обучения: аудиовизуальный, нагляднообразный, практический, информационно-поисковый, контроль, репродуктивный.
Ресурсы:
основные - учебник английского языка для 8 класса «Английский в фокусе», О.В. Афанасьевой и И.В. Михеевой, аудиоприложение к учебнику;
дополнительные- презентация на тему «World monuments in danger», раздаточный материал
Анализ целей урока: постановка цели и задач урока обоснована с учетом особенностей учебного материала, места данного урока в системе уроков по теме. Идеи урока были доведены до учащихся. Цели урока достигнуты.
Краткая характеристика группы: при проведении открытого урока учитывались особенности развития учеников, их отношение к учёбе, активность, работоспособность, навыки учебно-познавательной деятельности, специальные и общеучебные умения, интерес к предмету. Трудности в работе с данной группой обусловлены, прежде всего, с различным уровнем успеваемости учащихся.
Выбор структуры урока: выбор структуры урока связан с обоснованием ее оптимальности, а также с местом данного урока, как обобщающего среди других уроков.
Структура урока представляет собой следующие этапы:
1. Организационный момент. Цель организационного момента- снять напряжение, настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в языковую среду.
2. Фонетическая зарядка. Цель - активизировать лексику по теме.
5. Речевая разминка. Работа с речевыми образцами. Совершенствование произносительных навыков.
6. Совершенствование навыков чтения.
7. Совершенствование навыков диалогической речи
8. Совершенствование навыков монологической речи.
9. Работа с учебником.
10. Объявление домашнего задания.
11. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Оценка содержания этапов урока: на мой взгляд, все этапы урока были логически взаимосвязаны и последовательно выстроены. Учащиеся смогли обобщить и систематизировать полученные знания по пройденным темам
Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения. Их педагогическая целесообразность: на данном уроке использовались следующие виды работы: групповая (ответы на вопросы, выполнение разнообразных коммуникативных упражнений по содержанию прочитанного текста), нацеленная на вовлечение в работу всей группы, а также индивидуальная (монологические высказывания учащихся) , направленная на тренировку имеющихся лексических навыков. Также мною были избраны такие методы, как: словесный - беседа , объяснение; наглядный - слайды презентации, практический - тренировочные упражнения, практические задания, метод самостоятельной работы- выполнение задания упражнения, метод стимулирования - создание ситуации успеха, поощрения.
На уроке была использована мультимедийная презентация, данное современное техническое средство обучения помогает поддерживать мотивацию к изучению английского языка.
Все формы и методы обучения на уроке были избраны с учетом специфики группы учащихся.
Атмосфера урока была доброжелательной, творческой.
В целом задачи выполнены, поставленные цели реализованы. Перегрузки учащихся как физической, так и психологической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.
Перспективы видятся в дальнейшем совершенствовании произносительных навыков, навыков чтения.
WE
DO
NOT
INHERIT
THE
EARTH
FROM
OUR
ANCESTORS,
WE BORROW
IT FROM
OUR
CHILDREN.
Ex. 1. CROSSWORD
1. a huge wave caused by an earthquake which flows onto land
2. large amount of water that covers an area which is usually dry
3. a large mass of snow falling down the side of a mountain
4. a period of time with no rain
5. mixture of fog and smoke
6. a violent tropical storm in which the air goes round and round
7. an extremely violent wind or storm
8. a shaking of the ground
Ex. 2. NEW WORDS
Acid rain [ˌæsɪdˈreɪn] кислотный дождь
fossil fuels [ˈfɒs(ə)l fjuːəl] органическое топливо
environment [ɪnˈvaɪər(ə)nmənt]
wind erosion [ˌwɪndɪˈrəʊʒ(ə)n] ветровая эрозия
maintenance [ˈmeɪnt(ə)nən(t)s] ,
fascinating [ˈfæsɪneɪtɪŋ] очаровательный
sculpture [ˈskʌlptʃə] скульптура
smog [smɒɡ] смог
coal [kəʊl] уголь
sulphur [ˈsʌlfə] сера
solar [ˈsəʊlə] солнечная
vehicle [ˈviːɪkl] транспортнoe средствo
inherit [ɪnˈhɛrɪt] наследовать
ancestor [ˈænsəstə] предoк ,прародитель
Ex.3. Explain the numbers, dates taken from the text:
70.7,
713 AD ,
803 AD.,
70 ,
1963,
4500.