- Учителю
- Разработка урока английского языка 'День рождения Джима' (3 класс)
Разработка урока английского языка 'День рождения Джима' (3 класс)
Урок английского языка в 3 классе «День рождения Джима»
Цели урока:
-учить правильно отвечать на вопросы,
-учить высказываться по заданной теме с опорой на картинки,
-формирование умения вести диалог-расспрос;
-развитие умения рассказывать о своем любимом времени года, о подарках;
-развитие умения и навыка воспринимать на слух англоязычную речь с опорой на иллюстрацию, извлекать запрашиваемую информацию из услышанного;
-формирование умения выполнять лексико-грамматические задания.
Ход урока.
1.Начало урока.
-Оргмомент.
Good morning children and our dear guests.
Sit down, please.
Good morning, good morning, good morning to you!
Good morning, good morning, I'm glad to see you!
Good morning dear guests!
2. Ознакомление с темой и целями урока.
T:But what are we speaking at the lesson today? Look at the blackboard, please. Here is a puzzle for you. Name all the words in the pictures, take only the first letter of each word and you will read the topic of today's lesson.
Ball-b, ice-cream-I, rabbit-r, tiny-y, hat-h, doll-d, apple-a, yellow-y
T: So, what key word have we got? Right - Birthday.
So we speak about birthday today.
tiny
colour
B
I
R
T
H
D
A
Y
T:You know, children, yesterday I received a letter from a boy. He has got a birthday on the 10th of February. He invites us to his birthday party. Guess please? Who is it? У кого день рождения, угадайте.
I am a boy. I am nine. I have got a mother, a father, a sister. I have got a dog. His name is Rex. I like summer. I can ride a bike and play football in summer. Who is it? (ответы детей)
Yes, right. It's Jim.
What is associated with birthday?
(Ответы детей.cake, present, friends, sweets, salad, sing, dance)
На прошлом уроке мы говорили о том, как мисс Четтер и ее ученики выбирали подарок Джиму. (приложение к уроку: L.40,ex 1)
Вспомним, как это было.
- Что они предлагали подарить Джиму?
- Какой подарок выбрали ученики лесной школы для Джима, давайте послушаем.
- А вы бы хотели пойти на день рождения? Поинтересуйтесь друг у друга: Would you like to go to the birthday party? - Yes, of course, I would.
- Прежде, чем отправляться на день рождения необходимо хорошо подготовиться. Для начала ответьте на вопросы гномика Тайни, он хочет узнать про вас побольше. (слайд 4).
Who are you?
How old are you?
Where do you live?
When is your birthday?
Саn you ride a bike?
Do you like fairy-tales?
Do you like to skate?
Have you got a parrot?
Have you got a cat?
Do you play computer games on Sunday?
Молоды. Хорошо ответили.
2. Я предлагаю вам сходить в магазин и выбрать подарок для друга. Игра «Магазин».
-Hello.
- Hello.
- I would like to buy a …
- Here you are.
- Thank you. Goodbye.
- Goodbye.
3. Теперь у вас есть подарки для Джима. Посмотрите и послушайте, как их правильно вручать. (приложение L41, ex. 2 ).
We must congratulate him!
Попробуйте вручить друг другу ваши подарки (разыгрывается сценка).
- Посмотрите на ваш подарок и скажите, а что можно делать с ним. Но сначала - правило (слайд 3).
- Мы знаем, что у Джима и Джилл есть домашний питомец. Дома вы читали про домашнего любимца Джима и Джилл. Кто это? Ответьте на вопросы. Отлично!
- Физминутка.
Теперь мы немного отдохнем.
Clap! Clap!
Hands up, clap, clap!
Hands down, clap, clap!
Turn yourself around and then you clap, clap!
Bend left, clap, clap!
Bend right clap, clap!
Turn yourself around and then you clap, clap!
вопросы о нем.
- Давайте, посмотрим как поздравляли друзья Джима.
Open your books. The page 73, ex. 3( слайд7) Посмотрите на картинки и закончите предложения (составление рассказа по картинкам).
-
Jim's birthday is on the 10 of February.
А когда ваш день рождения?
-
Jim has got …for his birthday.
А как мы еще поздравим Джима с днем рождения?
Стихи.
I can read, I can sing…
You have a date to celеbrate…
-
They have got a birthday cake, apples, oranges.
А что вы едите еще на дне рождения7
-
Pam likes to play with teddy bear. Thomas likes to listen to music.
Billy likes to play ball. Jill and Mary like to play puzzle. Jim and Martin like to play computer game.
- Посмотрите, как весело играют друзья, давайте мы с вами тоже поиграем.
Расставь по порядку.
Ребята, Джим получил очень интересную открытку, но прочитать ее он никак не может. Помогите ему ( рабочая тетрадь.стр.47,№1).
A как вы проводите свой день рождения? Карина подготовила презентацию.
(день рождения родных, рабочая тетерадь
6. Выставление оценок. Подведение итогов урока. Чему научились, что нового узнали? Рефлексия.
7. Домашняя работа. Open your diary and write your homework.
Р.Т. стр. 47 упр. 4
8. Определите свое настроение, выберете соответствующую звездочку и смайлик.