7


  • Учителю
  • Конспект урока по английскому языку на тему 'Проблемы со здоровьем' (6 класс)

Конспект урока по английскому языку на тему 'Проблемы со здоровьем' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

В 6 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ».


Учитель: Андреева Светлана Вячеславовна

УМК:

Английский язык: учеб. для 6 класса общеобразоват. учреждений / В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа и др. - 10-е изд. - М.: Просвещение, 2007.

Рабочая тетрадь к учебнику.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1. Воспитывать стремление быть здоровым ребенком.

2. Активизировать употребление лексики по теме в речи учащихся.

3. Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности (чтении, говорении, аудировании и письме).

4. Тренировать учащихся в составлении диалогов по теме «Проблемы со здоровьем» и монологических высказываний по теме «дай советы, как выздороветь».

ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: аудиозапись; средства мультимедиа: интерактивная доска и компьютер; картинки, изображающие болезни; таблица модальных глаголов.


ПЛАН УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учащиеся называют дату, день недели и отсутствующих.

Учитель сообщает тему и задачи урока.

II. ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА

1. Учащиеся отрабатывают произношение новой лексики по теме «Болезни» и «Советы» в режиме: учитель(аудиозапись) - класс, ученик - класс - ученик.

[t] stomachache, sore throat, toothache

[d] headache, hand

[3:] hurt

[k] back, earache, ache, stomachache

[g] leg

2. Отработка лексики по теме «Советы»

rest in bed put ice put a warm compress

drink a lot of juice use a plaster consult a doctor

take medicine stay in bed have a medical check

3. Игра «Выбери слова, относящиеся к теме «Болезни» (интер. доска - слайд1 ). Учащиеся закрывают звездочками лишние слова.

4. Задание: соотнеси картинку с названием болезни (интер. доска - слайд2). Учащиеся у доски стрелочками или маркером соотносят картинку с названием.

5. Задание: вставь пропущенные буквы в словах (интер. доска - слайд3). Учащиеся у доски в режиме «Текст» впечатывают пропущенные буквы.


III. РЕЧЕВАЯ ЗАРЯДКА

1. Учитель предлагает картинку, изображающую болезнь, а учащиеся называют болезнь и составляют предложение (тренировка глагола have / has).

Слабые учащиеся составляют предложения из слов (интер. доска - слайд4);

Сильные самостоятельно проговаривают эти предложения.

2. Учитель предлагает картинку, изображающую болезнь, а учащиеся дают совет, что нужно делать:

Слабые учащиеся подбирают советы по опоре с помощью маркера

или стрелочки, а затем изменяют предложение в позитивное

(интер. доска - слайд 2);

Сильные самостоятельно дают совет, а само предложение на

доске, все советы закрыты с помощью прожектора (интер. доска - слайд5).


IV. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Упр.4 стр.97 (учитель собирает тетради).

V. ПОВТОРЕНИЕ МОДАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ

Учащиеся выполняют упр.1.1)-3) стр.95:

  • упр.1.1) listening / reading for specific information;

  • упр.1.2) учащиеся называют глаголы, которые использует друг когда дает советы Биллу;

  • делают самостоятельно выводы об употреблении модальных глаголов;

  • упр.1.3) read the table and check.


VI. ТРЕНИРОВКА В ГОВОРЕНИИ

1. Монолог

Учащиеся выполняют упражнения в учебнике упр.2.1)-4) стр.96:

- упр.2.1)-2) read and answer the questions;

- упр.2.3) письменно в рабочей тетради (listening / writing for

specific information);

- упр.2.4) speaking about what should / must Paul do?

- упр.3 стр.97.


2. Диалог

Учащиеся выполняют упражнение в учебнике упр.2.6) стр.96:

- упр.2.6) работают в парах

Слабые учащиеся составляют диалог по опорным фразам

(расставляют их в правильном порядке). См. карточки:


Pupil 1.

- I was making my dinner and cut my hand.

- Oh, no. I've cut my hand.

- It's awful.


Pupil 2.

- You shouldn't …

- How did it happen?

- Are OK?

- You should …

- It will help.

Pupil 1.

- I was riding a bike and fell down.

- Oh, no. I've broken my arm.

- It's awful.


Pupil 2.

- You shouldn't …

- How did it happen?

- Are OK?

- You should …

- It will help.

Pupil 1.

- I was carrying my bag and hurt my back.

- Oh, no. I've hurt my back.

- It's awful.


Pupil 2.

- You shouldn't …

- How did it happen?

- Are OK?

- You should …

- It will help.

Pupil 1.

- I was making my breakfast and cut my hand.

- Oh, no. I've cut my hand.

- It's awful.


Pupil 2.

- You shouldn't …

- How did it happen?

- Are OK?

- You should …

- It will help.


Сильные составляют диалог по карточкам:


Pupil 1.

You cut your hand (make breakfast).

Explain how it happened.


Pupil 2.

Ask how an accident happened.

Give advice:

  • Use a plaster

  • Visit a surgeon

  • Stay in bed

Pupil 1.

You broke your arm (ride a bike and fall).

Explain how it happened.


Pupil 2.

Ask how an accident happened.

Give advice:

  • Use a plaster

  • Visit a surgeon

  • Stay in bed

Pupil 1.

You hurt your back (carry a bag).

Explain how it happened.


Pupil 2.

Ask how an accident happened.

Give advice:

  • Use a plaster

  • Visit a surgeon

  • Stay in bed


VII. ОБЪЯСНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1. Выполнить упр.5 стр. 97 (все учащиеся) в виде проектной работы или презентации;

2. Выполнить упр.6* стр.97 (на выбор).


VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

  1. Подведение итогов деятельности учащихся.

  2. Создание мотивации ожидания следующего урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал