7


  • Учителю
  • 'Выражение личностного отношения к произведению искусства'

'Выражение личностного отношения к произведению искусства'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по теме

"Выражение личностного отношения к произведению искусства"



Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме "Живопись".

Задачи урока:

Обучающие:

  • совершенствовать лексические навыки по теме "Живопись",

  • учить описывать картины

  • научить выделять основную информацию прослушанного из текста

  • научить вести диалогическую и монологическую речь по теме «Живопись», ставить вопросы, ориентироваться в полученной информации.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру общения, взаимопонимания,

  • развивать умения слушать и слышать, уважать мнение другого человека,

  • приобщать к культурному наследию страны изучаемого языка и своей родной страны.

Развивающие:

  • развивать учебно-организационные умения и навыки( самостоятельная работа, парная работа, групповая),

  • развивать внимание, мышление, художественный вкус.

Средства обучения и оборудование:

  • мультимедийный проектор,

  • экран,

  • презентация PowerPoint,

  • аудиозапись П.И.Чайковский "Времена года. Осень",

  • аудиозапись для аудирования на CD,

  • карточки с заданиями,

  • иллюстрации пейзажей русских и английских художников,

  • белая маркерная доска,

  • маркер.

Ход урока

  1. Организационный момент. (1 мин)

Приветствие. Good morning, students. How are you? Glad to see you. Today we have (to my mind) an unusual and interesting lesson. But first of all we'll begin with your homework.

  1. Контроль домашнего задания (5 мин.)

T: For a week you conducted research on groups. The first group tested sixth-graders: how many times in a year children went to the museum; the second group found out as often their schoolmates go to the museum and the third group of children learned: how many children from respondents could call the Russian of artists.

S. (выступление руководителей групп. Подведение итогов анкетирования).

T: I know, from the talk with your Class teacher I've found out that on Saturday you are going to the Art museum to watch the halls devoted to great Russian landscapists Levitan and Shishkin. At our classes we talked a lot about French, British painting of the 17-19th centuries.

T: How do you think what we'll speak about? (ответ учащихся, предположения)

T:Yes, we can speak about Painting. You know a few interesting facts about famous artists and their masterpieces. So today it's high time we've learned how to appreciate pictorial art, how to describe landscapes and express the feeling and emotions they arouse in us.

  1. Развитие умения аудирования. (8 мин)

T: First listen to 5 people talking about picture galleries and their favorite pictures. (Раздать карточки (). For questions 1 - 5 choose the best answer (A, B or C). (работа на листочках = самоконтроль)

Listening

Приложение1.

You will hear people talking in five different situations. For questions 1 - 5, choose the best answer (A, B or C).

1. You hear this guide talking in a museum. What does he say about the artist?

A/ She produced few works during her life.

B/ She didn't have much success during her life.

C/ You can see how difficult her life was in her art.

2. You hear this woman talking about a painting. Why does she like it?

A/ It reminds her of her childhood.

B/ It brings history to life.

C/ It shows a happy scene.

3. You hear this man talking on the radio. What does the gallery specialize in?

A/ local artists

B/ modern artists

C / unknown artists

4. You hear this girl talking about art at school. What does she like about it?

A. learning about famous artists

B . displaying her pictures

C . expressing her emotions

5. You hear this woman talking. What was the problem at the museum?

A There wasn't enough light.

B There were too many people.

c There wasn't enough information.

Самоконтроль. Затем фронтальная проверка.

  1. Развитие умений чтения и письма (план описания). (12 мин)

T: All these people are fond of Art and connected with Art. But not many young people enjoy visiting art galleries. Not to be bored at the gallery you should learn how to understand and describe paintings. We'll speak about landscapes.

(Слайд 1 с картиной Левитана "Осенний день в Сокольниках", аудиозапись П.И.Чайковского "Времена года. Осень." Раздать карточки с текстом к слайду и заданием. ). Look at the screen, read the text and choose from the expressions A - … the one which fits each gap (1 - …). There is one extra expression which you do not need to use.

Reading

Приложение 2

Choose from the expressions A - F the one which fits each gap (1 - 5). There is one extra expression which you do not need to use.

A scarcely discernible

B In the foreground

C is executed with

D splashes of colour

E predominate in

F In the background



It is a painting by a famous Russian artist Levitan which is called "An Autumn Day InSokolniki". It was painted in 1879. The artist depicted a wide alley on an autumn day. It must be early October. We can see autumn maples. These _____1_________ in the foreground almost merge with the air in the background and are _______2_______ . The air is damp. It is going

to rain. _____3______ there is a woman in a black dress. Looking down, she is walking along the alley. Her face is thoughtful and sad. The landscape _____4_______ great skill. Looking at the picture we can feel Levitan's palette. It is difficult to say if light or dark colours ____5_____ the colour scheme. The brushstrokes are left visible only in the foreground. The craftsmanship of the painter is his skill to combine light and shade, crystal-clear and dark tones.

Взаимоконтроль (поменяться листочками) Проверка на экране (Слайд 2).

Now read the text again and make a plan how to describe a landscape. You have 2 minutes. (работа по группам)

(Один ученик пишет свой план на маркерной доске, а остальные на листах бумаги).

Let's discuss what we have got. ( Обсуждение плана и коррекция его на листах учащихся и возможно на маркерной доске).

  1. Развитие умения говорения - монологическая речь. (10 мин)

(Слайд 3)

T: You can see the landscape which belongs to the brush of Russian artist B.V.Scherbakov. Using the plan we've made and the expressions on the slide describe the picture.

(Один ученик описывает, а перед этим задание классу):

Listen to his/her description, tick in your papers the items of the plan he/she will cover.

Проверка.

What are your impressions? What feelings does the painting arouse in you?

  1. Развитие умения говорения - диалогическая речь. (5 мин)

T: On your desks you have posters of famous landscapes by English and Russian painters and two cards - Card A and Card B. (). One of you is to describe the painting according to the task in Card A. The other will answer the questions according to the task in Card B. You have 4 minutes.

Do the pictures arouse different or similar emotions in you?

Приложение 3

Card A

Describe the landscape according to the plan but don't say anything about your feelings and emotions which it evokes in you. Answer your partner's questions and ask him/her about his feelings.

Card B

Listen to your partner's description of the landscape and ask him/her about his/her impressions. Answerhis/herquestions.

  1. Подведение итогов, домашнее задание. (4 мин)

T: Now I hope (and I'm almost sure) that on Saturday you'll impress your Class teacher with your descriptions of landscapes.

During the excursion make a few notes in order to do your homework in English. (Раздатькарточкисдомашнимзаданием.). At home your are to write the description of one of the landscapes you liked most. The plan on the Card will help you.

Приложение 4.

Describe your visit to the picture gallery. 1*Write a brief review of the exhibition you visited (mind that the headline should cover the plot and sound attractive). You can use the following questions:

1) Look at all the paintings in the room. What do they have in common?

2) What is the display about?

3) Choose the painting you like most of all. How old is it?

4) What clues help you tell its age?

5) Who is the artist?

6) What information have you got from the label on the wall?

7) What was the picture painted for?

8) What is shown in it?

9) What is there in the foreground and in the background of the picture?

10) What colours do you identify in the painting?

11) Whatistheireffect?

2* Carry out virtual - excursion in the Art museum + (make a presentanion)

3.

T: Thanks a lot for your work. Yourmarksare(Орлова Лера -5, Пензина Света - 5,

Щукина Настя - 5, Ямчукова Юля - 5, Перевозникова - 4, Пальцев - 4,

…. . Next week we are going to learn how to describe portraits. See you on Thursday!

Использованная литература:

  1. " УМК NewMillenniumEnglish для 11 класса (из-во Титул, 2010), созданный коллективом авторов Н. Н. Деревянко и др". Издательство Макмиллан, 2012.

  2. Ахмедова Н.Р. Завершающий урок английского языка в 11 классе по теме "Живопись. Третьяковская галерея". Иностранные языки в школе №2, 2000.



Ход урока

Этапы и их задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма взаимодействия

Время

  1. Организационный этап.

Настроить на работу на языке.

Знакомство с темой урока.

Приветствие.

Вводит в тему урока и объясняет задачу урока.

Приветствие.

Учитель -Класс

Учитель-Класс

5 мин

  • Основной этап.

    1. Аудирование

Раздает карточки с заданием. Дает задание прослушать аудиозапись и выбрать лучшие ответы на вопросы.

Проверка устная.

Слушают и отмечают в карточках ответы.

Класс-Аудиозапись-Карточки

8 мин

  • Развитие умений чтения и письма.

Раздает карточки с заданием. Дает задание прочитать текст и заполнить пропуски. Проверка на экране.

Дает задание снова прочитать текст и составить план описания пейзажа.

Обсуждение и корректировка плана.

Работают с карточками.

Составляют план. Обсуждают.

Ученик-Карточка - Слайд - Музыка

Ученик - Карточка - Слайд

12 мин

  • Развитие умения говорения - монологическая речь.

Дает задание одному ученику - описать пейзаж по плану.

Дает задание классу - отметить пункты плана, которые осветил ученик у доски.

Просит класс оценить ответ.

Спрашивает класс об их впечатлениях о картине.

Один учение описывает пейзаж. Остальные ученики слушают и работают с карточками.

Ученик- Слайд - План

Ученики -Карточка

Класс-Экран

10 мин

  • Развитие умения говорения - диалогическая речь.

Раздает карточки с заданиями A и B и репродукции пейзажей. Дает задание составить диалоги по заданиям из карточек.

Во время диалогов - передвигается по классу и слушает фрагменты диалогов.

Задает вопрос схожи ли их впечатления.

Составляют диалоги по карточкам.

Отвечают на вопрос учителя.

Ученик-Карточка - Репродукция - Ученик

Учитель - Класс

5 мин

  • Заключительный этап.

Объяснение домашнего задания.

Подведение итогов урока.

Подводит итоги.

Раздает карточки и объясняет домашнее задание.

Читают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понятно.

Ученик- Карточка -Дневник

5 мин





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал