7


  • Учителю
  • Сценарий вне классного мероприятия по немецкому языку для 6 класса

Сценарий вне классного мероприятия по немецкому языку для 6 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по немецкому языку 6 класс

Название: КВН «Кто знает лучше немецкий язык?»

Цель:

- совершенствовать знания и умения учащихся по немецкому языку;

- увлечь учащихся изучением немецкого языка;

- представить учебный материал (лексический, грамматический, страноведческий ) в интересной, увлекательной, игровой форме.

Оборудование: раздаточный материал (карточки, тесты), аудиозаписи, презентация

Категория учащихся: 6 класс (с углубленным изучение немецкого языка)

Форма проведения: игра-КВН

Форма организации деятельности: внеурочная (внеклассная)

Ход мероприятия

I Вступительное слово учителя (сообщение темы и цели мероприятия)

Guten Tag! Liebe Gaste und alle Freunde der deutschen Sprache. Wir freuen uns ihnen zu begrüßen. Heute werden wir spielen und erfahren, wer der Wissbegierigste, Findigste ist. Wer kann am besten phantasieren. Wer wird besser, kluger und lustiger.

Представление членов жюри (старшеклассники).


II Основная часть (проведение мероприятия)


  1. Конкурс «Визитная карточка» (представление команд)


Участники показывают эмблему своей команды, а капитан представляет всех её членов, рассказывая о каждом, как зовут, как учится, чем увлекается и так далее. Команда может подготовить о себе визитную карточку: рассказ, песню, стихи, сценку, презентацию и т. д. на немецком языке. (Наибольший балл- пять)

  1. Опиши картинку.

Каждая команда выставляет по одному участнику, который выбирает одну из предложенных картинок по теме «das Schulleben».Он должен описать эту картину, рассказать ,что на ней изображено, что происходит. Побеждает та команда, которая более полно и правильно опишет картину.

  1. Конкурс « Аукцион»

В течение 2-3 минут команды по очереди называют слова по теме «das Schulgebäude». Побеждает тот, кто успеет больше назвать слов. Повторять слова нельзя. Количество названных слов - это количество заработанных баллов.



  1. Конкурс «Собери лозунг»

Каждая команда получает по конверту с карточками, на которых написаны слова. За 3 минуты нужно собрать пословицу, по теме «Знания». Команда-победитель, которая правильно и быстрее соберет лозунг, получает 5 баллов.

  1. Конкурс «Самые бдительные»

Учитель даёт прослушать текст (аудирование). После его прослушивания команды должны ответить на заданные по содержанию текста вопросы

( капитаны команд выбирают конверты с заданиями).За правильный ответ-два балла.

Текст аудирования

Ich gehe in die 5.Klasse, wir sind 28 in der Klasse: 9 Mädchen und 18 Jungs. Meine Fächer sind: Deutsch, Mathe, Französisch, Biologie, Geschichte, Musik, Kunst und Sport und Religion. Meine Lieblingsfächer sind Deutsch und Erdkunde. Meine Hassfächer sind Musik und Biologie.

Задания для команд

  1. Wie viele Jungen und Mädchen lernen in der Klasse ? Warum ist die Mathematik die schwache Seite dieses Mädchens?

  2. Wie viele Schulfächer hat dieses Mädchen? Welche Lieblingsfächer hat sie genannt?

  1. Конкурс загадок

Каждому участнику задают по одной загадке рифме, которую они должны продолжить и по одному шуточному вопросу.( Каждое стихотворение-загадка и каждая загадка - 1 балл)

  1. Auf seinen vier Beinen

gesund und frisch,

steht in unserem Zimmer

der neue… (Tisch).

  1. Er bewacht das Haus

zu jeder Stund!

Und alle lieben

den treuen … (Hund).

  1. Auf dem Schreibtisch

liegt es hier.

Das weiße, glatte

Stück… (Papier).

7. Конкурс «Страноведение»

Участники из каждой команды поочерёдно отвечают на вопросы о немецко-говорящих странах. Каждый правильный ответ- 2 балла.

  1. Wie sind die Staatsfarben Deutschlands? (Schwarz-rot-gold)

  2. Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands? (Berlin)

  3. Welcher Fluss ist der längste in der BRD? (der Rhein)

  4. Wo spricht man deutsch? (in Deutschland, in der Schweiz, in Osterreich, in Luxemburg, in Lichtenstein, in einem Teil Belgiens)

  5. Nennt die Abkürzung für Bundesrepublik Deutschlands? (BRD)

  6. Wie heißt das Geld in Deutschland? (das Euro)

  7. Nennt drei weltbekannte Automarken in Deutschland? (BMW, Audi, Mercedes)

  8. Die Stadtmusikanten sind ein Wahrzeichen von … (Bremen)

  9. Deutschland besteht aus … Bundesländer.(16)

  10. Nach Abschluss welches Schultyps kann man an der Universität studieren? (Gymnasium)

  1. Конкурс «Кроссворд»

Финалистам необходимо разгадать кроссворд и назвать ключевое слово. Выигрывает тот, кто первым назовёт слово правильно - 5 баллов.(Fremdschprache)



Kreuzworträtsel "Schulfächer"

1 - 7 -

2 - 8 -

3 - 9 -

4 - 10 -

5 - 11 -

6 - 12 -










1

















2


















3
















4





















5















6




















7

















8


















9














10





















11














12




















Lösung








F

R

A

N

Z

Ö

S

I

S

C

H







E

R

D

K

U

N

D

E











R

E

L

I

G

I

O

N









C

H

E

M

I

E
















D

E

U

T

S

C

H









K

U

N

S

T
















S

P

O

R

T













W

E

R

K

E

N













S

P

A

N

I

S

C

H







G

E

S

C

H

I

C

H

T

E












M

A

T

H

E

M

A

T

I

K





B

I

O

L

O

G

I

E













III Заключительная часть.

Подведение итогов игры. Награждение (грамоты, сладкие призы)

5





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал