- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка в 5м классе
Технологическая карта урока английского языка в 5м классе
Технологическая карта урока
УМК Spotlight, 5 класс под редакцией Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс
Тема урока: Проект «Мой дом, моя крепость»
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся умений планировать и выполнять творческий мини-проект.
Планируемые результаты урока:
1) Предметные
- Учить употреблять лексический материал по теме «Мой дом»;
- Практика употребления оборота there is / there are.
- Развивать умения использовать грамматический материал (употребление предлогов места) в предлагаемом языковом материале.
2) Метапредметные
Коммуникативные:
-
формулировать собственное мнение;
-
адекватно использовать речевые средства;
-
управлять речевым поведением
Регулятивные:
-
учить целеполаганию;
-
учить планированию;
-
учить прогнозированию
Личностные:
-
осуществлять самоопределение;
-
использовать смыслообразование;
-
воспитывать уважение друг к другу, толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству
Виды речевой деятельности: говорение, чтение и письменная речь.
Оснащение урока: учебник "Английский в фокусе - 5 класс", аудиоматериалы, электронные презентации.
№
Ход урока
Формирование УУД
Название этапа урока
Задачи этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
1
2
3
4
5
6
7
8
Самоопределение учебной деятельности.
Введение в тему урока
Фонетическая зарядка
Активизация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Динамическая пауза
Закрепление с проговариванием во внешней речи (самостоятельная работа над проектом)
Включение изученного в систему знаний (защита проекта).
Итоги урока и рефлексия
Мотивация: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
Совершенствовать произносительные навыки
Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии
Снятие статического напряжения
Самостоятельное закрепление изученного материала и его систематизация путём создания проекта «Дом мечты».
Презентация и обсуждение проекта.
Организовать фиксацию нового материала Организовать оценивание учебной деятельности
Приветствует учащихся
Знакомит с планом урока
Предъявляет запись пословиц по теме урока.
Предлагает способы чтения
Учитель обращает внимание обучающихся на картинку на слайде и предлагает описать комнату с использованием оборота there is/are.
Учитель предлагает обучающимся просмотреть текст из учебника упр.2 стр.51 и выбрать информацию под рубриками.
Учитель проводит с обучающимися физкультминутку, используя стихотворение с предлогами места.
Учитель делит класс на группы, предлагает составить план-чертёж дома мечты( упр.4 стр51) и на его основе составить краткое описательное сообщение с опорой на слайд.
Учитель предлагает представителю каждой группы необходимо устно защитить проект, ответить на вопросы
Учитель мобилизует обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности и проводит инструктаж по выполнению домашнего задания ( с целью предъявление и объяснение способов выполнения домашнего задания.)
Приветствуют учителя
Готовятся к началу урока
Воспринимают информацию учителя, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.
Обучающиеся формулируют тему урока.
Выполнение заданий репродуктивного характера
1. Слушают
2.Декламируют хором, по цепочке
Составляют предложения с опорой на картинку
Обучающиеся самостоятельно выполняют задание.
Повторяют стихотворение и действия за учителем
Обучающиеся работают над проектом в группах.
Обучающиеся защищают проект, отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свою работу
Широкая мотивационная основа учебной деятельности
Самоопределение смыслообразование
Широкая мотивационная основа учебной деятельности
Адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Широкая мотивационная основа учебной деятельности
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Развитие готовности и желания поделиться своими мыслями с одноклассниками
Широкая мотивационная основа учебной деятельности
Принимать и сохранять учебную задачу
Прогнозировать результат
Планирование Определение последовательности действий
Контроль в форме сличения с эталоном. Коррекция. Оценка
Контроль, коррекция, оценка
Прогнозирование , волевая саморегуляция
Строить высказывание по модели
Умение выполнять учебное задание в соответствии с планом
Осуществлять рефлексию результатов учебной деятельности
Анализ с целью выявления признаков, выбор оснований для классификации
Построение логической цепи рассуждения
Анализ, синтез -
составление целого из частей
Умение структурировать знания
Умение синтезировать и использовать приобретенные умения
Умение точно выражать свои мысли
Строить речевое высказывание по образцу
Инициативное сотрудничество
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли