7


  • Учителю
  • Конспект урока + презентация по немецкому языку для 7 класса на тему 'Охрана окружающей среды'.

Конспект урока + презентация по немецкому языку для 7 класса на тему 'Охрана окружающей среды'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока немецкого языка в 7 классе

по теме: «Der Umweltschutz»


Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме

Задачи урока:Учебные:

-расширение и углубление знаний учащихся по теме «Защита окружающей среды»;

-обобщение лексического материала по изучаемой теме;

-совершенствование навыков подготовленной речи;

- развитие навыков монологической речи;

- развитие навыков чтения с полным пониманием основного содержания.

Развивающие:

-расширение образовательного кругозора учащихся;

- развитие оперативной памяти и умения распределять внимание;

-развитие умения делать сравнения и умозаключения.

Воспитательные:

-воспитание любви к природе и окружающему миру.


Формируемые УУД

Личностные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретённые знания и умения на этапе закрепления изученного;

Регулятивные: принимают познавательную цель и практическую задачу деятельности на уроке, стремятся к систематизации собственных знаний и умений;

Познавательные: осознанно строят речевые высказывания в устной форме, делают выводы в результате совместной работы;

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других

Планируемые результаты

овладевают навыками устной речи по теме «Охрана окружающей среды» и умениями воспринимать речь другого на слух;

Ресурсы: Учебник Бим И.Л. Немецкий язык. 7 класс.

компьютер, проектор, презентации по теме.

Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в парах


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма работы

Время

Начало урока

Введение учеников в урок. Стимуляция учащихся в самостоятельном формулировании темы урока.

Guten Tag, Kinder!

Es ist Frühling,es taut und es ist warm, die Sonne scheint hell. Aber auf der Straβe gibt es zu viele Autos und Busse, viel Müll im Hof.

Wie heiẞt das Thema unserer Stunde?

Unsere Umwelt und unsere Stadt brauchen Hilfe. Alle Menschen müssen die Umwelt schützen. Wir besprechen dieses Problem in der Stunde!

Учитель помогает детям сформулировать тему урока.

Also, das Thema unserer Stunde heißt "Der Umweltschutz" Слайд 1

Формулирование учащимися целей и задач урока. Это достигается при помощи фото в презентации.

Дети смотрят на картинки и приблизительно формулируют тему урока.

Der Umweltschutz

Фронтальная

2 мин.

Основная часть

Расширение и углубление знаний учащихся по теме «Защита окружающей среды»

1. Активизация лексики.

1)Setzt die Buchstaben ein.

Слайд 2

  • Die Zerst…rung

  • Versch..utzen

  • Das O..onloch

  • Gift…g

  • Sch…dlich

  • Der Mü…l

  • Der Ver…ichtung

  • Die L..nge

  • Der A..fall

  • Schütz…n vor

  • Ausst…rben


Контроль выполнения задания происходит в индивидуальном порядке - учитель проходит и контролирует выполнение задания каждой парой.

2) Ordne zu!

Слайд 3

  • die Luft verschmutzen

  • Der Saure Regen

  • Gefährliche Stralung

  • Schädliche Gase

  • die Natur zerstören

  • giftige Stoffe

  • das Wasser verschmutzen

  • die Ozonschicht zerstören

  • In Gefahr sein

  • aussterben

  • sich um kümmern


  • кислотный дождь

  • загрязнять воду

  • быть в опасности

  • разрушать природу

  • вымирать

  • опасное излучение

  • разрушать озоновый слой

  • загрязнять воздух

  • ядовитые вещества

3) Buchstabensalat. Welche Verben sind hier versteckt?

Слайд 4

  • üchszent (schützen )

  • schrevmuzent (verschmutzen)

  • rezsntöre (zerstören)

  • anteinem (einatmen)

  • tsbensaure (aussterben)

  • ternet (retten)

  • Merkümn (kümmern )

4) Ordne zu!

Слайд 5

  • Der saure

  • Sauber

  • In Gefähr

  • Das Wasser

  • Die Natur

  • Die Tiere

  • die Ozonschicht

  • Die Planete


  • sein

  • verscmutzen

  • zerstören

  • Regen

  • aussterben

  • halten

  • retten

  • zerstören


5)Was passt nicht in die logische Reihe?

Слайд 6

  1. Blumen - Bäume - Gras - Tiere - Pflanzen

  2. Seen - Meeren - Pflanzen - Ozeane - Flüsse

  3. Umwelt - Grundwasser - Ozonschicht - Zerstörung

  4. Dorf - Stadt - Ort - Insel

  5. austerben - sich um kümmern - schützen vor - sich vor retten

Контроль выполнения задания происходит индивидуально. Учитель проходит по рядам и контролирует ход выполнения упражнения.

6) Und jetzt spielen wir "Schritt für Schritt" (Игра «Шаг за шагом» - на каждый шаг ученик должен назвать слово по теме).

7) Was ist in Gefahr und was ist zu machen?

Слайд 7

  • Luftverschmutzung

  • Wasserverschmutzung

  • das Ozonloch

  • Aussterben von Pflanzen und Tieren

Обучение монологическому высказыванию.


2. Совершенствование навыков диалогической речи.


П: Wir wiederholen die Lexik und sie hilft uns "Jockei und Pferde" spielen.

Das Spiel "Jockei und Pferde" (игра «Жокей и лошади» - карточки с вопросами и ответами, каждый жокей должен найти свою лошадь).


Wodurch entsteht der saure Regen?- Autos werfen Abgase in die Luft ab.

Was verschmutzt die Luft?- Viele Fabriken und Autos bringen schädliche Gase in die Luft.

Wie entsteht das Ozonloch?- Die Abgase zerstören die Ozonschicht. Sie wird ganz dünn und bekommt ein Loch.

Warum ist unser Planet in Gefahr? - Der saure Regen zerstört die Natur. Die Luft ist verschmutzt.Das Wasser ist verschmutzt.Es gibt Löcher in der Ozonschicht.Tiere und Pflanzen sterben aus.


Wir machen Gymnastik (физкультминутка).

Игра "Wir begrüβen"

  • Guten Morgen ,Sonne!

  • Guten Morgen, Wind!

  • Guten Morgen, Regen!

  • Guten Morgen, mein Kind!

  • Guten Morgen, Schläflein!

  • Guten Morgen,Kuh!

  • Ich heiẞe ….

  • Und wie heiẞt du?

  • Ich klatsche mit den Händen,

  • Ich stampfe emit den Füẞen,

  • Ich klatsche, stampfe, klatsche, stampfe,

  • Und will dich begrüẞen!


4. Совершенствование навыков чтения. Работа по карточкам

1)Richtig/falsch?

1. Man darf das Wasser nicht verschmutzen.

2. Jeder weiβ, wie wichtig die Ozonschicht ist.

3. Verschmutzte Luft ist nicht schlecht für Bäume, Pflanzen, Tiere.

4. Fast überall das Wasser verschmutzt.

5. Die Ozonschicht wird durch Gase zerstört.

6. Die Leute sollten nicht soviel Auto fahren, dann wird die Luft nicht so verschmutzt.

2) Упр.7 стр.156-157

Контроль выполнения задания происходит индивидуально. Учитель проходит по рядам и контролирует ход выполнения упражнения.


  1. Совершенствование навыков устной речи.

Защита проектов.


  1. Was machst du, um die Natur zu schützen?

Слайд 8

Ich ….

  • im Frühling Bäume pflanzen

  • für die Vögel Vögelbauer bauen

  • Tiere füttern

  • die Straßen und Höfe sauberhalten

  • die Luft und das Wasser nicht verschmutzen

  • Wasser und Energie sparen

  • seltene Pflanzen nicht pflücken

  • keine Bäume brechen

  • Menschen über ökologische

  • Probleme informieren

  • an ökologischen Aktionen teilnehmen


ІІІ. Заключительный этап.

1.Рефлексия

Wir spielen Sinkwein (составление синквейна)

Umweltschuzt

Sauber, scmutzig

Sich kümmern, retten vor, aussterben

Wir müssen die Natur schützen

Toll !

2. Подведение итогов урока: Was machst du, um die Natur zu schützen?

Ответы обучающихся.

3. Выставление оценок за работу на уроке.


Выполнение упражнений. Читают слова на экране. Вставляют пропущенные буквы.

Затем зачитывают слова.

Обучающиеся ищут соответствующие пары слов.

Обучающиеся составляют глаголы из предложенных букв по теме.


Соедините слова по смыслу.

Обучающиеся ищут лишнее слово в логическом ряду.

Учащиеся работают в парах, составляют вопросы и ответы, затем зачитывают предложения.


Учащиеся составляют предложение по проблема охраны природы.


на каждую строчку стихотворения учащиеся делают движения руками

Учащиеся читают и определяют верно ли высчказывание.

Обучающиеся представляют и защищают свои проекты по теме «Защита окружающей среды».

  1. тема

  2. два прилагательных

  3. 3 глагола

  4. Предложение

  5. Своё отношение.

Фронтальная, парная























Парная























фронтальная











фронтальная





















Индивидуальная













Индивидуальная







Парная










Парная

























Фронтальная
















Парная




















7 мин


5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал