7


  • Учителю
  • Урок английского языка в 6 классе '

Урок английского языка в 6 классе '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока английского языка с использованиемфреймового подхода для учащихся 6 класса школы с углубленным изучениеминостранного языка на тему:  «Настоящеедлительное время в английском языке Present Continuous Tense и особые случаиего употребления»Цельурока: создание услов
предварительный просмотр материала

Урок английского языка в 6 классе по теме

«Настоящее длительное время в английском языке Present Continuous Tense и особые случаи его употребления»

Цель урока: создание условий для освоения учащимися настоящего длительного времени.

Задачи урока:

- учебные:

- определить, когда употребляется настоящее длительное время;

- вывести формулу настоящего длительного времени;

- тренировать настоящее длительное время в устных и письменных упражнениях

- совершенствовать навыки чтения, говорения;

- развивающие: развивать мышление, анализ, внимание, сопоставление, умение осуществлять рефлексивную деятельность;

- воспитательные: воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников в различных видах деятельности на уроке, содействовать повышению мотивации к изучению английского языка.


Ход урока

1) Организационный момент

Good morning, boys and girls. I am glad to see you today.

Who is on duty today? Who is absent today?

What date is it today? What day is it today?

2) Сообщение темы урока, совместное целеполагание

Today we are going to study a new grammar tense, it is the Present Continuous Tense.

How do you think what will we do to study it?

Right. And how will we do it?

Right you are, we will study it in oral and written exercises.

3) Фонетическая зарядка

And now let's sing the song "Are you sleeping". It will help us to pronounce the sound [i:] right in our exercises.

Are you sleeping? Are you sleeping?

Brother John? Brother John?

Morning bells are ringing,

Morning bells are ringing,

Ding-ding-dong,

Ding-ding-dong.

And now I'll be a conductor and you will be my chorus.

The first row will sing the first line of the song. When the second row will sing the second line the first row will repeat the first line and so on. As a result each row will sing all the song after three changes of lines. Is it clear? Let's try.

4) Введение нового грамматического материала

And now look at the screen.

Исходя из названия, давайте попробуем определить, когда употребляется это время.

- В каком времени происходит действие?

- Что действие делает в настоящем? (посмотрите на название)

- Следовательно, когда употребляется PresentContinuous?

Правильно. А теперь давайте рассмотрим, как оно образуется. Для этого мы будем сравнивать настоящее длительное время с настоящим простым временем.

I go to school. I am going to school.

Что изменилось?

Верно. А в этом примере?

He swims. He is swimming.

Верно. Следующий пример.

They make tea. They are making tea.

Вы правы. Последний пример.

We lie on the grass. We are lying on the grass.

Итак, как мы можем образовать настоящее длительное время?

5) Первичное закрепление изученного грамматического материала

Task 1. Add ing to the verbs.

If we want to make the Present Continuous Tense correctly our first task is to add the suffix ing to 6 verbs. Don't forget about spelling rules.

Do, chat, die, play, ride, help.

And now let's go to the blackboard and we'll check your variants. Who thinks he has got problems with the task? You will go to the blackboard and we'll try to manage it.

Answers: doing, chatting, dying, playing, riding, helping.

Task 2. Fill in the gaps.

Open your books p. 31, ex.4. Paul made photos of his classmates for the exhibitions but he lost captions he had made. We'll help him. You will work in pairs. One of you will translate the sentence, the other will fill in the verb, then you will change.

1) Jane …a mystery story.

2) Bill and his granddad … in the lake.

3) Sue … the violin at the concert.

4) Mike …a bike in the park.

5) I … my pet dog.

6) Kathy … a new computer game.

7) Our classmates … on the farm.

is playing are fishing is riding

am walking are helping is reading

Let's check your variants. Right you are.

Answers:

1) Jane is reading a mystery story.

2) Bill and his granddad are fishing in the lake.

3) Sue is playing the violin at the concert.

4) Mike is riding a bike in the park.

5) I am walking my pet dog.

6) Kathy is playing a new computer game.

7) Our classmates are helping on the farm.

Task 3.Put verbs into Present Continuous.

This task is on our handout. Paul won the 1st prize for his photos and he decided to draw something. Here are some pictures. You are to describe the pictures putting the verbs in brackets into Present Continuous. We will do this task orally. But we will have a rule: one pupil answers and the other one agrees or disagrees with him and then correct. Who didn't understand? Let's start.

1. (walk) - Girls are walking.

2. (sing) - They are singing.

3. (open the window) - She is opening the window.

4. (talk) - They are talking.

Well done and now we are going to make a dynamic pause. Today Sasha will be your teacher. Listen and repeat after her.

6) Этап применения знаний с помощью фреймов

Фреймы, предполагающие выбор структур с формами Common/ Continuous:

I. Социальный контекст фрейма: неформальный (informal, private).

Фрейм: Разговор по телефону.

- Why didn't you answer the phone?

- Because I was having a bath.

Структура фрейма:

Функции (functions):

X: говорящий 1

Y: говорящий 2

Условия фрейма (frame conventions):

1. При описании ситуации «having a bath» формой Common описываемое событие будет представлено как завершенное целое (I had a bath), кроме того, в данном случае возможно представить его расположение на оси времени после телефонного звонка.

2. Формой Continuous описывается ситуация, имеющая внутреннее фазовое деление. То есть ее употребление в данной ситуации обеспечивает наличие импликатуры, что определенная порция события «having a bath» была завершена, когда позвонил телефон.

3. Причина отсутствия реакции на телефонный звонок должна находиться прежде результата или последствий описываемой ситуации.

4. Форма Continuous - наиболее подходящий вариант с точки зрения прагматической установки: фоновых ожиданий и знаний адресата.

В фокусе этого фрейма - признак незавершенности ситуации, ее временность.

На переднем плане в организации фрейма I находятся факторы пресуппозиции и наблюдателя (в данном случае имеет место «split-ego inerpretation», говорящий 2 (Y) смотрит на себя как бы со стороны, его позиция синхронна ситуации «have a bath», которая задана контекстом (вопросом говорящего 1 (X): Why didn't you answer the phone?

II. Социальный контекст фрейма: формальный, деловой.

Фрейм: Разговор между адвокатами.

How are we going to deal with our client's confusing account of what the photographs were doing in his brief case.

Структура фрейма:

а) Функции:

X: адвокат-говорящий/интерпретатор (judge)

Y: адвокат

б) Свойства: фотографии, упомянутые в разговоре X и Y, не должны были находиться у подозреваемого. X просит совета у Y о том, как заставить присяжных и судью поверить, что нет ничего особенного в том, что фотографии лежали is кейсе подзащитного.

Условия фрейма:

1. Если бы X и Y не пытались скрыть несоответствие, неуместность (incongruity) того факта, что фотографии находились у подозреваемого, то не было бы необходимости обсуждать это.

2. Если X (judge) побуждает Y к обсуждению вопроса о фотографиях, следовательно, он приписывает определенную «неуместность» (incongruity) создавшемуся положению (state of affairs), а именно тому, что фотографии обнаружили у подзащитного.

3. При описании обычного, «соответствующего» положения дел X употребил бы форму Common.

4. Условие 2 служит объяснением употреблению в данной ситуации формы Continuous.

Таким образом, в фокусе фрейма II - признак «несоответствия» ситуации обычному положению «вещей в мире».

В данном фрейме выбор видовой формы определяется следующими факторами:

1) пресуппозицией (говорящий не говорит прямо о сложившейся «неуместности», о «непра-вильном положении дел», он это подразумевает, используя форму Continuous), этим он старается побудить слушающего к дальнейшей беседе; а также

2) референцией (говорящий соотносит описываемую им ситуацию с «несоответствующей» обычному (правильному) состоянию дел).

III. Фрейм: Описание внешнего вида человека.

On that occasion, Erridge had looked so hot, cross, and untidy that only the fact that he was wearing a tail-coat and white tie-neither in their first freshness-prevented him from resembling, even then, a harassed young tramp.

Структура фрейма:

а) Функции (functions):

X (Erridge)

Y (говорящий/наблюдатель)

б) Свойства (properties): внешность X не соответствуем официальной обстановке вечера; по мнению Y, X не выделяется из общего окружения (setting) только благодаря своей одежде, однако даже белый галстук и фрак не могут скрыть того, что X «бродяга» (young tramp).

в) Отношения (relations): Y знает, что, надев белый галстук и фрак, X пытается скрыть свое несоответствие публике на приеме.

Условия фрейма (frame conventions):

1. Если в том, что X надел на официальный прием фрак и белый галстук, нет ничего особенного, то подходящей грамматической формой для описания действия будет форма Common, характеризующая привычное действие для персонажа.

2. Если тот факт, что X надел на официальный прием фрак и белый галстук, является из ряда вон выходящим, не-привычным, несвойственным персонажу, то подходящей грамматической формой будет форма Continuous, характеризующая временное действие.

3. Для контекста этого фрейма наиболее релевантной будет форма Continuous.

В фокусе фрейма - «неприличное, не соответствующее» ситуации поведение персонажа.

В условиях этого фрейма выбор конкретной видовой формы (Continuous) обусловлен следующими факторами: наблюдателем, его точкой зрения (наблюдатель находится в непосредственной близости от описываемого объекта, видит все детали), а также референцией (высказывание соотносится с ситуацией, в которой описывается «не свойственное» субъекту, «несоответствующее» поведение (improper behaviour).

8) Подведение итогов. Рефлексия.

Что вы сегодня изучали?

Что изучили?

Что было самым трудным?

And now you see smiles on your tables. Choose the smile to evaluate our lesson.

A happy smile means that you liked the lesson and understood everything today. A sad smile means that you didn't understand everything today and you need to practice more.

Thank you for your opinions.

9) Выставление оценок

Today we have done many tasks and I put good and excellent marks to all of you.

Our lesson is over. Goodbye!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал