7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Поговорим о семье'

Урок по теме 'Поговорим о семье'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок французского языка в 6 классе


Тема урока: "Parlons de la famille".

Цель урока:

  • Закрепление лексических единиц и модельных фраз по теме "Parlons de la famille", активизация модельных фраз с определенным и неопределенным артиклем.

  • Развитие умения вступать в иноязычное общение.

  • Формирование положительного отношения к французскому языку как к средству общения и учебному предмету.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: ПК, аудиозапись, картинки.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент

Приветствие.

Professeur: Bonjour, mes élèves!

Elèves: Bonjour, Madame!

Professeur: Commеnt ça va?

Elèves: Ça va bien, commеnt ça va?

Professeur: Merci, ça va, asseyez-vous.

Рапорт дежурного.

Professeur: Qui est de service aujourd'hui?

Élève: Je suis de service aujourd'hui. Aujourd'hui 15 janvier, lundi. Tous sont ici.

Объявление темы урока. Le tème de notre leçon est "La famille"

Professeur: Аujourd'hui nous allons répéter tous ce que vous avez appris pendant les leçons préсédentеs.

Фонетическая зарядка: повторение звука [ e ] -élève poupée été écouter jouer

[j]-soleil papillon coquillage feuille fille [g]-gomme magasin longue

II. Основная часть

Повторение лексики.

Закрепление модельных фраз (отвечая на вопросы, учащиеся показывают альбомы или фотографии, таким образом можно сделать вывод о готовности класса к уроку)

Professeur: Avez-vous votre album de famille?

Élève1, élève2

Professeur: Y a-t-il des photos dans votre album?

Élève1, élève2

Professeur: Aimez-vous regarder l'album de famille?

Élève1, élève2

Professeur: Est ce qu il-y-a dans vos albums des parents que vous ne connaissez pas?

Élève1, élève2

Professeur: Еst-ce que tu demandes à ta maman ou à ton papa qui sont ils? --Oui … --Non…

Развитие диалогической речи работа в парах:

Professeur: Maintenаnt regardez le tableau. Voici les questions. Vous avez les photos. Рréparez, s'il vous plait, le dialogue "Je présente les members de ma famille". Travaillons en pairs.

(По фотографии друга или родственника 2 пары отвечают у доски - диалогическая речь).

Comment t' appelles-tu?

Quel âge as-tu?

Comment est ta famille, nombreuse ou peu nombreuse?

Quels sont les noms des membrеs de ta famille?

Qui est le plus âgé/ la plus âgée dans ta famille?

Qui est le moins âgé/ la moins âgéе?

Que font les membres de ta famille?

Проверка домашнего задания (монологическая речь).

Учащиеся должны были составить рассказ о своей семье по семейной фотографии с опорой на упражнение 3 , страница 39 рабочей тетради (устно опрос 3 учеников).

Повторение грамматики (определенный и неопределенный артикль).

Проверка выполнение учащимися упражнения 11 на странице 39 учебника (Je complète avec le, la, les ou avec du, de la, des).

Физминутка .

Ученики выполняют физические упражнения при этом проговаривает считалку. 1, 2, 3 NOUS IRONS AUX BOIS

Un deux trois
Nous irons aux bois
Quatre cinq six
Cueillir des cerises
Sept huit neuf
Dans un panier neuf
Dix onze douze
Elles seront toutes rouges
Les cerises de Toulouse.



Аудирование

Прослушивание стихотворения (аудиозапись) J. Aicard.

Прежде чем приступить к прослушиванию стихотворения, учитель просит учащихся внимательно слушать, понять о ком идет речь и в конце найти в семейном альбоме фотографию того, о ком идет речь в стихотворении.

Задание: J' écoute, je répète et j' apprends.

Учащиеся слушают стихотворение, с опорой на доску переводят стихотворение, затем за учителем хором повторяют строки стихотворения, затем один учащийся читает стихотворение из учебника.

Ma mère que j'aime beaucoup
M' a donné tout.
J'aimerai cette bonne mère
Ma vie entière.
Je veux render heureuse ma mère
Ma vie entière.
Travailler et l'aimer bien fort
Jusqu'à la mort.

На доске фразы для лучшего понимания стихотворения:

J'aimerai cette bonne mère ma vie entière. - зд. Я буду любить свою добрую мать всю жизнь.

render heureuse - сделать счастливой
jusqu'à la mort - до самой смерти

Знакомство с новой лексикой (на доске выписаны новые слова, обозначающие профессии:

Employé, employée - служащий, служащая.
Infirmier, infirmière - санитар, санитарка.
Couturier, couturière - модельер, портниха.
Vendeur, vendeuse- продавец, продавщица.
Dactylo - машинистка.
Instituteur, institutrice - учитель, учительница.

Professeur: Quelles sont les professions de vos parents? Рouvez-vous repondre?

Учитель, показывая картинки учащимся с изображением людей (мужчин и женщин), занимающихся разными профессиями, и с опорой на доску, где написаны новые слова, читает фразы, учащиеся их хором повторяют и переводят. Учащиеся, обращая внимание на женский и мужской род имен существительных, записывают новые слова в словарики.

Pierre est employé. Marie est employée.
Michel est infirmier. Michelle est infirmière.
Lucas est couturier. Lucie est couturière.
Paul est vendeur. Pauline est vendeuse.
Anne est dactylo.

Monsieur Leblanc est instituteur. Madame Leblanc est institutrice.

111. Заключительный этап.

Домашнее задание:

Professeur: Voulez-vous correspondre avec vos amis français?

Je vous prоpose d'écrire les letters à Rémi, par exemple.

Présentez lui votre famille, nommez les prоfessions de vos parents, faites votre portrait. N' oubliez pas de l'envoyer votre photo.

Написать письмо и выучить стихотворение о маме.

Выставление оценок.

Финал урока.

Professeur: Je vous remercie de la leçon, au revoir mes élèves.

Élèves: Au revoir, Madame.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал