7


  • Учителю
  • Конспект урока по немецкому языку согласно ФГОС «В городе зима» (In der Stadt ist nun Winter) (5 класс)

Конспект урока по немецкому языку согласно ФГОС «В городе зима» (In der Stadt ist nun Winter) (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по немецкому языку согласно ФГОС

«В городе зима» (In der Stadt ist nun Winter) (5 класс)


Предмет: немецкий язык

Уровень образования: основное общее образование

Тема: В городе зима (In der Stadt ist nun Winter)

Тип урока:комбинированный

Форма проведения урока: групповая работа

Участники: ученики 5 класса

Цель: развитие навыков описывать маленький немецкий город зимой, используя лексико-грамматический материал по теме;развитие навыков описывать свой родной город (село), сравнивать реалии своего родного города (села) с реалиями страны изучаемого языка.


Задачи : формировать способы деятельности учащихся: умение использовать новую лексику в устнй речи, умение описывать погоду зимой, использовать порядковые числительные в устнойречи.


Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность, оценивать, корректировать знания;

Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.


Ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, интернет, интерактивная доска, магнитная доска, рисунки.




Технологическая карта урока


Этап урока:

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

ФОУД

(фронт, инд)

Формирование УУД

Комментарий, примечание


I этап. Организационный момент.

Цель: настроить учащихся на урок, создать благоприятную атмосферу.


Begrüßung: Guten Tag!

Singen wir! Guten Tag, guten Tag! Hallo! Wie geht es!...


Wer hat heute Klassendinst?

Рапортдежурного: Ich heiße …. Ich bin…Jahre alt. Ich habe heute Klassendienst. Heute ist … Heute fehlen:…Es ist Winter. Es ist kalt. Es schneit. Überall liegt Schnee. Der Himmel ist blau.



Коммуникативные УУД

Личностные УУД


II этап. Актуализация субъектного опыта учащихся.


Фонетическаязарядка:im Winter, im Frühling, im Sommer, im Herbst, wann?, der Monat, der Wochentag, die Woche, der Tag, eine Schneeballschlacht machen, Schi laufen ( Ski laufen), Schlittschuh laufen, der Schnee, das Jahr, die Zeit, die Jahreszeit, es ist kalt, es ist warm, es schneit, oft, manchmal, wann?

immer, gern, überall, die Eisbahn, das Geschenk, der Feiertag, das Neujahr, die Weihnachten, die Weihnachtsferien, der Tannenbaum, lange, tief


Повторяемднинедели:( (слайд№4)DieWochentage


1.Der Montag

2.Der Dienstag

3.Der Mittwoch

4.Der Donnerstag

5.Der Freitag

6.Der Samstag (Sonnabend)

7.Der Sonntag

Учащиеся повторяют лексику хором; повторяют дни недели (хором и фронтально)


Хоровая, фронтальная

Личностные УУД

Формирование мотивационной основы учебной деятельности

Познавательные УУД

Формирование целостной картины мира

Коммуникативные УУД


Регулятивные УУД

принимать и сохранять учебную задачу;


(слайды)

I1I.Целеполагание

Also Kinder, sagt bitte, was haben wir schon gelernt? Was wissen wir schon?


Heute sprechen wir über den Winter.

Wir wiederholen alles über den Winter

Natürlich, heute wiederholen wir alles, was wir schon wissen und können!

Wir haben neue Wörter gelernt

Wir haben über den Winter gespochen

Wir haben eine kleine deutsche Stadt im Winter beschrieben.

Мыпрошлипорядковыечислительные.


фронт.

Регулятивные УУД

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Этап изучения новых знаний и способов действий


Физкультминутка


Поискинформации.


Arbeitan Assotiogrammen: Wir sind in zwei Gruppen geteilt. Eine gruppe arbeitet mit Stickers und die andere Gruppe-an der interaktive Tafel. Schreibt bittealle Wörter und Wortgruppen, die zum Thema "Winter" gehören! Bitte beginnt! Wer schreibt mehr Wörter! Am Ende der Arbeit wir kontrollieren einander.


Проверкадомашнегозадания.

Jede Gruppe soll zu Hause Collage oder Zeitung machen. Habt ihr das gemacht?


Der Winter

Es ist Winter. Es ist kalt. Es schneit oft. Schneeflocken fallen auf die Erde. Überall liegt Schnee. Die Jungen machen eine Schneeballschlacht. Ein Mädchen läuft Schi. Ein Junge läuft Schlittschuh. Ein Kind rodelt. Alle Kinder freuen sich über den Winter. Der Winter ist super!

-Die zweite Gruppe erzählt uns über eine kleine deutsche Stadt im Winter. Bitte kommt an die Tafel.

-sehr gut!


Wie sieht eine kleine deutsche Stadt im Winter aus


Es ist Winter. Eine kleine deutscheStadt sieht wie eine weiße Märchenprinzessin aus. Der Schnee liegt überall : in den Höfen, auf den Straßen und Plätzen, auf Dächern und Bäumen, auf den Bänken im Park. Es ist kalt. Alles ist weiß. Aber der Schnee ist nicht tief und liegt nicht besonders lange. Doch die Kinder freuen sich über den Winter.

Sie laufen Schi und Schlittschuh. Sie machendie Schneeballschlachtenund rodeln.

Besonders freuen sie sich auf Weihnachten auf die Weihnachtsgeschenke, auf Weihnachtsferien.

Der Winter ist prima!


-Und wie sieht unser Dorf im Winter aus?


(небольшая презентация учащихся)

MeinDorf

Ichheiße-------------. Ich bin -----Jahre alt. Ich komme aus Nogir. Das ist mein Lieblingsdorf. Nogir befindet sich im Nordossetienund ligt am Fluss Terek. Mein Dorf sieht im Winter wie eine Märchenprinzessin aus. Überall liegt Schnee. Alles ist weiß. Es schneit oft und es ist kalt. Ich und meine Freunde freuen uns über den Winter. Wir laufen Schi und Schlittschuh, machen Schneeballschlachten, rodeln und tummeln uns im Schnee. Im Winter feiern wir das Neujahr und bekommen schöne Geschenke. Mein Dorf ist so schön und phantastisch im Winter. IchliebemeinDorf.(детитакжевспоминаютодостопримечательностяхсвоегородногосела)

Sehr gut! Danke schön! Ihr arbeitet sehr intensiv und natürlich werdet müde. Steht alle auf! Macht bitte die Fenster auf! Wollen wir Gymnastik machen!


Jetzt arbeiten wir am Text! DasisteinLückentext.


(Учащиеся получают на листках тексты с пробелами.Задание разноуровневое)


  1. Задание на «5»


Прочитай текст.Заполни пропуски 1-14 словами а-п, занеси ответы в таблицу.


Wie sieht eine kleine deutsche Stadt im Winter aus


Es ist(1)… . Eine kleine deutsche Stadt sieht wie eine weiße(2)… aus. Der(3)… liegt …l: in den Höfen, auf den Straßen und Plätzen, auf Dächern und Bäumen, auf den Bänken(4)… Park. Es ist(5)…. Alles ist(6)…. Aber der Schnee ist nicht(7)… und liegt nicht besonders(8)… . Doch die Kinder freuen sich über den Winter.

Sie laufen(9)…und(10)… .Sie machen(11)…und(12)… .

Besonders freuen sie sich auf(13)…. auf die Weihnachtsgeschenke, auf Weihnachtsferien.

Der Winter ist(14)… !


a) kalt

b)Märchenprinzessin

c)weiß

d)überall

e)lange

f)Schlittschuh

g Winter

h)Weihnachten

i)rodeln

j)prima

k Schnee

l)Schi

m) im

n)tief


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14
















  1. Задание на «4»


Прочитай текст. Заполни пропуски 1-10 словами а-

j, занеси ответы в таблицу.


Wie sieht eine kleine deutsche Stadt im Winter aus


Es ist(1)… . Eine kleine deutsche Stadt sieht wie eine weiße(2)… aus. Der Schnee liegt(3) …: in den Höfen, auf den Straßen und Plätzen, auf Dächern und Bäumen, auf den Bänken im Park. Es…(4)kalt. Alles ist(5)…. Aber der Schnee ist nicht tief und liegt nicht besonders lange. Doch die Kinder freuen sich über den Winter.

Sie laufen(6)…und(7)… .Sie machen(8)…und(9)… .

Besonders freuen sie sich auf den Weihnachten, auf die Weihnachtsgeschenke, auf Weihnachtsferien.

Der Winter ist(10)… !


а) kalt

b) prima

c)weiß

d)überall

e) rodeln

f)Schlittschuh

g) Winter

h) Märchenprinzessin

i) Schnee

j) Schi

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












  1. Задание на «3»

Прочитай текст. Заполни пропуски 1-6 словами а-f, занеси ответы в таблицу.


Wie sieht eine kleine deutsche Stadt im Winter aus

Es ist(1)… . Eine kleine deutsche Stadt sieht wie eine weiße Märchenprinzessin aus. Der Schnee liegt(2) …: in den Höfen, auf den Straßen und Plätzen, auf Dächern und Bäumen, auf den Bänken im Park. Es ist kalt. Alles ist(3)… . Aber der Schnee ist nicht tief und liegt nicht besonders lange. Doch die Kinder freuen sich über den Winter.

Sie laufen(4)…und(5)… .Sie machen Schneeballschlachten und rodeln.

Besonders freuen sie sich auf den Weihnachten, auf die Weihnachtsgeschenke, auf Weihnachtsferien.

Der Winter ist(6)… !

а) Schi

b) prima

c)weiß

d)überall

e) Schlittschuh

f)Winter


1

2

3

4

5

6







.

групповая



Коммуникативные УУД

умение находить несколько вариантов решения проблемы;

Личностные УУД

Формировать умение способности к саморазвитию

Коммуникативные

Регулятивные УУД

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации.

Коммуникативные (умение работать в группе, слушать собеседника, выражать свои мысли)


ПознавательныеУУД


Познавательные

Смысловое чтение и извлечение необходимой информации.


Познавательные УУД

Выведение следствий и причинно-следственных связей


Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации.

Работа над лексикой в группах: одна группа работет со стикерами а другая на интерактивной доске.

IV. Этап первичной проверки понимания изученного


Jetzt kontrolliert bitte einandermit Hilfe den Schlüssel!

Учащиеся проверяют друг друга по ключу (слайд №17) и оценивают друг друга.





V. Этап информации о домашнем задании

Учащиеся получают разноуровневыедом.задания:

  1. Задание на «5»

  2. Задание на «4»

  3. Задание на «3»

В конце урока они сами подходят и выбирают задания.


Заданиена «5»


1) Wie sieht eine kleine deutsche Stadt im Winter aus

(текст с пробелами без опорных слов, учащиеся сами вставляют слова по смыслу)

Es ist(1)… . Eine kleine deutsche Stadt sieht wie eine weiße(2)… aus. Der(3)… liegt …l: in den Höfen, auf den Straßen und Plätzen, auf Dächern und Bäumen, auf den Bänken(4)… Park. Es ist(5)…. Alles ist(6)…. Aber der Schnee ist nicht(7)… und liegt nicht besonders(8)… . Doch die Kinder freuen sich über den Winter.

Sie laufen(9)…und(10)… .Sie machen(11)…und(12)… .

Besonders freuen sie sich auf(13)…. auf die Weihnachtsgeschenke, auf Weihnachtsferien.

DerWinterist(14)… !


2) Ответь на вопросы:


  1. Wie viel Jahreszeiten hat das Jahr?

  2. Wie heißen sie?

  3. Wie viel Monate hat das Jahr?

  4. Wie viel Wochen hat der Monat?

  5. Wie viel Wochentage hat das Woche?

  6. Wie heißen sie?

3)Установи соответствие. Занеси ответы в таблицу.


russisch

deutsch

1. Es ist Winter


А) Мальчик катается на коньках

2. Es ist kalt


В) Частоидётснег

3. Es schneit oft


С) Мальчики играю в снежки

4. Die Jungen machen eine

Schneeballschlacht

D) Девочка катается на лыжах

5. Ein Mädchen läuft Schi


Е)Зима

6. Ein Junge läuft Schlittschuh


F) Ребёнок катается на санках

7. EinKindrodelt


G) Холодно

8. SchneeflockenfallenaufdieErde


H) Повсюду лежит снег

9. ÜberallliegtSchnee

I)Снежинки падают на землю

1


2

3

4

5

6

7

8

9


Задание на «4»

Прочитай текст. Заполни пропуски 1-14 словами а-п, занеси ответы в таблицу.


1) Wie sieht eine kleine deutsche Stadt im Winter aus


Es ist(1)… . Eine kleine deutsche Stadt sieht wie eine weiße(2)… aus. Der(3)… liegt …l: in den Höfen, auf den Straßen und Plätzen, auf Dächern und Bäumen, auf den Bänken(4)… Park. Es ist(5)…. Alles ist(6)…. Aber der Schnee ist nicht(7)… und liegt nicht besonders(8)… . Doch die Kinder freuen sich über den Winter.

Sie laufen(9)…und(10)… .Sie machen(11)…und(12)… .

Besonders freuen sie sich auf(13)…. auf die Weihnachtsgeschenke, auf Weihnachtsferien.

Der Winter ist(14)… !


a) kalt

b)Märchenprinzessin

c)weiß

d)überall

e)lange

f)Schlittschuh

g Winter

h)Weihnachten

i)rodeln

j)prima

k Schnee

l)Schi

m) im

n)tief


  1. Выпиши из текста глаголы.


Заданиена «3»


Прочитай текст, выпиши из нег имена существительные, относящиеся к теме «Зима»


Wie sieht eine kleine deutsche Stadt im Winter aus


Es ist Winter. Eine kleine deutsche Stadt sieht wie eine weiße Märchenprinzessin aus. Der Schnee liegt überall : in den Höfen, auf den Straßen und Plätzen, auf Dächern und Bäumen, auf den Bänken im Park. Es ist kalt. Alles ist weiß. Aber der Schnee ist nicht tief und liegt nicht besonders lange. Doch die Kinder freuen sich über den Winter.

Sie laufen Schi und Schlittschuh. Sie machendie Schneeballschlachten und rodeln.

Besonders freuen sie sich auf Weihnachten auf die Weihnachtsgeschenke, auf Weihnachtsferien.

Der Winter ist prima!



VI.Этап закрепления изученного. обобщения и систематизации


VI1.Этап подведения итогов


Heute arbeiten alle sehr gut und alle bekommen gute Noten.



VI11.Этап рефлексии

-Was haben wir heute erfahren?

Ответыучащихся:

-Wir haben heute über den Winter erzählen

-Wir haben heute an der interaktive Tafel gearbeitet

-Wir haben heute allуs zum Thema Wintre wiederholt

-Wir haben heute Assotiogramms gemacht

-Wir haben über unser Dorf Nogir erzählen

-Es war interessant, an der interaktive Tafel arbeiten

-Mir gefehlt sehr Gruppenarbeit.

-……..


Рефлексивные умения:

умение отвечать на вопрос




ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая).

20




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал