- Учителю
- Заочное путешествие в Великобританию
Заочное путешествие в Великобританию
Заочное путешествие в Великобританию
Урок-путешествие для детей 4-6 классов
Тема: The United Kingdom of Great Britain and Nothern Ireland.
Учитель: Лашина М.Г
Школа: МБОУ ОШ №3 г.Гуково
Задачи урока:
Воспитательная: воспитание и развитие в учащихся интереса к изучению иностранного языка через исторические и страноведческие реалии, желание общаться на английском языке, уважение к культуре страны изучаемого языка.
Обучающая: ознакомить учащихся с названиями стран, входящих в состав Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также с историей возникновения эмблем этих стран;
развивать навыки аудирования страноведческого текста;
Развивающая: развитие памяти, внимания, воображения, наблюдательности.
Сопутствующая задача: - закрепление грамматических навыков по теме "Present Simple", развитие устной речи выступающих детей.
Оснащение:
Презентация The United Kingdom of Great Britain and Nothern Ireland.
Оборудование:
1. Компьютер, проектор, экран.
2. Магнитофон с магнитофонной записью упражнений.
3. Карта Великобритании.
Начало мероприятия ( путешествия )
I. Подготовительный этап. Звучит песенка-приветствие « Привет, мой друг!» Маргарита из Испании, Ричард из Великобритании , Бадди из Америки. (выход ведущих.)
1.Оргмомент.
ведущий 1-интервью о погоде .а) приветствие учащихся (создание благоприятной психологической обстановки, погружение учащихся в языковую среду и концентрация их внимания, настрой учащихся на учебную деятельность) (2 мин.) What the weather like today? What season it is now? What day is it today?
ведущий 2 интервью у детей об их имени б) речевая зарядка (знакомство с учащимися, беседа с зрителями о погоде, дате, дне недели) (3 мин.).
в) фонетическая зарядка (песенка» дни недели») (1 мин.) Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday
II. Основной этап.
Объявление темы и ввод в ситуацию: (5 мин.) We travel today to England
учитель- Ребята, вы любите путешествовать? Я тоже.
Ведущий1 Сегодня мы с вами совершим заочное путешествие в одну из англоговорящих стран, которое называется Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии. Вы узнаете также истории эмблем каждой страны. Как вы думаете, что необходимо прежде всего для путешествия в какую-либо страну?
- Знание языка.
Ведущий2 - Какой язык легко понимают в любой части мира? А на каком языке часто говорят на международных встречах и конференциях? Какой язык используется в Интернете?
Ведущий3 - А кто может назвать страны, где говорят на английском языке? (США, Канада, Новая Зеландия, Австралия и многие другие). Ребята, прежде чем совершить заочное путешествие в Великобританию, мы послушаем новые слова и выражения. Будьте внимательны. Обратите особое внимание на произношение и интонацию. * Дети хором за учителем повторяют слова.а ведущие указывают на их написание(плакаты на сцене в актовом зале)
III.Ознакомительный этап.
1. Выполнение упражнений.1.Ученик 1: Великобритания объединяет
сразу четыре страны - чопорную Англию с Лондоном и множеством
достопримечательностей, суровую Шотландию с горами и озерами,
килтами и волынками, загадочную Ирландию с настоящим ирландским
элем и уютными деревнями, средневековый Уэльс с множеством замков и
крепостей. Удивительно, но Великобритания настолько притягивает к
себе, что туристы, которые побывали здесь хотя бы раз, превращаются
в так называемую «стабильную клиентуру» этой страны. Отдых в
Великобритании подразумевает экскурсии по средневековым замкам и
готическим соборам, умиротворенность сельских пейзажей и душевность
английских крестьян, музеи и галереи крупных городов, шопинг в
престижных бутиках и возможность отовариться за копейки на блошиных
рынках.
2.Ученик 2.Рассказ о Британии:
Культурный отдых в Великобритании следует начать с Англии и
столицы всего Объединенного Королевства Лондона. Великобритания по
праву славится своей столицей, этот город и сам является основной
достопримечательностью страны. Здесь можно увидеть всемирно
известный Тауэр, Букингемский дворец, символ Великобритании -
Биг-Бен, Вестминстерское аббатство, Трафальгарскую площадь, Собор
Св. Павла, колесо обозрения «Лондонский глаз», красивейший
Тауэрский мост. Самые известные музеи города имеют бесплатный вход,
что не может не порадовать туристов - Британский музей, Музей
Виктории и Альберта, Национальные картинная и портретная галереи,
Галерея «Тейт» и некоторые другие. В Лондоне обязательно стоит
прокатиться на ярко-красном двухэтажном автобусе или нанять кэб,
которым теперь является не конная повозка, а желтое такси.
Ученик 3:
Следующим пунктом путешествия по Великобритании должна стать Шотландия. Начать осмотр этой суровой страны горцев следует со столицы Эдинбурга - величественного древнего города, увенчанного замком на высокой гранитной скале. Побывайте на озере Лох-Несс, посетите выставки, посвященные водяному чудовищу в деревне Драмнадроучит. Загляните в Инвернесс - родину виски, овсянки и волынок, в средневековый Абердин, в крупнейший город Шотландии - Глазго. В Уэльсе стоит отправиться на экскурсии по многочисленным средневековым замкам, в столицу Кардифф, на побережья Англии и Ллин, удостоенные звания красивейших природных мест, полуостров Гоуэр. А вот в Ирландии</</u> начать путешествие следует со столицы Белфаста - квинтэссенции настоящих ирландских пабов, где подают пенистый эль и янтарное виски. Немало в Великобритании и природных красот.
(5 мин.)
2. Просмотр презентации "The United Kingdom of Great Britain and Nothern Ireland" с помощью лазерного проектора. Рассказ учителя об истории возникновения эмблем Соединенного Королевства.
Чтение информации учащимися с экрана. (7 мин.) ведущий1.Звучит гимн Великобритании(0,5 мин.)
ведущий2. Эмблемы Соединенного Королевства и истории их возникновения
Английская роза
"Goodbye, the rose of England", пел сэр Элтон Джон на похоронах принцессы Дианы. Таким образом он отдавал должное не только ее красоте и молодости, но и огромной роли, которую она играла в качестве символа нации, ведь роза с давних времен является английской эмблемой.
Сначала это была роза Прованса, когда Генрих III женился на Элеоноре Прованской и сделал золотую розу Прованса новой цветочной эмблемой Англии. Именно от нее и произошли известные Алая роза Ланкастеров и Белая роза Йорков (The War of the Roses). Однако в те времена роза была всего лишь одной из многочисленных эмблем этих семей. Подлинным символом Англии она стала после завершения Войны Алой и Белой розы, когда представители Алой и Белой розы заключили брачный союз. С этого момента роза стала символом мира и процветания.
Ведущий3
Уэльский нарцисс
Вообще-то, древней эмблемой Уэльса является не нарцисс, а лук-порей. Его носили на белом фоне, тем самым прославляя цвета Уэльса: зеленое на белом. Однако со временем уэльсцы решили, что символ весны - нарцисс - намного лучше смотрится в петлице во время праздничных шествий.
Ведущий1
Шотландский чертополох
Как гласит легенда, в 1010 году Шотландию пытались захватить датчане. С этой целью они тайно высадились на берег ночью. Приблизившись к замку Стейнс (the Stains Castle), они сняли свою обувь, чтобы производить как можно меньше шума. Они достигли крепостного рва и прыгнули в него, не зная, что ров был сухой и в нем рос чертополох. Вопли босоногих датчан, поранивших ноги чертополохом, разбудили шотландцев. И замок, и Шотландия были спасены, и, согласно легенде, в память об этой ночи чертополох стал символом Шотландии.
Ирландский трилистник
Ведущий2.В ирландских легендах говорится: когда креститель Ирландии Святой Патрик принес ирландцам христианство, он использовал три лепестка трилистника как символ Святой Троицы. Именно поэтому трилистник стал эмблемой Ирландии.
4Учитель
Итак, ребята, мы с вами побывали заочно на 1 станции « прослушайка » в прекрасной и удивительной стране, которое называется…….? (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии). Мне кажется, вам интересно было узнать
об историях эмблем Соединенного Королевства. А теперь проверим, познавательным ли было ваше путешествие 1, что вы узнали нового?
3. Контроль знаний учащихся по пройденному материалу в виде устного опроса.
Учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы по просмотренным слайдам. (3 мин.)
Учитель показывает на карте Великобритании страну, ученики называют по-английски страну и её эмблему.
Answer my questions, please.
-
What is the name of this country? (Wales) уч.1
-
What is the name of this country? (England) уч.2
-
What is the name of this country? (Scotland) уч.3
-
What is the name of this country? (Nothern Ireland) уч.4
Well, now, name the symbol of the country, please. Уч.5
What is the symbol of England? ( Scotland? Wales? Nothern Ireland?) уч.6
IV. Повторительный этап. Путешествие на станцию «танцевайка».Включаем видео-ролик «танец пингвинов»
Выполнение упражнений по образцу героев ролика и ведущих
Проверка готовности зала детей воспринимать информацию дальше. Игра учителя «Правая рука-стучи,левая рука-молчи. (1 мин.)
Упражнение « выступайка» Танец с зонтиком(2 мин)Луи Амстронг
Упражнение на станции «познавайка» (2 мин.)
V. Заключительный этап.
Домашнее задание. «Закрепляйка». (2 мин.) Просмотр фильма о достопримечательностях Лондона
Подведение итогов урока. Информация любопытных выступающих на станции «Чай выпивайка» уч.1
Уч.2 (2 мин.)
Оценка работы учащихся на уроке. (2 мин.). Путешествие в страну Англию на Пасху со станции «Поедайка».Кролик Банни разыгрывает лотерею с детьми согласно занятых мест в зале.
вопросы для детей с номерками:
1.№5 Название английского чая (Ахмат ти)
2.№7 Как зовут королеву?(Елизавета)
3.№9 Символ Англии? (роза)
4.№11 Знаменитый герой - мальчик страны Нетландии (Питер Пен)
5.№13 Как звали капитана в книге «Питер Пэн»? (Крюк)
Скрытые фанты:(рифмы на английском прочитать вслух)
6.№2 cat-fat
7.№4 doll-ball
8.№6 wall-tall
9.№8 mouse-house
10.№10 hen - pen
Остальные приглашаются на ярмарку творческих работ детей и покупки пасхальной выпечки ко дню «Твори добро».
Ведущие в роли продавцов помогают кролику Банни продать выпечку.
Звучит мелодия английских композиторов.