7


  • Учителю
  • Конспект урока во 2 классе на тему Буква Оо

Конспект урока во 2 классе на тему Буква Оо

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

"Чтение буквы О в открытом слоге". 2-й класс

Цель:

  1. Совершенствование произносительных навыков учащихся.

  2. Развитие умений и навыков самостоятельной работы и работы в парах, группах.

Задачи:

  1. Учить читать гласную букву Оо в открытом слоге.

  2. Развивать умение составлять связное коллективное высказывание типа описания с элементами рассуждения.

  3. Учить читать про себя небольшое сообщение и полностью понимать прочитанное.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийное приложение Enjoy English 2, модели предложений.

Ход урока

- Посмотрите на 2 столбика слов: (слайд №1)
- Что вы заметили общего?

- В чем различие?

- Какой слог называется закрытым, открытым?



- Прочитайте слова в 1 столбике.

- Какое правило использовали?



- Прочитайте в парах слова во 2 столбике.

- Так, кто думает иначе?

- Какое правило вы использовали при прочтении слов?



- Послушайте, как диктор произносит эти слова

(мультимедийное приложение).

- Слова во 2 столбике подчинились этому правилу? Такой же звук в этих словах?



- Какое было задание? А мнений сколько? Почему так получилось?

- Что мы не знаем?



- Какой возникает вопрос?





















- Во всех словах есть буква О.

- В 1 ст.слова с закрытым типом слога, во 2 с открытым.

- Закрытый слог заканчивается на согласную, а открытый на гласную.





- Буква О передает в закрытом слоге [ɒ].





Мнения разные.

Буква О в закрытом слоге передает звук [ɒ]; прочитали просто так, без правила.







Нет.



Как читается буква О в открытом слоге.



- Как прочитать?

Открытие нового знания

- Итак, какое новое правило?

- Как читается буква Оо в открытом слоге?

- Давайте посмотрим, как в учебнике формулируется данное правило. (р. 108)

- Итак, мы верно сформулировали правило?

- Чтение буквы О.

- Передает звук [ǝʊ].



Да.

Первичное закрепление.

- Повторите слова вместе со мной

(чтение слов фронтально, индивидуально).



Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой.

1) Работа в рабочих тетрадях Ex. 3, p. 57: подчеркни букву О цветными карандашами (красный - открытый слог, зеленый - закрытый слог).

No, nose, go, close, home, rose, toe.

1 ученик работает с интерактивной доской. Остальные в рабочих тетрадях. Сверяют, как выполнили с доской.



2) Слайд 2.

Задание: распредели слова в 2 колонки в зависимости от того, как они читаются.



Cockerel, long, close, box, no, fox, clock, toe, home, forest,go,nose.

- Change your copybooks. Put the marks.

- Rise hands, if you have got a "5" (4, 3)

Выполняют в тетрадях, проверка 2 чел.- читают слова, затем еще раз для проверки дается правильный ответ на слайде. Проверяют в парах, меняются тетрадями, оценивают друг друга.

Подведение итогов.

- Вы смогли выполнить задание?

- В чем затруднение?

- Какими способами пользовались при разрешении проблемы?



Физминутка.

Стихотворение Тима.

I've got 10 fingers,

I've got 10 toes,

I've got 2 eyes and only 1 nose.

I touch with my fingers,

I dance on my toes,

I see with my eyes

And everyone knows

I smell with my nose.



Составлениесвязного</<font color="#333333">высказывания.

- What have you got?

- К какой из моделей подходят ваши предложения?

- Используя модели, расскажите о себе:

Конспект урока во 2 классе на тему Буква Оо

- I've got …

- К третьей.



2) Работа в группах. (3 группы)

- So, make three groups (1, 2, 3). Turn around.

- Describe the actors. (Alice, Tom, Tricky)

- Use the models.

- Please, make sentences.

Каждой группе дается задание описать артиста, используя модели.

- Оцени свою работу в группе. Какое было задание? Вы с заданием сами справились или кто-то помог?

Каждый ученик называет предложение, затем 1 из группы рассказывает об актере.

Развитие навыков чтения, понимания прочитанной информации.

Work in groups.

p. 110, ex.6

- Ребята, злой волшебник дал объявление с просьбой помочь ему найти медвежонка Билли. Прочитайте и измените его так, чтобы Билли не нашли.

Один из группы зачитывает.

Подведение итогов урока.

- That is all for today.

- What emotions do you feel?

Рефлексия - слайд.

- Что у тебя не получилось? Смог ли ты преодолеть трудность? Какая помощь тебе нужна, помощь учителя или товарища?

- Write down your homework.

SB - p. 108, ex.2

WB - p.57, ex.2

- Your marks.

- The lesson is over. Goodbye!

Конспект урока во 2 классе на тему Буква Оо



































Тема урока: «Чтение буквы Oo в открытом слоге. Глагол to be»

Класс: 2

Цель урока: Обучение чтению буквы Оо в открытом слоге. Закрепление навыков монологической речи. Систематизация материала по теме «Формы глагола to be в настоящем времени».





Задачи: научить читать букву Oo в открытом слоге, закрепить навыки устной монологической и диалогической речи, систематизировать материал по теме «Формы глагола to be в настоящем времени»

Тип урока: комбинированный

Техническое обеспечение урока: аудиозаписи, таблица транскрипционными значками, таблицы по темам: «Формы глагола to be в настоящем времени», «Чтение буквы Оо в открытом слоге», костюмы артистов из сказки «Теремок», интерактивная доска: символы для составления моделей предложений.



Конспект урокаДеятельность учителя

Деятельность учащихся

Организа-

ционный.



Good morning boys and girls! I'm glad to see you. Sit down, please. Today is the 25th of April. Today is Wednesday. Сегодня мы научимся читать букву Оо в открытом слоге, будем составлять предложения по картинкам, используя модели предложений, вспомним формы глагола to be, посмотрим сказку, которую ваши одноклассники приготовили для вас.

We are glad to see you too!

Актуализа-ция знаний

Фонетическая разминка.

- repeat after me [i:]

- find this sound. Press it. Is it correct?

-repeat after me: [i] [e] [æ] [ʌ] [ɔ] [ei] [ai] [əu]





















Речевая разминка.

Дети показывают сказку «The little house». См. Приложение 1.

- do you like this fairytale?

- Who lives in the house?

- what can it do?

Закрепление орфографического навыка. Проверка домашнего задания.

Now Let's check up your homework. Open your textbooks p.108, find ex.6. Who wants? Sasha, please.



























Закрепление навыков монологической речи.

The next task for you is ex. 1 p. 108. You can see a bear in the picture. Используйте модель предложения из данного упражнения и составьте предложения по картинке. Модели предложений вы можете видеть также на доске. Начните свой рассказ с выражения I think (я думаю).



[i:] [e] [æ] [ʌ] [ɔ] [ei] [ai] [əu]

Ученики находят звуки на говорящей азбуке, нажимают соответствующий звук, остальные соглашаются, либо нет:

Yes/No





См. Приложение 1





Один ученик вставляет пропущенные буквы в слова, выписанные на доске. Остальные проверяют правильность выполнения домашнего задания в учебнике на стр.108, упр. 6.

Один, два ученика составляют рассказ по картинке, использую схемы предложения на интерактивной доске.

Целепола-гание

Сегодня мы научимся читать слова с буквой Оо. You саn see the letter on the board. Name the letter. Can you name the sounds: [əu] [ɔ]? How do you think what sound is in the word: go?

Ученики называют букву Oo, называют звуки [əu] [ɔ], дети предполагают, что звук в слове go - [əu].

Изложение нового материала

Обучение чтению буквы Оо в открытом слоге.

Repeat the words after the speaker. Read the words. Давайте сравним чтение буквы Оо в открытом и закрытом слоге.



Школьники повторяют, читают, сравнивают слова.

Закрепление

Now let's read the words from ex. 2, p. 108. The next task for you is ex. 3 p. 57 in your workbooks. And the next task for you is ex. 4 p. 109.





















Физкультминутка.

We have ten fingers

We have ten toes

We have two eyes

And only one nose

I touch with my fingers

I dance on my toes

I see with my eyes

And everybody knows

I smell with my nose.



Систематизация материала по теме «Формы глагола to be в настоящем времени». Сегодня мистер Рул напомнит нам формы глагола to be. С местоимением I употребляется форма am. C местоимениями he, she, it употребляется форма is. А местоимениями you, we, they употребляется форма are. (учитель привлекает внимание детей к таблице, используется рамочка в учебнике на стр. 109).













Совершенствование навыков чтения.

Let's read the task of ex. 5, p. 109. So, we read the questions and find the answers. Work in pairs and in a minute we'll check up your works.



Дети читают слова из упражнения 2 на странице 108 учебника, письменно выполняют упр. 3 на стр. 57 из рабочей тетради, также выполняют упр. 4 стр. 109 из учебника.

Дети вместе с учителем рассказывают стихотворение и выполняют соответствующие движения.









ученики составляют предложения с данными местоимениями, I am Ira, ets. Затем ученики выполняют письменно упр.4, стр.57 в рабочей тетради.





Дети работают в парах: подбирают правильные ответы, зачитывают правильные ответы.

Итог урока

Подведение итогов урока.

That's all for today.Что вам понравилось сегодня на уроке? Что запомнилось? Ira, you get five. Sasha, you get four.



Дети называют наиболее понравившиеся моменты урока

Задание на дом.

Домашнее задание.

Please open your diaries and write down your homework PT 2,5 стр. 57, упр.2 стр.108 учебник читать.



Ученики записывают в дневники домашнее задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал