- Учителю
- Урок английского языка по теме 'Дни недели' в 3 классе
Урок английского языка по теме 'Дни недели' в 3 классе
Урок английского языка по теме "Дни недели" в 3-м классе по УМК «Английский с удовольствием» авторов М.З. Биболетовой, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубановой.
Цели:
-
Активизация лексики по теме «Дни недели» и первичное закрепление ее в речи; разъяснение особенности разговорного этикета.
-
Актуализация названий дней недели в речи;
-
Актуализация грамматического материала по теме "Present Simple"
-
Формировать навыки монологической речи в рассказе о себе;
-
Формирование навыков диалогической речи.
Задачи урока:
-
Образовательные
-
Совершенствовать навыки речевой деятельности учащихся
-
Активизировать употребление ранее изученной лексики в речи учащихся
-
Расширять знания учащихся по использованию грамматических явлений (временная форма Present Simple)
-
Совершенствовать навыки выразительного чтения
-
Развивающие
-
Развивать навыки фонетического слуха
-
Развивать орфографические навыки
-
Развивать умение учащихся осуществлять монологические высказывания
-
Развивать навыки просмотрового чтения
-
Развивать навыки самопроверки
-
Воспитательные
-
Воспитывать у учащихся интерес к изучению иностранного языка
-
Расширять кругозор учащихся
Оборудование: фонетические знаки, карточки с заданиями, картинки с изображением семьи и дома, новый символ
Ход урока
-
Организационный момент.
1.Приветствие: Teacher: Good-morning boys and girls! Слайд1
Children: Good-morning, good-morning,
Good-morning to you!
Good-morning, good-morning!
We are glad to see you!
2. Сообщение целей урока
Teacher: Today we have an usual lesson. Ребята, сегодня у нас необычный урок. At the lesson we are going to speak about the days of the week. We"ll know what you do every day. I know you like to play, so we'll play a lot during our lesson. Let's begin our lesson with the game "School". Who wants to be a teacher? (один из обучающихся в роли учителя разыгрывает начало урока: спрашивает о делах, просит класс выполнить некоторые команды: нарисовать что-нибудь, сосчитать по-английски, спеть).
T.: Thank you, P1. You are a good teacher. Do you like to sing? Let's sing the song "The more we are together" ♫
3.Фонетическая зарядка
Звукоподражательная игра
Teacher: Давайте потренируем наши язычки.
Подразним комариков [z], [z], [z]. А комарики рассердились и кусают, а мы говорим [ai], [ai], [ai]. А нам не больно [m], [m], [m]. Пригласим белочку на прогулку [ei], [ei], [ei]. А давайте покажем ей, как мы выбиваем пыль из коврика [d], [t]. Молодцы!
-
Повторение изученного материала.
-
Заполнение таблицы
Teacher: Read and fill in the table. Translate the pronounce (местоимения) from Russian into English. Слова написаны на карточках.
Слова: my brother, you and I, my friend, my mother, my book, Mary and I, my dogs, she and he, Sally, his ball
Они - THEY
Он - HE
Она - SHE
Оно - IT
Мы - WE
My dogs
She and he
My brother
My friend
My mother
Sally
My book
His ball
You and I
Mary and I
Teacher: Now let's check your answers. (Самоконтроль. На слайде указаны верные ответы.). Давайте проверим, такие у вас ответы. Теперь мы знаем, какие местоимения использовать в английских предложениях. Слайд 2
-
Составление ответов на вопрос учителя.
Teacher: Say what do you like to do? Look at the model. Слайд 3
to .
Pupil: I like to play football.
Teacher: Who likes to play football ( to sing, to draw, …) in your class?
S to . He likes to ski.
T.: Well done! We can say what we can do. Теперь мы умеем говорить о том, что мы умеем делать.
-
Введение нового материала.
Today we are going to speak about the days of week. Сегодня на уроке мы будем говорить о днях недели. We'll know what you do every day. Мы узнаем, что вы делаете каждый день. We'll know how different people plan their week. И мы узнаем, как разные люди планируют свою неделю. And we are going to learn planning our week in English. И мы научимся составлять план действий на неделю по-английски.
Знакомство с днями недели, выполнение упр.1 стр.23. Слайд 4
-
Выполнение задания.
- Translate from English into Russian: Monday, Sunday, Tuesday, Wednesday, Saturday, Thursday, Friday.
- Translate from Russian into English: пятница, воскресенье, среда, вторник, суббота, четверг, понедельник.
Teacher: Now we know the days of week. Теперь мы знаем названия дней недели.
-
Правило мистера Рула.
Teacher: Ребята, запомните, названия дней недели пишутся всегда с большой буквы, и англичане начинают перечислять дни недели с воскресенья (from Sunday). А время действия обозначается в предложениях символом.
-
Работа в рабочих тетрадях (Ex. 1, p. 15)
Учитель: Open your workbooks, please. Let's do Ex.1, p15. С помощью волшебной ромашки мисс Чэттер напиши названия всех дней недели.
Теперь мы умеем написать дни недели по-английски.
-
Выполнение упражнений.
Teacher: Now open your textbooks. Let's do Ex. 3. p. 24.
Посмотри на фотографии. Скажи, что обычно Джим и Джилл делают в разные дни недели. Образец:
on
Teacher: А теперь расскажите, что вы делаете в разные дни недели.
Pupil 1: I dance on Tuesday. P.2.3.4: … Слайд 5
6. Задание по карточкам.
T.: Please, make a sentence, read it and translate ( каждое слово записано на отдельной карточке, нужно правильно составить предложение, прочитать его и перевести). У каждого ребенка свое предложение, контроль на слайде. Слайд 6
7. Teacher: Open your workbooks. Let's do exercise 2 on page 15. Чем занимаются ученики в разные дни недели? Составьте и запишите предложения.
Образец: We play football on Mondays.
Teacher: Great! You can plan your week now. Здорово! Теперь вы умеете распланировать вашу неделю.
8. Игра «Какой день недели перед/после» (Play "Which Day is Before/After"). Введение значения слов before, after, which. Игра идет по цепочке. Слайд 7
Teacher: Which day is before Sunday?
The first pupil: Saturday. Which day is after Tuesday?
The second pupil: Wednesday. Which day is … и т.д.
Т.: Молодцы! Теперь мы знаем, какой день за каким днем недели следует.
9.Физкультминутка. Песня"Clap, clap, clap your hands".
10.Работа по учебнику. Слова-исключения.
Teacher: Now open your books on page 24, exercise number 4. Откройте учебники на странице 24, упражнение 4. Ребята, не все слова в английском языке читаются по правилам чтения. В русском языке тоже есть слова-исключения. Please, repeat after me.
11.Чтение текста по ролям и перевод на русский язык:
Teacher: Let's read! Open your textbooks on page 25, exercise 5. P1, you'll be Jill and P2, you are Jim. Let's read the dialogue.
Т.: Great!
12.Составление диалога "In the shop"
Teacher: Let's act the dialogue "In the shop. Давайте разыграем беседу между продавцом и покупателем в магазине. Do you remember how to ask «Не хотите ли…? Названия продуктов?»
Teacher: Now we can speak English well.
IV Подведение итогов урока
-
Обобщение изученного материала на уроке.
Teacher: Назовите дни недели по-английски. С какого дня англичане начинают перечислять дни недели? Как пишутся дни недели? С какими фразами вы познакомились? (You are welcome, here you are.)
-
Определение и разъяснение домашнего задания. (ex.3, p. 15 workbook, ex.4, p.24 textbook).
-
Завершающий момент. Рефлексия. ☺☻
You are smart!
You are good!
You are nice!
You are kind! Слайд 8