7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока в 3 классе по теме 'My toys'

Технологическая карта урока в 3 классе по теме 'My toys'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представлена технологическая карта урока в 3 классе УМК Spotlight для общеобразовательных учреждений.Авторы В.Дули, Н.Быкова, М.Подоляко.Дополнительные ресурсы к уроку:мультимедийная презентация,видиоролики, дидактический раздаточный материал.Тип урока: комбинированный.Ц
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Учитель: Фадеева Любовь Николаевна

МБОУ СОШ №4 г. Лениногорск РТ

Класс: 3

УМК Spotlight. (Английский язык. 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений). - Москва, Express Publishing, "Просвещение", 2013.

Авторы УМК: В. Эванс, Дж. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова

Дополнительные ресурсы: Мультимедийная презентация, видеоролики, дидактический раздаточный материал.

Тема урока: «My toys»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

А) Деятельностная - формирование у учащихся умений реализовывать новые способы деятельности (описание игрушки), диалогические высказывания, умения учитывать позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Б) Содержательная - формирование языковой и коммуникативной компетенций у обучающихся 3 класса по теме «My Toys», расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, повторение ранее изученных и освоение новых лексических единиц по теме «MY toys», формирование навыков ознакомительного и изучающего чтения.

Языковой материал для использования на уроке:

Лексика - musical box, tea set, aeroplane, ball, train, elephant, rocking horse, doll, toy soldier, ballerina .

Грамматика - this is/these are, that is/ those are.

Задачи урока:

Личностные:

Метапредметные: 1. Развивать умения продуктивного письма: запись названий игрушек и их описание.

2. Развивать умения в использовании фоновых знаний для прогнозирования содержания текста.

3. Развивать умения монологической речи на основе прочитанного текста.

4. Развивать интеллектуальные способности (мышление, внимание, память, фантазию, сообразительность, языковую догадку).

Предметные: 1. Повторить изученные ранее и усвоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «My toys»;

2. Практиковать в использовании конструкции: this is/these are, that is/ those are в разных видах речевой деятельности.

Оснащение урока: УМК «Spotlight», компьютер (презентация «My toys», мультимедийный проектор.

Применяемые технологии и приемы: технология развития критического мышления через чтение и письмо, проблемное монологическое и диалогическое высказывание, продуктивное чтение.

Формы организации познавательной деятельности:

  • индивидуальная работа;

  • парная работа;

  • групповая работа;

  • фронтальная работа.


Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

Формирование языковых навыков фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы «My toys»;

Совершенствование навыка говорения через практику монологического высказывания с опорой на ключевые слова;

Развитие навыков аудирования, чтения, письма в рамках предложенной темы;

Формирование социокультурной осведомлённости.

• принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

• развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

• Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

• освоение способов решения проблем поискового характера;

• формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

• овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

• определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

• развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на иностранном языке в пределах его языковых способностей.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап «Организационно-мотивационный»

Постановка цели урока (актуализация и обнаружение имеющихся у ученика знаний, пробуждение интереса и мотивации к деятельности через создание ситуации успеха)

Задания, нацеленные на достижение результатов:

  1. просмотр демонстрационного материала ;

  2. ответы на вопросы учителя;

1. Учитель производит мотивационную актуализацию, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи приемами лингвистической компетенции, через речевую разминку.


2. Учитель стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему и цель урока, ориентируясь на кроссворд (языковая догадка). What is the topic of the lesson? What are we going to do at the lesson?

Решают кроссворд, Отвечают на вопросы учителя.

Знакомятся с лексическими единицами, выделяют известную и неизвестную лексику, формулируют на основе полученной информации познавательную цель

Языковой материал: computer, TV, radio, armchair, lamp, bed, desk, chair.

Для повторения - musical box, tea set, aeroplane, ball, train, elephant, rocking horse, doll, toy soldier, ballerina

Формулировать познавательные задачи.


Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме


Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые вопросы.

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

Уметь высказывать мнения;

устанавливать причинно-следственные связи

2-й этап «Операционно-исполнительский»

Задания, нацеленные на достижение результатов:

  1. знакомство с лексическими единицами, активизирующими речемыслительную деятельность учащихся;

  2. работа в парах;


3. Повторение лексического материала. (1-4 слайды презентации)

Now I'd like you to repeat some toys' name. Look and guess.








4.Ззакрепление лексичеких единиц. (5-9 слайды презентации) word snake, spies, лесенка, кроссворд, что пропало






5.Повторение ранее изученной лексики. (which picture? Read and choose, учебник стр.63, упр.4)


6.Учитель предлагает составить синквейн с описанием игрушки

Название

Описание

Действие

Чувство (фраза)

Повторение сути


7. Ритмическая пауза



8. Просмотр картинок и видиоролика о TESCO беседа о том, что можно купить в таких магазинах





Учащиеся читают определения и угадывают слова и называют их на родном языке.

Учитель показывает картинку называет слово по- английски, уч-ся повторяют.

Учащиеся читают слова и переводят их. Проверяют правильность перевода при помощи картинок

Учащиеся называют слова, глядя на картинки.

Учащиеся находят предметы на картинках, записывают.




Учащиеся выполняют движения.


Учащиеся смотрят, отвечают на вопросы учителя.

Извлекать информацию, строить логические цепочки.

Формулировать проблемы. Выделять ключевые слова.

Взаимодействуют с учителем, пытаясь решить коммуникативную задачу.

С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Аргументировать, отстаивать свою точку зрения.

Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

уметь составлять краткие монологические высказывания.





Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

3-й этап «Практическое применение полученных знаний»

Задания, нацеленные на достижение результатов:

1. индивидуальная работа

2. осуществление группового мини-проекта «Our shopping in TESCO»

3.сставляют мини диалоги «At the toy shop»

9. Учитель просит "сделать покупки в магазине TESCO"

1 группа - Food

2группа -Toys

3 группа - Furniture

4 группа- school items



10. Учитель просит сделать покупки в "Toy shop", выбирает продавца по считалочке:

"I scream, you scream, we all scream for ice cream"


11.Учитель просит прочитать письмо, вставить недостающие по смыслу слова. «I've got a letter from my friend. Please, help me to read it» ( презентация слайд 10)



Закрепляют лексику в устных высказываниях.

Совместная деятельность в микрогруппе с целью составления описания покупок. Осуществляют осознанное построение речевого высказывания.

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения.

Осуществлять осознанное построение речевого высказывания.

Планируют учебное сотрудничество со сверстниками - определяют функций участников, способы взаимодействия

Представляют монологическое высказывание классу.

Сотрудничать с партнерами - определять функций участников, способы взаимодействия.

Контролировать, корректировать действия партнера. Управлять поведением партнера - контролировать, корректировать его действия

Сравнивают способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от образца


Дают оценку собственной деятельности и деятельности других групп.

Сопостав-лять способ действия и его результат с заданным эталоном

Определяют качество усвоения, вносят необходимые коррективы


4-й этап «Рефлексивно-оценочный»


8.Учитель предлагает учащимся оценить свою работу. «Do you like our toys? What is your favourite toy?


9. Подведение итогов урока. Оценки за урок. Did you like the lesson? What did you like most of all? Who was the most active at the lesson?


10.Учитель просит познакомиться с домашним заданием. Your home task is - рассказать об игрушке.

Our lesson is over.


Учащиеся отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы и делятся впечатлениями об уроке. Заполняют оценочный лист


Учащиеся записывают домашнее задание


Осуществляют оценивание усвоения полученных знаний.


Осознавать качество и уровень усвоения знаний, прогнозирование результатов работы

Понимают причины успеха или неуспеха учебной работы


Определяют объем своей домашней работы

Формировать способность осознавать трудности и причины успеха или неуспеха и пути их преодолении

Осознавать качество и уровень усвоения знаний, прогнозирование результатов работы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал