7


  • Учителю
  • Разработка урока в 5 классе по теме «Семья»

Разработка урока в 5 классе по теме «Семья»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок представляет собой опыт работы учителя по теме :«Роль опор в процессе обучения связному монологическому высказыванию на начальном этапе в средней школе.» В конспекте урока изложены этапы урока по применению опор: иллюстративных, вербально-иллюстративных, вербальн
предварительный просмотр материала


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 17















ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА

В 5 классе

По теме « МОЯ СЕМЬЯ»



Учитель: Жванко Е В


Город- курорт Кисловодск

ЗАДАЧИ:

1)Учить использовать известные лексические единицы.

2)Учить строить монологическое высказывание по опорам и условно - речевым упражнениям.

3)Прививать любовь, уважение и гордость к своей семье.


Оборудование урока:

  • Наглядные пособия с изображением членов семьи.

  • Схема- опора для монологического высказывания.

  • Иллюстративные и вербально- иллюстративные опоры для обучения монологической речи.

  • Красочное письмо из Франции от Поля Жермена для обучения аудированию.

  • Магнитная доска.

  • ПК с проекционной доской.


Ход урока.



1.Начало урока

Оргмомент, определение задач урока.

Фонетическая зарядка.

  • Счёт до 50

  • На магнитной доске изображены члены большой семьи. Фонетическая отработка ЛЕ в условно- речевых упражнениях с опорой на наглядные пособия.

Установка. Слушайте меня внимательно и если вы согласны со мной, подтвердите это в своих высказываниях.

Действия учителя

Действия ученика

C' est la famille de Igor Ivanov. La famille Ivanov est grande, n´ est- ce pas ?

-Igor a 10 ans. ?

-Est- ce que c´ est la mère de Igor ?

-Qui est- ce ? Est -ce que c´ est la tante de Igor ?

Oui, la famille Ivanov est grande.

-Oui, Igor a 10 ans.

-Oui, C' est la mere de Igor.

-Oui,.....


2.Автоматизация навыка в аудировании.

-Мы получили письмо из Франции от французского школьника, послушайте его и скажите, что он пишет.

Опора № 1

Bonjour, mes amis russes.

Je m׳appelle Paul Germain. J'habite à Paris avec ma famille. La famille Germain est grande. Ce sont ma mère, mon père, ma grand-mère et ma petete soeur. Ma mère s׳appelle Eveline. Elle est médesin. Mon père s׳appelle Jacques. Il est professeur de français. Ma petite soeur s׳appelle Sabine. Elle est très, très petite. J'aime beaucoup ma famille.

Ecrivez-moi, s׳il vous plaît.

Paul.

Скажите, какова семья Поля, как зовут членов его семьи, любит ли Поль свою семью. ( Проверка понимания услышанного на русском языке).

3.Автоматизация навыка в монологической речи.

Я знаю, вы все тоже любите свою семью, давайте расскажем о ней. Предлагается вербально- иллюстративная опора на проекционной доске.( Все члены семьи зашифрованы рисунками )

Опора №2

C 'est maٱ. Ma ٱest grande. Ma ٱ s´ app... Ma ٱ a 35 ans. Mon ٱ∆. Mon ٱ

a ...ans. Ma ٱ∆. Elle a ...ans. Ma ٱ∆.Ma ٱ a...ans. ٱ♥ٱ

Опора № 3

Иллюстративная опора.

Установка: Представь, что ты летом был в гостях у своего друга. Расскажи нам о его семье.

Опора № 4

Установка: Ты обнаружил в шкафу старую семейную фотографию, тебе интересно кто это, позвони своей бабушке, опиши фотографию и узнай, кто там запечатлён.

Опора № 5

Установка: К вам приехала дальняя родственница, она рассматривает семейный альбом. Расскажи ей кто где изображен.

4. Заключительный этап урока.

Подведение итогов, выставление оценок.

5. Домашнее задание.

Написать письмо Полю Жермену о своей семье.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал