- Учителю
- Самоанализ открытого урока в 7 классе
Самоанализ открытого урока в 7 классе
Самоанализ открытого урока в 7 классе
«How to tackle our problems?» «Как справиться с проблемами?»
Урок относится к разделу №3 «Проблемы подростков: школьное образование», к последнему девятому подразделу, состоящему из 5 уроков.
Данный урок является вторым. Упомянутая тема всегда актуальна для подростков. Хотелось, чтобы ребята не уходили от проблем, не боялись их, а стремились анализировать, обсуждать в коллективе и находить оптимальные варианты решений. Исходя из этого были сформулированы цели урока и задачи, способствующие их решению.
Цель урока: формирование у учащихся способности к определению проблем, анализу, обсуждению их и умению находить оптимальные варианты выхода из создавшихся ситуаций.
Развивающий аспект:
способствовать развитию умений учащихся анализировать ситуацию, находить решение и выражать свои мысли.
-
развивать коммуникативные навыки учащихся;
-
развивать и поддерживать интерес к предмету;
Обучающий аспект:
способствовать формированию грамматических навыков употребления в речи условных предложений и изученной лексики
-
отработать правила чтения «оо», «ou», «ow»;
-
научить учащихся использовать усвоенный материал в новых ситуациях общения
Воспитывающий аспект:
обеспечить условия для воспитания чувства сопереживания, отзывчивости и желания помочь в проблемных ситуациях
-
воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи,
-
воспитывать отрицательное отношение к вредным привычкам
Тип урока: данный урок комбинированного типа посвящен развитию репродуктивных речевых навыков и занимают промежуточное место в изучении темы «Как справиться с проблемами», связывая этап формирования (рецептивный) и этап активации (репродуктивный) речевых навыков.
Подраздел «Как справиться с проблемами» - логичное завершение предыдущих, где мы обсуждали все, что происходит в школах Великобритании и России, говорили о дружбе и взаимоотношениях с одноклассниками, учителями и родителями.
К концу подраздела ребята завершат работу над проектом по данной теме, научатся выражать свою точку зрения, формулировать ее не только на русском, но и на английском языках, так как за время изучения овладеют необходимой лексикой и клише.
Цели и задачи урока были учащимися поняты и они смогли самостоятельно сформулировать волнующие их проблемы. Теперь необходимо было научиться главному - способу преодоления создавшихся трудностей, умению поддержать товарища словом или делом.
При выборе структуры урока учитывались не только его место в системе уроков подраздела, а и особенности развития учащихся, навыков их учебно-познавательной деятельности, работоспособности и активности. Для ребят с более низким уровнем успеваемости были разработаны отдельные задания, позволяющие осуществить дифференцированный подход и дающие возможность оценить во время урока весь класс.
В структуру урока были включены:
-
организационный момент, настраивающий ребят на предстоящую работу и позволяющий погрузиться в языковую среду;
-
фонетическая зарядка, отрабатывающая навыки аудирования и правила чтения;
-
различные виды заданий (сопоставление двух частей предложений, составление предложения из отдельных слов (работа с карточками), отработка устойчивых выражений (клише)), подготавливающие учащихся к завершающему этапу - формулированию проблем и предложений по их решению;
-
с целью закрепления изученного материала предложено домашнее задание, при выполнении которого потребуется использование навыков перевода с русского языка на английский.
Для поддержание интереса к предмету во время урока использовалась мультимедийная презентация и соревнования в группах и парах, была создана ситуация успеха.
Во избежание физической и психологической перегрузки учащихся применялись различные виды деятельности и формы работы: групповая, индивидуальная, парная.
Все этапы урока были последовательны и логически взаимосвязаны. Учащиеся смогли проанализировать и сформулировать проблемы, предложить несколько решений и подвести итог урока, обобщив и систематизировав пройденный материал.