7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка в рамках темы 'Summer Fun' по УМК «Английский в фокусе» 5 класс

Технологическая карта урока английского языка в рамках темы 'Summer Fun' по УМК «Английский в фокусе» 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока английского языка в рамках темы "Summer Fun" по УМК «Английский в фокусе» 5 класс под редакцией /авторов Ю.Е. Ваулиной, О.Е. Подоляко, В. Эванс, Дж. Дули.

Тема

«Летние развлечения»

Цель урока

Формировать коммуникативную, языковую и речевую компетенции обучающихся на основе применения изученных лексических единиц и введения новых.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Планируемый результаты


Предметные умения

УУД

  1. освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме

  2. повторить и обобщить образование и употребление Future Simple;

  3. вести диалог-расспрос по данной ситуации;

  4. аудирование с извлечением информации;

  5. письменная речь (с опорой на образец).


Личностные:

  • Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

  • формировать умение слушать партнеров по уроку

  • приобретение опыта работы в группах

  • Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности,

  • Формировать мотивацию учебно-познавательной деятельности

  • формировать этические чувства -доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

  • Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

Коммуникативные:


  • Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

  • строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

  • уметь реагировать на вопросы собеседника,

  • формировать коммуникативную культуру

  • умение пользоваться языковой догадкой,

  • Формировать умение слушать и вступать в диалог

  • Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы

Регулятивные:

  • Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

  • умение выделить необходимую информацию,

  • умение работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность

  • воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты

  • Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок

  • Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,

  • сличение способа действия и его результата с эталоном

  • Осуществлять самоконтроль правильности произношения

  • Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Познавательные:


  • Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

  • Использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма.

  • Осуществлять актуализацию полученных знаний.

  • Извлекать необходимую информацию из прочитанного

  • Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Основные понятия

Лексика по теме «Summer fun» (летние развлечения), использование структур Future Simple (будущее время), письмо.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

русский язык, география, физическая культура, химия.

Индивидуальная, парная, групповая, индивидуальная работа в процессе коллективной

ноутбук, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация Power Point, карточки с картинками, карточки с вопросами, таблицы, учебник Н.И Быкова "Spotlight" Student's book 5, аудиозапись к уроку


Ход урока

Технология проведения урока

(Этап урока, его цель)

Деятельность учителя



Деятельность ученика


Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: Включение детей в деятельность на личностно - значимом уровне.

(2 мин.)

  1. Учитель настраивает детей на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи через решение проблемной ситуации.

Good morning children, I'm glad to see you!

  • Учитель говорит о том, что пришло зашифрованное письмо, и просит сказать о чём оно.

Hi Mary,

I want to tell you how I spent my (лето)
I spent the (лето) very well. All (лето) was dry and sunny weather. My friends and I a lot of (плавать) and (загорать) on the river. In the evening we (рыбачить). In July, I went with my parents to the Sochi. We were (поход). We saw many new fish during (дайвинг).
In August, I was trying (сплав по реке) with my dad. The (лето) was fun!

And how did you spend your (лето)?

Your friend,
Elvis

  1. Учитель стремится создать ситуацию успеха, предлагая обучающимся вывести тему урока и цель, ориентируясь на картинки и слова в письме.

  • Why do you think so? Which words help you to understand it?

  • How did they spend this summer?

  • Say what is the topic of our lesson today?

  1. Обучающиеся приветствуют учителя

Good morning, good morning, Good morning to you. Good morning, good morning I am glad to see you!



Обучающиеся решают проблемную ситуацию, поставленную учителем.

(индивидуально)

This letter is about summer.

  1. Дети вспоминают лексические единицы, ранее изученные по теме «Времена года».

- sunny weather, In July, In August

  • The summer was fun.

После ответов на вопросы учителя называют тему урока и формулируют цель урока.

The topic of our lesson is «Summer fun»ё

(фронтально)

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная).

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

Технология коллективно- познавательной деятельности и икт

Метод «погружения», метод диалогичности, прием «интрига»

«мозговой штурм»;

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие



Цель: повторение изученных и введение новых слов по теме «Каникулы, отдых»; освоение активной лексики в речи.

(4-5 мин)

  1. Существует много интересных слов по данной теме, предлагает найти их в аудио тексте.


  1. Учитель предлагает обменяться мнениями по данной теме. При необходимости, слабые обучающиеся могут опираться на шаблон. .

  • I like…… And what about you?

  • I would like…..

  • I want to try…..

  1. - Слушают аудиозапись, опираясь на визуальные опоры (с. 118, упр. 1)

- повторяют хором за диктором,

- называют новые для них слова,

- по цепочке прочитывают новые лексические единицы.

(фронтально)

  1. Рассказывают друг другу, чем они любят или хотели бы заниматься летом.

  • I would like to sailing. And you?

  • I like fishing. And what would you like to try?

  • I want to try scuba diving.

(парно)

Личностные: формировать умение слушать партнеров по уроку

Коммуникативные: строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; уметь реагировать на вопросы собеседника, формировать коммуникативную культуру

Регулятивные: воспринимают на слух и выборочно понимают аудиотексты

Прием «цепочка»

Элементы личностно ориентировано- го обучения, технологии проблемного обучения, технологии коллективно- познавательной деятельности,

III. Выявление места и причины затруднения

(3-4 мин)

  1. Учитель благодарит обучающихся за их мнения и предлагает теперь познакомиться с планами Билла и Люси на летние каникулы. Обращает внимание детей на то, что после прочтения диалога необходимо будет ответить на несколько вопросов:

  • Where are Bill and Lucy?

  • What are they talking about?

  • What do you think they will do?


  1. Учитель задаёт вопрос, выделяя глагол "will" интонацией и просит перевести его и определить грамматическое время.

  1. В ходе просмотрового чтения, обучающиеся высказывают предположения в связи в поставленной задачей.

Bill and Lucy are probably on holiday in a hotel. They are planning what to do for the day. Maybe they will decide to go windsurfing or scuba diving.


  1. Актуализируют имеющиеся знания по образованию будущего времени

Личностные: приобретение опыта работы в группах

Коммуникативные: умение пользоваться языковой догадкой, формирование коммуникативной культуры

Регулятивные: умение выделить необходимую информацию, умение работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность


Элементы личностно ориентировано- го обучения, технологии проблемного обучения, технологии коллективно- познавательной деятельности, грамматическая лаборатория

IV. Построение проекта выхода из затруднений.

(4-6 мин)

  1. Учитель побуждает обучающихся к поисковому чтению и нацеливает их на выделение предложений в будущем времени.

    1. Who is the dialogue between?

    2. Where are Tony and Steve?

    3. Who are they sailing with?

    4. How does Bill ask Lucy to have breakfast with him?

    5. What are Lucy's plans for the day?

    6. Does she want to try jet skiing?

    7. Will they meet in the afternoon? What will they do?

  1. Учитель привлекает внимание обучающихся через вовлечение их в создание графической модели грамматического времени Future Simple.


  1. And now stand up!

Show me how you will fly!

Show me how you will run!

Show me how you will swim!

Show me how you will jump!

Show me how you will sit!

Thank you!

  1. Овладевают умением находить в тексте те элементы информации, которые являются значимыми для выполнения учебной задачи. Организуют обмен мнениями, мини-дебаты, между группами:

    1. The dialogue is between Bill and Lucy.

    2. Tony and Steve are sailing.

    3. They are sailing with their father.

    4. He says: "Will you have breakfast with me?"

    5. She will try scuba diving with her dad.

    6. No she doesn't. Bill wants to try jet skiing.

    7. Yes, they will. Bill will swim and Lucy will sunbathe.

(из «Волшебного мешочка» каждая группа вытягивает по 2 вопроса. Находят ответы в тексте, затем перекрёстно задают свои вопросы противоположной команде. )


  1. Работая в парах обучающиеся выстраивают порядок слов в вопросительных, отрицательных и утвердительных предложениях будущего времени.

(у каждой пары на столе лежит «грамматическая лаборатория», в которой обучающимся необходимо заполнить порядок слов в предложениях будущего времени)


  1. Делают динамический перерыв и повторяют глаголы движения, изученные на предыдущих уроках и отрабатывают глагол "will".

Личностные: приобретут опыт работы в группах

Коммуникативные: умение пользоваться языковой догадкой, формирование коммуникативной культуры

Регулятивные: умение выделить необходимую информацию, умение работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность


технологии коллективно- познавательной деятельности

Прием «мини дебаты" фехтование

создание графической модели

V. Реализация построенного проекта. (5-8 мин)

  1. Учитель обсуждает грамматические правила и обращает внимание обучающихся на грамматический справочник в конце учебника

  1. Учитель возвращает обучающихся к предложениям в будущем времени из диалога для анализа.


  1. Учитель активизирует лексико-грамматические клише для приглашения к взаимодействию и выражения согласия/несогласия принять участие (работа с таблицей)


  1. Учитель нацеливает учащихся на нахождение в тексте подходящие клише.

Suggest/Invite your friend to

  • go fishing

  • sunbathe

  • hike

  • windsurf

  • go jet skiing

  • sailing, etc.

  1. Повторяют и обобщают формообразование и употребление глаголов в Future Simple. (корректируют свои «грамматическая лаборатория»)


  1. Систематизируют имеющиеся знания в рамках поставленной задачи, и приходят к выводу, что


  1. Анализируют новую информацию для дальнейшего употребления во всех видах речевой деятельности. (с.119, упр. 3а)

  1. Развивают умения выдвигать предложение и принять/не принять его. Составление диалога-побуждения на основе прочитанного.

Suggest/ Invite your friend to

  • Would you like to go fishing?

  • Why don't you come with me and sunbathe?

  • Do you want to go hiking?

  • Let's try windsurfing?

  • Would you like to go jet skiing?

  • Why don't you go with me sailing?

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.


Прием «Согласование»,

«Лечение слабого места» в слове, «Маркировочная таблица»


VI. Первичное закрепление в речи. (4-5 мин)

  1. Учитель настраивает детей на формирование навыков употребления Future Simple (с. 119, упр. 5)

  1. Осваивают Future Simple в различных контекстах.

  • I'll make you a sandwich.

  • I'll give you some.

  • I'll make some tea.

  • I'll close it.

Познавательные: Использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма.

Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок.

Прием «Тезаурус»,


VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (3-5 мин.)

  1. Учитель контролирует процесс выполнения работы.


  1. Выполняя упражнение, обучающиеся приобретают умение прогнозировать учебную деятельность, корректировать, работать с разными источниками информации, овладевают операциями контроля и самоконтроля.

  • will become,

  • will help,

  • will open,

  • will meet,

  • will miss

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, сличение способа действия и его результата с эталоном

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

VIII. Включение в систему знаний и повторение. (5-8 мин)

  1. Учитель возвращает внимание детей на первое предложение выполненного упражнения, плавно переходя к теме монологического высказывания по мини-проекту.

  1. Развивают умение составить короткий текст-описание в виде представления мини-проекта с опорой на иллюстрацию.

  • каждой группе раздаётся картинка, которую они должны описать опираясь на пример в учебнике на с. 119, упр. 7b «Here we are in the mountains. It's cold and sunny. We are wearing heavy jackets, hats and gloves. We are skiing. We're very excited.»

  • после обсуждения один представитель от группы представляет мини-проект

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства -доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прочитанного.

Прием составления «ментальной карты»

Прием «ажурная пила»

IX. Рефлексия учебной деятельности. (2-3 мин)

  1. Учитель напоминает обучающимся о проблеме, с которой он пришёл на урок. Просит о помощи раскодировать письмо.

  1. Учитель инструктирует учащихся по д/з

  1. Систематизируя информацию полученную на уроке, обучающиеся читают закодированное письмо.

Hi Mary,

I want to tell you how I spent my (лето)
I spent the (лето) very well. All (лето) was dry and sunny weather. My friends and I a lot of (плавать) and (загарать) on the river. In the evening we (рыбачить). In July, I went with my parents to the Sochi. We were (поход). We saw many new fish during (дайвинг).
In August, I was trying (сплав по реке) with my dad. The (лето) was fun!

And how did you spend your (лето)?

Your friend,
Elvis


Дети записывают д/з в дневники. Написать ответное письмо Мэри.

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

Личностные: Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал