7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Моя семья' (2 класс)

Конспект урока на тему 'Моя семья' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Городская научно-практическая конференция

«Семья - основа жизни»

Муниципальное Образовательное Учреждение

«средняя общеобразовательная школа №1»

Вахитовского района г. Казани

Методическая разработка урока

c использованием мультимедийного оборудования для начальных классов.

Галиевой Алсу Эркиновны,

учителя английского языка



Тема урока: "My family"

Цель урока:

- закрепление пройденного материала(структур "What is your name?",

"My name is...", "How are you?", "I am fine");

- повторение алфавита;

- введение новых тактических единиц по теме "My family";

- активизация новых лексических единиц в речи;

- привитие любви к семье;

Оборудование:

  • учебник "English 2 I.N.Vereshchagina,N.V.Uvarova",

  • компьютер, диск (с фильмом и с музыкой для физкультминуток), мультимедийный проигрыватель,

  • карточки с буквами алфавита,

  • раздаточный материал(карточки где путем соединения букв получаются портреты).

Ход урока:

1)Организационный момент.

2) Фонетическая зарядка.

3) Речевая зарядка.

4) Развитие диалогической речи.

5) Повторение букв алфавита.

6) Физкультминутка.

7) Введение новых лексических единиц.

8) Работа над произношением звуков в новых лексических единицах.

9) Активизация новых лексических единиц в речи.

10) Физкультминутка.


11) Воспитание любви к семье.

12) Работа со стихотворением.

13) Домашнее задание.

14) Подведение итогов урока.











Ход урока


1) Организационный момент.

T: Good morning, children.

P: Good morning, good morning,

Good morning to you,

Good morning, good morning,

I'm glad to see you.

T: Today, my Dears we are going to revise the letters of English Alphabet, sing songs and talk about your family.

2) Фонетическая зарядка.

Песня: "The alphabet song":

A, B,C,D,E,F,G,

H,I,J,K,

L,M,N,O,P,

Q,R,S, - T,U,V,

W,X,Y,Z,

Now I know the ABC

Tell me what you think of me!

Let's listen and sing a song together.

(Песня на экране мультимедийного проектора)


3) Речевая зарядка.

1) Let's sing a song. "Hello, Helen".

"Hello, Helen

Hello, hi

Hello, Andy

Hello, hi".


2) Now, children, I want to get acquainted with you. I want to ask your names.


T: What is your name?

P: My name is…


3) Now, let's sing a song "What is your name?"


What is your name?

What is your name?

Now, tell me, please,

What is your name?

My name is Helen,

My name is Helen,

My name is Helen,

That's my name.

4) Развитие диалогической речи.

1) T: Now, ask your neighbour "What is your name?"

(Спрашивают друг у друга имена)


2) T: Давайте спрсим "Как у вас дела?"

"How are you, Albert?"

"I'm fine, thanks."


3) Let's ask eachother "How are you?"

Спроси своего соседа: "Как у него дела?"

(Ученики по цепочке спрашивают друг друга «Как дела?»)


4) Now, let's sing a song "How are you?"]

5) Повторение букв алфавита.

Давайте вспомним сколько букв и звуков в английском алфавите. (28 букв и 44 звука)

Сколько гласных и сколько согласных? (6 гласных и 20 согласных)


6) Физкульт минутка

Clap your hands

Clap, clap, clap, your hands,

(Дети хлопают в ладоши.)

Clap your hands together.


Stamp, stamp your feet,

(Дети топают ногами.)

Stamp your feet together


Dance, dance, dance a dance,

(Дети танцуют.)

Dance a dance together.


7) Введение новых лексических единиц.

1)Ученикам раздают листок бумаги с заданием "Соедините буквы английского алфавита в правильном порядке" (у учеников должны получиться портреты "папа, мама")

Что у нас получилось? (Показывают получившиеся картинки)


2) (Фильм на экране мультимедийного проектора)

Now, children, look on the screen (видеофильм «Мама, папа, я.»)

Ребята, как вы думаете, кто изображен на рисунках, которые у вас получились? (Папа, мама.)

3) Now, lets write the words "Папа, мама» on the blackboard. Давайте напишем как эти слова будут по-английски.

(Учитель диктует буквы, ученики по-одному выходят и прикрепляют карточки с этими буквами на доске. )

(father, mother, sister, brother)

(Учитель пишет к словам на доске транскрипцию и перевод. Ученики записывают в тетрадях - словарях.)


8) Работа над произношением звуков в новых лексических единицах:

1)Ученики повторяют новые слова за учителем. (Учитель исправляет ошибки произношения)

2) Скороговорка "Зуб со свистом"

произносится поменяв все буквы "З" "С", на звуки: «» , «»


9) Активизация новых лексических единиц в речи

1) Так как у нас родители самые дорогие ,близкие нам люди давайте спросим друг у друга как у них дела

Let's ask eachother "How is your mother, father, sister, brother ?"

Repeat after me:

«Как твоя мама? - How is your mother?

Как твой папа? - How is your father?

Как твоя сестра? -How is your sister?

Как твой брат? -How is your brother?»


2) Давайте послушаем и споем песенку "Как твоя мама?"

1) Lets sing a song "How is your mother?"

How is your mother? She is fine, thanks.

How is your father? He is fine, thanks.

How is your sister? She is fine, thanks.

How is your brother? He is fine, thanks.


3) Поют песенку по ролям (учащиеся делятся на команды, одна команда спрашивает другая отвечает)

10) Физкульт минутка

Hands up (Поднимают руки вверх)

Hands down (Опускают руки вниз)

Hands on hips (Руки на пояс)

Sit down (Присесть и встать)

Hands up (Руки вверх)

To the side (Руки в стороны)

Turn left (Поворот влево)

Turn right (Поворот вправо)

One,two,three,hop (Хлопают в ладоши 3 раза, затем прыжок)

One,two,three,stop (Хлопают в ладоши 3 раза)

Stand still.

11) Воспитание любви к семье

Do you like your family?

Вы любите своих родителей?А свою семью?

-Да!

-Тогда давайте прочитаем стихотворение про вашу дружную семью.


Mother, father,

Sister, brother,

Hand in hand,

With one another!

(Стихотворение на экране мультимедийного проектора)


12) Работа со стихотворением

Учитель убирает первое слово, потом второе и в таком порядке убираются все слова, и достигается запоминание стихотворения.


13) Домашнее задание

Your home task is: to learn the words by heart. Выучить новые слова.


14) Подведение итогов урока

What do we do today?

Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Повторили алфавит.

- Учились составлять слова из букв.

- Выучили стихотворение о семье.

- Пели и танцевали.

Listen to your marks. (Объявление оценок за урок)

Thank you. The lesson is over. Good bye.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал