7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии 'Простейшие' (7 класс)

Конспект урока по биологии 'Простейшие' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Конспект урокаТема. Общая характеристика Простейших.Цель: изучить особенности строения и жизнедеятельности одноклеточных животныхЗадачи:              дать первичные представления о строении  и жизнедеятельности                одноклеточных животных;             
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Тема. Общая характеристика Простейших.

Цель: изучить особенности строения и жизнедеятельности одноклеточных животных

Задачи:

дать первичные представления о строении и жизнедеятельности

одноклеточных животных;

продолжить формировать умения работать с текстом учебника и

дополнительной литературой, готовить микропрепараты, работать с микроскопом;

работать с презентацией и интернет - ресурсами, развивать умения анализа и синтеза материала;

заполнять таблицу;

воспитывать чувство гордости за свою малую Родину.


Тип урока: комбинированный

Вид: с элементами исследования в виде лабораторной работы.

Оборудование: таблицы, презентация, учебник, ученическая тетрадь. Микроскоп. Культура простейших. Микроскоп, предметные стекла, кусочек ваты. Карта урока.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка д/з.

- индивидуальный письменный опрос в виде тестов и самопроверка

Тесты.

Вариант №1

1. Наука, которая изучает животных называется:

А) ботаника

Б) зоология

В) микология

Г) география


2. Сколько подцарств входит в царство Животные

А) 2

Б) 3

В) 1

Г) 4


3. В клетке животного отсутствует

А) ядро

Б) пластиды

В) Аппарат Гольджи


4. Животные в отличие от растений обладают

А) корнями

Б) подвижностью

В) красотой


5. Для растений характерен тип питания

А) гетеротрофное

Б) автотрофное

В) миксотрофное


6. Животные имеют

А) клеточные стенки

Б) системы органов

В) крупные вакуоли с клеточным соком.

Тесты

Вариант №2.

1. В клетке животного отсутствует

А) ядро

Б) пластиды

В) Аппарат Гольджи

2. Животные в отличие от растений обладают

А) корнями

Б) подвижностью

В) красотой


3. Наука, которая изучает животных называется:

А) ботаника

Б) зоология

В) микология

Г) география

4. Сколько подцарств входит в царство Животные

А) 2

Б) 3

В) 1

Г) 4


5. Животные имеют

А) клеточные стенки

Б) системы органов

В) крупные вакуоли с клеточным соком.

6. Для растений характерен тип питания

А) гетеротрофное

Б) автотрофное

В) миксотрофное

- фронтальный опрос

Назовите отличительные признаки животных от растений.

Гетеротрофный тип питания - это…

В царство животные входит сколько подцарств?


  1. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Игра «Чёрный ящик»

Вопрос: Антоний ван Левенгук открыл мир маленьких существ. Только при помощи этого прибора.

Как вы думаете, а зачем этот прибор нам на уроке.

Правильно мы будем изучать царство Одноклеточные.

(Записать тему урока в тетрадь)

Тема. Общая характеристика Простейших.

4.Сообщение нового материала

Попытаться сформулировать цель урока.

Давайте вспомним наш девиз на уроке «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Протистология -это наука изучающая одноклеточные Эукариотические организмы.

Откройте учебник на странице 87 и назовите, из каких типов состоит п\ц Одноклеточные.

Мы сегодня будем учеными биологами и будем изучать п\ц одноклеточные.

Поставить задачу: в течении всего урока найти доказательства или опровержения высказывания о том что инфузория туфелька сложноорганизованный организм.

Перед вами карта урока с ней мы будем работать.

Карта урока.

Общая характеристика Простейших

  1. Тело состоит из 1 эукариотической клетки.


Структура

Амеба

Инфузория-туфелька

Оболочка

Форма тела

Цитоплазма

Ядро

Органоиды движения

Тип питания

Пищеварительная вакуоль

Сократительная вакуоль

Ротовое отверстие

Порошица

Наличие цисты

Жизненный цикл

Сообщение Ники

(фронтальный опрос)

Пресноводные животные. Размеры 5-6см.

Питание
Амёба протей питается путем фагоцитоза, поглощая бактерий, одноклеточных водорослей и мелких простейших. Образование псевдоподий лежит в основе захвата пищи. На поверхности тела амёбы возникает контакт между плазмалеммой и пищевой частицей, в этом участке образуется «пищевая чашечка». Её стенки смыкаются, в эту область (с помощью лизосом) начинают поступать пищеварительные ферменты. Таким образом формируется пищеварительная вакуоль. Далее она переходит в центральную часть клетки, где подхватывается токами цитоплазмы. Кроме фагоцитоза, амебе свойствен пиноцитоз - заглатывание жидкости. При этом образуется на поверхности клетки впячивания в форме трубочки, по которой поступает внутрь цитоплазмы капелька жидкости. Образующая вакуоль с жидкостью отшнуровывается от трубочки. После всасывания жидкости вакуоль исчезает.
Передвижение
Тело Амёбы протей образует выступы - ложноножки. Выпуская ложноножки в определённом направлении, амёба протей передвигается со скоростью около 0,2 мм в минуту.
Реакция на раздражение
Положительный таксис на пищу и свет, отрицательный на соль.
Размножение
Только агамное, бинарное деление. Перед делением амёба перестает ползать, у неё исчезают диктиосомы аппарата Гольджи и сократительная вакуоль. В начале делится ядро, потом происходит цитокинез. Полового процесса нет.


5.Физкультминутка

Ответы на вопросы да - хлопнуть, нет - топнуть

Страна, в которой мы живём Россия - да

У нас все мальчики в классе - нет

Изучаем сегодня - многоклеточных - нет

Амёба движется с помощью ресничек - нет

Циста - это состояния покоя - да.

Нам интересно на уроке -

Гимнастика для глаз.

6. Лабораторная работа

Тема: Строение инфузории- туфельки

Цель: Изучить особенности строения и жизнедеятельности инфузории туфельки.

Оборудование: Культура инфузории туфельки, готовый материал о простейших, микроскоп, предметные стекла, кусочек ваты.

Техника безопасности:

1. Микроскоп должен располагаться на расстоянии 5-8 см от края стола.

2. Свет направляется зеркалом в отверстие предметного столика.

3. Поместив препарат на предметный столик, пользуясь винтом, опустите тубус так, чтобы нижний край объектива находился на 1-2 мм от препарата.

4. Смотря в окуляр, медленно поднимайте тубус пока не появиться четкое изображение предмета.

5. После работы уберите предметное стекло, промойте его водой или поместите в специально отведенную для этого ванночку, готовые препараты необходимо убрать в коробку.

6. После работы микроскоп убрать в футляр.

7. При работе с предметными стеклами и готовыми препаратами следует проявлять осторожность, чтобы не разбить их.


Инструктивная карточка

Ход работы:


1. Прочитайте дополнение.

1.1. Поместите на предметное стекло каплю культуры инфузории туфельки

2. Накройте каплю покровным стеклом. Рассмотрите препарат, обратите внимание на форму тела простейших.

3. Рассмотрите готовые препараты на презентации. Сравните увиденное с рисунками и таблицами. Определите передний (тупой) и задний (заостренный) конец, предротовое углубление.

4. Зарисуйте инфузорию туфельку.

5. Сделайте вывод об особенностях строения и передвижения инфузории туфельки. Для этого сформулируйте ответы на вопросы:

А) По каким признакам инфузорию можно назвать животным

Б) Можно ли инфузорию назвать более сложноорганизованным животным по сравнению с амёбой и почему.

Лабораторная работа

Тема: Строение инфузории- туфельки

Цель: Изучить особенности строения и жизнедеятельности инфузории туфельки.

Оборудование: Культура инфузории туфельки, готовый материал о простейших, микроскоп, предметные стекла, кусочек ваты.

Выводы:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Записать в словарь терминов: псевдоподии, реснички, макронуклеус, микронуклеус, пелликула.


Дополнение.

Название «инфузория» происходит от латинского слова «инфузум», что означает влитый куда-либо, т. к. впервые инфузории были обнаружены в воде, настоянной на травах. У инфузории-туфельки одноклеточное тело, покрытое плазматической мембраной, с внутренней стороны окружено эластичной и тонкой пелликулой. Вся поверхность тела покрыта ресничками, которые располагаются косыми рядами. Такое расположение ресничек способствует вращению тела вдоль продольной оси при движении. Отверстия - на поверхности тела проходящие, в пелликулу. Для удержания пищи или при опасности через эти отверстия выбрасываются трихоцисты, похожие на тонкие стрелы. Внутренняя полость заполнена цитоплазмой, в которой находятся малое и большое ядро, сократительная вакуоль, пищеварительная вакуоль. От переднего конца и до середины тела проходит околоротовая воронка, и, сужаясь, переходит в глотку. Глотка заканчивается клеточным ртом. Две сократительные вакуоли инфузории туфельки сокращаются поочередно. Продукты жизнедеятельности и вода собираются из цитоплазмы и по канальцам поступают к сократительным вакуолям. За процесс размножения отвечает малое ядро и дает начало большим ядрам.

Конъюгация

Бесполое размножение повторяется много раз подряд, но время от времени в жизненном цикле инфузорий происходит половой процесс, который носит характер . Главное отличие конъюгации инфузорий заключается в том, что она представляет временное соединение двух инфузорий. Последние обмениваются частями своего ядерного аппарата, после чего расходятся. Полного слияния конъюгирующих особей не происходит, поэтому их нельзя приравнять к гаметам прочих простейших. Во время конъюгации инфузории сходятся попарно и чаще всего прикладываются друг к другу брюшной стороной.

У некоторых видов на месте соприкосновения пелликула обеих особей растворяется и между конъюгантами образуется более или менее широкий соединительный цитоплазматический мостик. У других видов во время конъюгации целостность пелликулы не нарушается.

Существенные изменения во время конъюгации претерпевает ядерный аппарат. конъюгантов распадается на части и постепенно резорбируется в цитоплазме. сначала делится дважды. Это мейоз, во время которого происходит редукция числа хромосом, и диплоидный комплекс их превращается в гаплоидный, далее три из четырех ядер разрушаются и резорбируются в цитоплазме, а четвертое снова делится.

В результате каждый конъюгант обладает двумя ядрами, происшедшими из микронуклеуса. Это половые ядра - пронуклеусы. Одно из них (мигрирующее, или мужское) покидает конъюгант и переходит в соседнюю особь, где и сливается с единственным оставшимся в нем стационарным (женским) ядром; то же происходит и в другом конъюганте. Оба половых ядра (стационарное и мигрирующее) сливаются, и таким образом восстанавливается диплоидный комплекс хромосом. У некоторых инфузорий на мигрирующем ядре появляется на одном конце острый носик, на другом - хвостообразный вырост и оно по строению становится похожим на живчик, лишний раз подтверждая мужскую природу мигрирующего ядра.

Так, к концу конъюгации каждый конъюгант имеет по одному ядру двойственного происхождения, или . Примерно в это время инфузории отделяются друг от друга. У разошедшихся конъюгантов (которые теперь называются эксконъюгантами) происходит процесс реконструкции нормального ядерного аппарата. Он довольно сложен и в деталях протекает неодинаково у разных видов инфузорий. Сущность его сводится к тому, что синкарион митотически делится один, два или три раза и часть ядер - продуктов деления - становится микронуклеусами, другая часть преобразуется в макронуклеусы. Процесс преобразования продуктов деления синкариона в макронуклеусы выражается прежде всего в повышении содержания ДНК, в основе которого лежит многократная репликация макромолекул. В развивающемся макронуклеусе появляются многочисленные ядрышки, которые в микронуклеусах и синкарионе отсутствуют. После завершения реконструкции ядерного аппарата инфузории вновь приступают к бесполому размножению.



Выводы сделали,

7 . Закрепление (таблицу заполнили.), см. карту урока.

Если останется время, то работа с текстом и кроссворд.



8. Подведение итогов

  • - разбор и запись домашнего задания;

-Ответить на вопросы 1-5 на стр.98 учебника. Рабочая тетрадь выполнить задание№49, №51.

*подготовить сообщение с презентацией Темы «Эвглена зелёная», «Малярийный плазмодий», «Раковинные амёбы»

  • оценка работы учащихся

  • рефлексия




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал