- Учителю
- Открытый урок в 5 классе (английский язык)
Открытый урок в 5 классе (английский язык)
План конспект урока.
Класс: 5 «А»
Дата урока: 17.04.2015
УМК: Spotlight 5
Тема урока: «Home. Sweet Home».
Вид урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Цель: закрепление лексического и грамматического материала по названной теме, мотивирование учащихся на составление рассказа о своей комнате.
Предполагаемые результаты:
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;
Метапредметные результаты:
Регулятивные: умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
Коммуникативные:
- умение учитывать разные мнения; умение сотрудничать в группе
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Предметные результаты: 1. Умение проводить анализ языкового материала под руководством учителя;
2. Умение использовать в речи грамматические средства для описания комнаты (конструкция there is/there are).
Технологии, используемые на уроке: рефлексивная, деятельностная.
Задачи:
Обучающая - освоение во всех видах речевой деятельности лексического материала по теме " Дом, квартира".
Развивающая - развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности, развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию.
Воспитательная - воспитывать уважение и любовь к своему дому, желание содержать его в порядке и чистоте.
Оборудование: презентация к уроку, обучающая компьютерная программа, картинки по теме «Мебель», листы А4.
Для учителя: Карта урока для учителя; обучающая компьютерная программа, картинки с изображением комнат, ватман, презентация
Для учащихся: Учебник, цветные карандаши.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
-
Организационный этап.
Технология проблемного обучения
The platoon, stand up! Fall in! Dress right! Attention! Good morning, cadets! At ease! Sit down!
Речевая зарядка:
- Do you live in a house or in a flat?
- Is your flat big or small?
- What floor is your flat on?
- How many rooms are there in your flat?
- Have you got a room of your own?
- What rooms are there in your flat?
Ставит проблему - выход на тему урока:
-
Children, look at Larry's house. What room will we visit today? Listen to me. It is big. There is a window in the room. There is a carpet on the floor. There is a nice lamp in the room. The walls are pink.
Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?
Ученики здороваются с учителем: «Good morning, teacher!» (командир взвода сдает рапорт), ученики садятся.
Дети отвечают на вопросы.
Дети слушают описание и указывают картинку (детскую. комнату).
-
Постановка цели и задач урока
-
Активизация лексики по теме.
Обобщение и систематизация знаний
- Чему мы сегодня хотим научиться?
- А зачем? Где нам может пригодиться умения описывать комнату?
Well, thank you for answers. Let's remember the words on the topic "Home. Sweet Home".
Слайд №3. На экране появляются названия комнат и предложения для чего служат эти комнаты.
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.
1) обобщение лексико-грамматических навыков
Слайд №4. На экране появляются картинки с предметами мебели.
Well done, I see you know the words very well. And do you know how to write them correctly?
Слайд №5. На экране появляются слова, в которых пропущены буквы. Fill in the missing letters:
Television, wardrobe, sofa, cooker, fridge, desk, lamp, bookcase, carpet, washbasin, bed, armchair, table, chair, sink.
Ставят перед собой цель (рассказывать о детской комнате)
Учащиеся называют их по очереди.
Например : Living room- a place where we rest, watch TV, read books.
Bedroom- a place where we sleep и т.д.
Учащиеся называют их по очереди.
Учащиеся по очереди выходят к доске и вставляют пропущенные буквы в этих словах.
-
Физминутка ( 3 мин)
«Let's do our morning exercise! Чтобы вырасти здоровыми и сильными кадетами мы должны каждый день делать зарядку. Repeat after me- повторяем за мной».
Ученики делают зарядку. Сначала повторяют за учителем, затем делают самостоятельно.
-
Активизация грамматического материала .
-
Закрепление грамматических навыков .
-
Актуализация знаний
-
Рефлексия .
-
Подведение итогов.
Домашнее задание.
-
When we describe rooms we use constructions "there is" and "there are".(демонстрация умения применять конструкцию there is/ there are.)
-
Now secure this material in the exercise. Open your WB on p.30, ex.3. Учащиеся выполняют упражнение, а затем с учителем проверяют.
When we describe rooms we use different prepositions. Let ' s remember them .
-
Слайд №7. На экране появляются цветные картинки с предлогами.
-
Слайд №8. На экране появляются предложения, в которых пропущены предлоги. Look at the whiteboard and fill in the correct prepositions. Read the sentences aloud .
2) развитие речевых умений.
В группах выполнить два проекта ( нарисовать две комнаты).
Опираясь на образец сравнить свою комнату с комнатой Ларри.
You have worked very well. The last step of our work will be a short test. I'll give you some cards and you will have to match two parts of the word. I ' ll give you 5 minutes .
Через 5 минут учитель собирает работы.
Сегодня мы с вами очень хорошо поработали, все тему усвоили хорошо- молодцы, активно принимали участие в ходе урока поэтому сегодня все получают … правильно 5ки!
На выбор обучающихся: письменное описание своей комнаты или комнаты Ларри.
Ученики пересказывают правило употребления данной конструкции.
Выполняют упражнения.
Учащиеся называют их вслух.
Учащиеся по очереди выходят к доске и подставляют правильный предлог.
- Дети в парах сравнивают свою комнату с комнатой на рисунке.
- Дети совместно с учителем составляют план рассказа;
- Ученик 1 рассказывает по плану
- Дети рассказывают в парах.
- Сравнивают свои комнаты с комнатой Ларри.
Ученики выполняют задания. Затем проверяют друг друга по примеру на доске.
Ученики сами оценивают себя, дают оценку своей деятельности по ее результатам.
Ученики хором: «пятерки!?»
Ученики записывают домашнее задание.
Резервные упражнения:
-
It's time to have a little fun. Now you will listen to the song about home you can sing together;
-
Игра Answer Me.