- Учителю
- Технологическая карта урока к УМК Rainbow English 7 класс урок 1
Технологическая карта урока к УМК Rainbow English 7 класс урок 1
Технологическая карта урока
Учитель: Склярова Анна Юрьевна
Класс: 7
Предмет: английский язык
Место проведения урока: МБОУ «Косиновская средняя общеобразовательная школа»
УМК: «Английский язык. 7 класс (Серия Rainbow English)»
Дата: 2 сентября 2015 года
Тема урока: Школа и обучение в школе. Беседа о летних каникулах
Место урока в программе: первый урок в рабочей программе
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
-
Образовательные: ознакомить обучающихся с новым разделом в учебнике, обсуждение новой темы «Школа и обучение в школе»
-
Развивающие: развивать навыки аудирования; развивать навыки монологической речи.
-
Воспитательные: воспитывать коллективизм, сопереживание; воспитывать чувство товарищества.
Ожидаемый результат:
Для обучающегося:
-
получить представление о собственном уровне знаний;
-
осознать причины собственных трудностей (если они есть).
Для учителя:
-
получить представление об уровне знаний каждого обучающегося и класса в целом;
-
спланировать серию упражнений (может быть, и коррекционных) с учётом индивидуальных потребностей каждого обучающегося и всего класса.
Литература к уроку:
Афанасьева О.В. Английский язык. 7 класс.: в 2ч. Ч.2: учебник/ О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова. - М. : Дрофа, 2015. - 128, [1]с.: ил. - (Rainbow English),
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Содержание работы
УУД
Инвариантные задания
Организационный момент.
Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку, устанавливается позитивный настрой на урок.
Stand up, please.
Hello, boys and girls.
I'm glad to see you today.
How are you?
I`m OK, thank you. Sit down, please.
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.
Hello, teacher!
I'm glad to see you too.
I`m fine, thank you. And you?
Приветствие, включение обучающихся в режим работы.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД:
- воспроизводить ранее изученный материал.
Регулятивные УУД:
- использовать речь для регуляции своего действия.
Аудирование
Учитель включает запись на CD №1 к упр. 1 стр. 5
Прослушивают песню, затем читают и переводят. Высказывают свое мнение по содержанию песни.
Актуализация изученного материала.
Развитие внимания и наблюдательности.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать речь других;
- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- воспринимать на слух и осмысливают предложенный аутентичный текст.
Регулятивные УУД:
- осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Личностные УУД:
- освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.
Монологическая речь
Учитель контролирует работу обучающихся
упр. 2 стр. 5
Обучающиеся читают задание и выполняют его: читают вопросы, переводят их и отвечают на них
Актуализация ранее изученного материала.
Коммуникативные УУД:
- сотрудничают с учителем, со сверстниками для достижения поставленной задачи;
- учатся искать решения, оказывать поддержку друг другу;
- обмениваться мнениями, контролировать действия партнёра.
Познавательные УУД:
- умение воспринимать новую информацию;
- выделять основную информацию, делать выводы и обобщения, сопоставлять результаты работы одноклассников.
Регулятивные УУД:
- оценивают правильность действия, выполняют учебные действия в громко-речевой и умственной форме.
Диалогическая речь
Учитель расспрашивает обучающихся об их летних каникулах
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
Актуализация изученного материала.
Коммуникативные УУД:
- формировать умение слушать.
Познавательные УУД:
- осуществлять актуализацию полученных знаний.
Регулятивные УУД:
- выбирать действие в соответствии с поставленной задачей;
- использовать речь для регуляции своего действия.
Работа с новыми ЛЕ
Учитель организует запись новых слов в словарь
Обучающиеся записывают новые слова в словари
Ознакомление обучающихся с новыми ЛЕ для самостоятельного изучения.
Коммуникативные УУД:
- сотрудничают с учителем, со сверстниками для достижения поставленной задачи;
Познавательные УУД:
- умение воспринимать новую информацию;
- выделять основную информацию.
Регулятивные УУД:
- оценивают правильность действия, выполняют учебные действия.
Домашнее задание
Предлагает домашнее задание на следующий урок.
Объясняет, что ученики должны сделать в процессе домашнего задания
стр. 6 упр. 3
Записывают задание в дневник.
Записи в дневнике.
Коммуникативные УУД:
- формировать умение слушать.
Познавательные УУД:
- осуществлять актуализацию полученных знаний.
Регулятивные УУД:
- выбирать действие в соответствии с поставленной задачей;
- использовать речь для регуляции своего действия.
Оценивание обучающихся
Учитель выставляет оценки в дневники обучающихся
Обучающиеся, отмеченные учителем, передают дневники для отметок
Записи в дневнике.
Коммуникативные УУД:
- сотрудничают с учителем.
- формировать умение слушать.
Особые отметки:
Учитель __________________________________________________